d'apprentissage, motivations, centres d'intérêt
* Synthèse du diagnostic éducatif
- Bilan médical
- Tonalité de la rencontre
- Ressources du patient (connaissance de la maladie et du traitement)
- Facteurs positifs (observance, soutien possible)
- Attentes du patient, difficultés évoquées
- Synthèse partagée
* Contrat d'objectif éducatif
- Objectifs personnalisés
- Démarche
- Planification dans le temps
* Mise en action de l'éducation thérapeutique
- Hiérarchisation des priorités d'apprentissage perçues par le patient et le
professionnel de santé<BR>- Planification des séances
- Type de séances (individuelles, collectives, auto-apprentissage)
COMPETENCES A DEVELOPPER PAR LE PATIENT
- Comprendre sa maladie, analyser, faire face, résoudre un problème de
la vie quotidienne, pratiquer, adapter, utiliser les ressources du système
de soins
- Éducation : IMC, complications de la maladie, paramètres du suivi
médical, intérêt et résultat de l'évaluation sportive (test de Ruffier)
- Pratique sportive : connaître son corps, objectifs de l'ETP, objectifs de
l'activité physique, paramètres de bonne pratique sportive
- Diététique : équilibre diététique sur l ajournée et la semaine, bonnes
conduites alimentaires, adaptation aux différents contextes de vie,
réajustement d'un traitement ou d'une diététique
- Psychologie : difficultés en rapport avec les conditions sociales,
professionnelles, les habitudes de vie, l'estime de soi
ÉDUCATION INDIVIDUELLE
- Séances d'1 heure en moyenne
- Acquisition d'1 à 3 compétences par séance
ÉDUCATION COLLECTIVE
- Séances de 45 minutes à 1 heure en moyenne
- Groupes de 8 à 10 personnes
- Méthodes : exposés participatifs, remue-méninges / exercices, études
de cas pratiques / jeux de rôles
* Évaluation (suivi éducatif individuel)
- Compétences acquises, à maintenir, à soutenir, changements chez le
patient
- Déroulement des séances, adaptation aux besoins du patient
- Acquisition des compétences de prise en charge
- Vécu de la maladie au quotidien
- Adaptation du cadre et du mode de vie, équilibre entre la vie et la
gestion de la maladie
* Suivi médical
- Évolution de la maladie
- Ajustement au plan d'action
- Prise en charge complémentaire si besoin
- Gestion de la maladie au quotidien (réussites, difficultés)
- Qualité de vie
- Fréquence des renoncements aux consignes alimentaires
* Coordination
- Réunions de coordination de tous les acteurs (médecin du sport