fiche de preparation - IEN Bras

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FICHE DE PREPARATION : A.Q.T
Niveau : CM1
Type de texte : documentaire
degré de difficulté : 1
Séance élaborée par Mme RIVIERE N.
Inspection des écoles de
Saint-Joseph (Réunion)
IEN : Laurent PIETRI
COMPETENCES VISEES :
1. Comprendre, en le lisant, un texte littéraire court de complexité adaptée à l’âge et à la
culture des élèves en s’appuyant sur un traitement correct des substituts, des
connecteurs, des verbes […] et en faisant les inférences nécessaires
2. Participer à un débat sur l’interprétation d’un texte littéraire […] Vérifier dans le texte
MATERIEL A PREVOIR : Document « Le pélican »
1re phase : lecture silencieuse
Objectifs : lire silencieusement, mettre en mémoire ce qui a été lu ; reformuler dans ses
propres mots une lecture personnelle
Tâches des élèves : lire entièrement le texte et retourner sa feuille
Répondre oralement aux questions, texte caché
Organisation matérielle : un texte par élève
Organisation de la classe : un groupe de 8 élèves en dirigé (A.Q.T) ; les autres groupes sont en
autonomie
Temps estimé
10 min.
15 min.
déroulement
maître
Distribue les
documents (Cf
document joint)
Questionnement :
Cf. fiche questions
jointes
observations
élèves
Lisent silencieusement
au signal
Retournent la feuille
quand ils ont fini
Déballage oral suite au
questionnaire du maître
Le maître note tout
au tableau sans
commentaire
Faire participer tous
les élèves
Veillez à ce qu’il n’y
ait aucun débat
QUESTIONS
1°
Quel est le régime alimentaire du pélican ?
2°
Quel est son mode de reproduction ?
3°
Quelle est sa durée de vie ?
4°
Combien mesure son bec ?
5°
Quelle est la contenance de la poche gulaire ?
6°
Comment sont nourris les bébés pélicans ?
7°
Comment fait le pélican pour freiner à l’atterrissage ?
8°
Comment fait-il pour se rafraîchir en pleine chaleur ?
9°
Qu’est-ce qui permet au pélican de planer ?
10°
Le pélican aime-t-il la solitude ?
2ème phase : débat argumentatif
Objectifs :
 vérifier la validité des interprétations et justifier par un retour au texte
 Retrouver l’information dans le texte et le passage correspondant pour valider ou non les propositions
Organisation matérielle : texte + tableau
Organisation de la classe : un groupe de 8 élèves en dirigé (A.Q.T) ; les autres groupes sont en autonomie
Temps estimé
23 min.
1°
2°
3°
4°
5°
6°
7°
8°
9°
10°
Déroulement
maître
Il note les numéros des
encarts et raye les
réponses erronées
Observations
Elèves
Ils recherchent des
informations et donnent
les encarts
Ils débattent sur ce qui
pose problème
Si désaccord, le
maître intervient et
tranche
Quel est le régime alimentaire du pélican ?
Le pélican est carnivore, plus précisément piscivore. (Encart G)
Quel est son mode de reproduction ?
Le pélican est ovipare, il pond des œufs. (Encart G)
Quelle est sa durée de vie ?
Il peut vivre jusqu’à trente ans, en captivité. (Encart F)
Combien mesure son bec ?
Il mesure 29 à 47 cm (Encart A), voire 50 cm chez le mâle. (Encart J)
Quelle est la contenance de la poche gulaire ?
Elle peut contenir 12 litres d’eau. (Encart J)
Comment sont nourris les bébés pélicans ?
Ils trouvent leur nourriture dans la poche et dans la gorge de la femelle. (Encart H)
Comment fait le pélican pour freiner à l’atterrissage ?
Il freine en déployant largement les ailes et la queue, et en écartant les palmures de ses pattes. (Encart I)
Comment fait-il pour se rafraîchir en pleine chaleur ?
Il déploie et agite régulièrement sa poche. Ainsi le sang qui circule dans les vaisseaux se rafraîchit.
(Encart J)
Qu’est-ce qui permet au pélican de planer ?
C’est son corps particulier. (Encart I)
Le pélican aime-t-il la solitude ?
Non, ils recherchent toujours la compagnie de leurs congénères. (Encart K)
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