2nde Pratiquer une activité physique en préservant sa santé
TP STRUCTURE DE LA PATTE DE GRENOUILLE 70 MN
Accroche :
Certaines blessures empêchent de réaliser
correctement un mouvement.
Problème :
Quelles sont les structures impliquées
dans la réalisation du mouvement ?
Hypothèse :
nécessité d'observer → dissection
Conséquence vérifiable :
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
Savoir :
* La force exercée tire sur les tendons et
fait jouer une articulation, ce qui conduit
à un mouvement.
* L’articulation est un système emboîté et
lubrifié qui permet le mouvement relatif
des os.
* Les muscles striés squelettiques sont
constitués de fibres allongées.
*Au cours de la contraction, chaque fibre
se raccourcit, et donc le muscle tout
entier également.
Savoir-faire :
- réaliser un schéma
Compétences technique :
- réaliser une dissection
- réaliser une préparation microscopique
- utiliser un MO
Compétences B2i :
DÉROULEMENT
Durée :
10'
5'
10'
10'
10'
15'
10'
Modalités :
individuel
binôme
binôme
binôme
binôme
individuel
individuel
Consignes :
1) Schématisez la patte de grenouille fournie.
2) Étirez et fléchissez le pied de la grenouille : décrivez ce que vous observez et identifiez les
muscles extenseur et fléchisseur du pied.
3) A l'aide des outils de dissection disponibles, séparez les muscles afin de mettre en évidence
leurs points d'insertion.
4) Otez les muscles puis schématisez l'articulation entre cuisse et jambe.
Utilisez le fichier fourni pour légender votre schéma.
5) Prélevez un fragment musculaire puis dilacérez-le avant de le tremper pendant 5mn dans du
bleu de méthlyène puis montez quelques fibres musculaires entre lame et lamelle dans de
l'eau de distillée.
6) Schématisez l'observation réalisée au MO en faisant varier la mise au point.
7) A partir de l'ensemble des observations réalisées, présentez les mécanismes à l'origine d'un
mouvement de l'échelle microscopique à celle de l'organisme.
Support :
patte de grenouille
genou.pdf
MET d'une cellule musculaire relâchée
puis contractée
Mme Antoni, Mme Contoux Lycée Montesquieu 23/04/10