Redox - site d`établissement

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LA RÉACTION « REDOX »
Temat: Reakcja utlenienia i redukcji
Titre: Oxydoréduction
Imię i nazwisko autora: Alicja Kowalska Nom de l'auteur: Alicja Kowalska
Przedmiot: chemia
Matière: chimie
Poziom: Liceum
Niveau: Lycée
Cele:
-interpretacja aktywności metali
- utlenianie alkoholi
Objectifs:
–interpretation de l’attaque des métaux.
–oxydation des alcools
Czas trwania: 45 minut
Durée d'apprentissage: 45 minutes
Propozycja wykorzystania: klasa w w
grupach
Proposition d'utilisation: classe en groupes
Wymagania wstępne:
Pré-requis: connaître les nombres d oxydation
Źrodła : internet
Ressources utilisées: Internet
http://memoirelyceen.free.fr/sciences/chimie/oxydoredu
ction/ox-red.pdf
http://www.fundp.ac.be/sciences/enligne/transition/chi
mie/fichesderevision/revision8/ex1definition.htm
Słowa kluczowe: utleniacz, reduktor
Mots clés: oxydant, réducteur
Prawa autorskie: bezpłatne,
do
niekomercyjnego użytku i edukacyjne
Droits d'auteur: libre pour tout usage pédagogique et
non commercial
Apports des TICE: apprendre à chercher les
informations, mieux comprendre grâce aux animations,
travailler à son rythme
Przebieg lekcji:
Déroulement de la séance:
Fiche eleve
Sites internet utilisés pour la preparation:
http://memoirelyceen.free.fr/sciences/chimie/ox
ydoreduction/ox-red.pdf
Passage d’un alcool à un aldéhyde,
une cétone et/ou un acide carboxylique
http://www.web-sciences.com/fiches1s/fiche30/fiche30.php
Ce TP comporte de nombreuses manipulations. On pourra répartir les expériences entre groupes d’élèves et procéder à une mise en
commun des résultats en vue de leur exploitation.
Objectifs
• Initiation à la réactivité en chimie organique : l’oxydation des alcools.
• Illustration en chimie organique de réactions d’oxydoréduction.
• Utilisation des tests de reconnaissance des groupes caractéristiques aldéhyde et cétone pour identifier les produits obtenus par
oxydation ménagée d’un alcool (défaut ou excès d’oxydant).
• Reconnaissance de la classe d’un alcool à partir des produits obtenus lors d’une oxydation ménagée.
• Apprentissage de l’évaluation des risques.
Prérequis
Connaître les différentes classes d’alcool.
Exercices pour les élèves :
a) Indiquer les nombres d´oxydation de carbone dans la molécule :
De méthanol, de propanol, de méthanal, de propanal, de propanone ( acétone}, d´acide
acétique ?
b) Quel alcool doit-on oxyder pour obtenir l´aldéhyde acétique ?
Quel est le rôle de cet alcool ?
b) Le méthanol s´oxyde au méthanal. Ecrivez l´équation-bilan moleculaire et faire le bilan
électronique.
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