* Objectifs opérationnels
- Acquérir des connaissances sur la maladie coronarienne, son
traitement, les précautions d'emploi, son observance, les effets
secondaires, les facteurs de risque cardio-vasculaire
- Savoir reconnaitre les signes d'alerte et d'urgence et les gérer
- Savoir adapter son régime alimentaire et son activité physique
- Savoir préserver son capital santé<BR>- Apprendre à exprimer ses
émotions et gérer son stress
- Maintenir et améliorer les activités de la vie quotidienne
* Inclusion dans le programme
- Patients atteints de pathologie coronarienne, au moins un infarctus du
myocarde
- Au cours d'une hospitalisation
- A la demande du patient, du cardiologue ou du médecin traitant
- limite d'âge fixée à 80 ans
* Diagnostic éducatif : 1h
- Entretien individuel motivationnel par l'infirmière formée en ETP
- Élaboration du projet personnalisé avec des objectifs thérapeutiques
- Bilan des besoins éducatifs personnalisés et des séances adaptées en
fonction
* Déroulement programme
- Durée sur 12 semaines, en ambulatoire
- 5 séances collectives de 1 à 3 heures
- 3 à 5 personnes par séance
* Atelier 1 : La maladie cardiovasculaire et traitement - 3h
- Par l'infirmière et/ou le médecin cardiologue
. Développement des connaissances, compréhension de la pathologie
coronarienne
. Identification des facteurs de risque
. Connaissance des traitement des effets recherchés et secondaires
. Importance de l'observance médicamenteuse
* Atelier 2 : Activités physiques - 3 séance d'1h
- Par le cadre de santé et le médecin rééducateur
. Prise de contact et état des lieux des activités exercées par les patients
. Intérêt de la rééducation, de la gymnastique, résultats d'un épreuve
d'effort et paramètres à respecter pour un ré-entrainement à l'effort
. Interrogation des patients sur l'activité physique qu'ils souhaitent faire.
Explication des conditions de réalisation
. Connaissance des activités non-recommandées
. Compréhension des examens cardiaques à l'effort
* Atelier 3 : Diététique - 3 séances d'une heure
- Par la diététicienne
. Connaissance des différentes classes d'aliments, vers une alimentation
plus saine
. Maitrise des groupes alimentaires et des nutriments qu'ils contiennent
. Quantité et qualité des lipides, le sel, lecture d'étiquette
. Composition de menus équilibrés pour une journée
. Émergence des troubles alimentaires du comportement
* Atelier 4 : Groupe de Parole - 2h
- Par la psychologue
. Expression des émotions et sentiments par rapport à la maladie
. Expression en groupe autour de la maladie et des habitudes de vie
. Détection des situations de stress et gestion de ce stress
* Atelier 5 : Gérer la crise
- Par l'infirmière ETP