Leçon 3 : Parenté et diversité TP 10 anatomie de vertébrés

Leçon 3 : Parenté et diversité TP 10 L’anatomie de deux vertébrés
des organismes
Objectifs de connaissances :
Au niveau de l’anatomie interne on retrouve les deux axes A/P et D/V et le plan de symétrie
D/G
Reconnaître les organes
Objectifs méthodologiques
Suivre un protocole de dissection
On recherche des preuves de l’origine commune des êtres vivants à l’échelle de l’organisme tout
entier. A la suite du dernier TP tournant sur les vertébrés on s’est aperçu que les vertébrés
possédaient des similitudes :
Au niveau de la morphologie des vertébrés, au niveau de leur squelette et de leur système
nerveux.
Formuler la question : est ce que les vertébrés sont organisés de
la même façon au niveau de leur anatomie interne ?
C'est-à-dire y a-t-il un plan d’organisation commun ?
Comment va-t-on s’y prendre ?
On va aller voir à l’intérieur, de plusieurs vertébrés.
Activité 1 Etude de l’organisation interne d’un vertébré
Vidéo de la dissection Distribuer moi-même les bestioles
Réalisez la dissection du vertébré à votre disposition, à l’aide du protocole proposé.
Appelez le professeur des que vous avez ouvert l’animal, qu’il est épinglé et que vous avez
reconnu les organes.
Identifiez les principaux organes :
o Appareil digestif : bouche, œsophage, estomac, foie, intestins et anus.
o Appareil respiratoire : poumons, trachée
o Appareil circulatoire : cœur
o Appareil excréteur : rein, vessie
o Appareil reproducteur : gonades (testicules ou ovaire, utérus)
o Et corps adipeux
Légendez chaque organe sur le croquis de l’animal que vous avez disséqué.
Concluez sur l’organisation interne de votre animal disséqué par rapport au plan de symétrie
et aux axes de polarités.
Mise au point avec un animal sous la flex cam par un élève.
Collectif 5 minutes
Individuel 30 minutes
Activité 2 Etude comparée de l’anatomie de deux vertébrés
Echangez vos dissection afin d’avoir celle que vous n’avez pas réalisé.
Distribuer fiche pour l’évaluation de la dissection que les élèves n’ont pas faite
Identifiez les organes et listez les organes dans le tableau suivant
Bilan : « l’organisation interne des vertébrés ».
A l’aide des deux dissections répondre à la question posée en début de séance .voisin et du
document du livre
D’après l’étude de la dissection de la grenouille et de la souris, on constate que l’organisation
interne des vertébrés est similaire.
En effet les axes de polarité et le plan de symétrie sont aussi caractéristiques de l’anatomie
interne :
La polarité antéro postérieure est marquée par la succession de la tête du thorax et de
l’abdomen.
Qu’est ce qui marque la polarité dorso ventrale ?
La polarité dorso ventrale est marquée par la succession des reins et du tube digestif
Enfin pour la plus part des organes sont symétriques par rapport à ce plan
Ainsi les caractéristiques générales du plan d’organisation des vertébrés se retrouvent au niveau
morphologique, anatomique, et aussi à l’échelle d’ensembles d’organes.
Quels sont les organes
placés en position
antérieure ?
Quels sont les organes placés
en position postérieure ?
Quels sont les organes pairs ?
Grenouille
Grenouille
Souris
Grenouille
Souris
Appareil
digestif
Bouche
Oesophage
Estomac
Bouche
Oesophage
Estomac
Intestin
Anus
Intestin
Anus
Rien
Rien
Appareil
respiratoire
Trachée
Poumon
Trachée
Poumon
Rien
Rien
Poumons
Poumons
Appareil
excréteur
Rien
Rien
Rein
Rein
Vessie
Reins
Reins
Appareil
reproducteur
Rien
Rien
Tout
Tout
Gonades
Gonades
Individuel 20 minutes
Individuel 10 minutes
Leçon 3 : Parenté et diversité TP 10 L’anatomie de deux vertébrés
des organismes
Activité 1 Etude de l’organisation interne d’un vertébré
Réalisez la dissection du vertébré à votre disposition, à l’aide du protocole proposé.
Appelez le professeur des que vous avez ouvert l’animal, qu’il est épinglé et que vous
avez reconnu les organes.
Identifiez les principaux organes :
o Appareil digestif : bouche, œsophage, estomac, foie, intestins et anus.
o Appareil respiratoire : poumons, trachée
o Appareil circulatoire : cœur et vaisseaux sanguins.
o Appareil excréteur : rein, vessie
o Appareil reproducteur : gonades (testicules ou ovaire, utérus)
o Et corps adipeux (= masses graisseuses)
Légendez chaque organe sur le croquis de l’animal que vous avez disséqué.
Concluez sur l’organisation interne de votre animal disséqué par rapport au plan de symétrie
et aux axes de polarités.
Activité 2 Etude comparée de l’anatomie de deux vertébrés
Echangez vos dissection afin d’avoir celle que vous n’avez pas réalisé.
Identifiez les organes et listez les organes dans le tableau suivant
Bilan : « l’organisation interne des vertébrés ».
A l’aide des deux dissections répondre à la question posée en début de séance.
Quels sont les organes
placés en position
antérieure ?
Quels sont les organes placés
en position postérieure ?
Quels sont les organes pairs ?
Grenouille
Grenouille
Souris
Grenouille
Souris
Appareil
digestif
Appareil
respiratoire
Appareil
excréteur
Appareil
reproducteur
………………………………………………………………………………………………………………
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………………………………………………………………………………………………………………
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/3 légendes
/2 titre
/5 tableau
Protocole de dissection de la grenouille verte
1) L’épinglage de la grenouille
Placez la grenouille sur la face dorsale.
Epinglez les membres antérieurs à la base des mains de façon à ce qu’ils fassent un angle de
90°avec le plan de symétrie
Epinglez les membres postérieurs après les avoir étirés de façon à ce qu’ils fassent un angle de
45°avec le plan de symétrie
Pour éviter que les épingles gênent au cours de la dissection, elles seront plantées obliquement vers
l’extérieur.
2) L’ouverture de la grenouille
Soulevez la peau avec les pinces au milieu du ventre. Faites une incision (boutonnière),
introduisez la sonde cannelée par l’orifice et glissez la entre la peau et les muscles jusqu’à la
mâchoire inférieure : les ciseaux guidés par la rainure de la sonde peuvent couper la peau sans
endommager le plan musculaire sous-jacent.
Faites de la même manière 2 incisions au niveau des membres antérieurs et 2 incisions au niveau des
membres postérieurs.
Rabattez les volets de peau et les épingler
3) L’incision de la musculature
Procédez exactement de la même façon que pour la peau.
4) Le recouvrement de la dissection par l’eau
A l’aide du robinet que vous orienterez à coté de l’animal disséqué de façon à ne pas abîmer la
dissection, rajoutez suffisamment d’eau pour que l’animal soit recouvert.
5) Le déroulage du tube digestif
Dépliez le tube digestif en vous aidant d’une aiguille, des pinces en prenant soin de ne pas déchirer
l’intestin et mettez le de co.
Protocole de dissection de la souris blanche
1) L’épinglage de la souris
Placez la souris sur la face dorsale.
Epinglez les membres antérieurs à la base des mains de façon à ce qu’ils fassent un angle de
90°avec le plan de symétrie
Epinglez les membres postérieurs après les avoir étirés de façon à ce qu’ils fassent un angle de
45°avec le plan de symétrie
Pour éviter que les épingles gênent au cours de la dissection, elles seront plantées obliquement vers
l’extérieur.
2) L’ouverture de la souris
Soulevez la peau avec les pinces un peu en avant des orifices urogénitaux. Faites une incision
(boutonnière), introduisez la sonde cannelée par l’orifice et glissez la entre la peau et les muscles
jusqu’au menton : les ciseaux guidés par la rainure de la sonde, peuvent couper la peau sans
endommager le plan musculaire sous-jacent.
Faites de la même manière 2 incisions au niveau des membres antérieurs et 2 incisions au niveau des
membres postérieurs.
Rabattez les volets de peau et les épingler
3) L’incision de la musculature
Procédez exactement de la même façon que pour la peau.
4) L’incision de la cage thoracique
Utilisez les ciseaux forts pour couper les cotes et enlever la cage thoracique.
5) Le recouvrement de la dissection par l’eau
A l’aide du robinet que vous orienterez à coté de l’animal disséqué de façon à ne pas abîmer la
dissection, rajoutez suffisamment d’eau pour que l’animal soit recouvert.
5) Le déroulage du tube digestif
Dépliez le tube digestif en vous aidant d’une aiguille, des pinces en prenant soin de ne pas déchirer
l’intestin et mettez le de co.
Critères de réussites
de la dissection
1 / 7 100%

Leçon 3 : Parenté et diversité TP 10 anatomie de vertébrés

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