
23
EXERCICE 4 ( 11 points ) Étude de la décharge d’un condensateur
Exercice 5 (12 points ) Mouvement d’un solide sur un plan incliné
1. τ = R.C = 200.10.10-6 = 2,0.10-3 s ou 2,0 ms 1 pt
2.a.
2.b.
uC + uR = 0 (1)
uR = R.i et i = dq/ dt or q = C.uC Î uC + R.C . duc / dt = 0 est l’éq. différentielle
0,5 pt
1,5 pt
3.a.
3.b.
A tout t : uC + uR = 0 alors uC + R.i = 0 et i = - uC / R ; or à t = 0, uC(0) = E
Î i0 = - E / R Î i0 = - 2,5 .10-2 A
*i = - uC / R or à t1 = τ on a uC 0,37 E Î i(τ) = - 0,37 E/ R = - 9,3 . 10-3 A
1,5 pt
1,5 pt
3.c
1 pt
4.
q = C.uC or d’après (1) : uC = - uR = - R.i Î uC = - 200 . ( -1,5.10-2 ) = 3 v
Î q = 10.10-6. 3 = 30.10-6 C = 30 μ C
1,5 pt
5. E = ½ . C. uC2 ; à t = 0 on a uC(0 ) = E Î E0 = 12,5.10-5 J
à t1 = τ on a u1C = 0,37 E et alors E1 = 1,7.10-5 J
Efournie = E0 - E1 = 11.10-5 J .
2,5 pts
1.a.
1.b.
1. c.
Le poids , P
rla réaction normale N
R
, la force F
et la force f
* 2eme loi de Newton : Σ ext
F
= M. a
; P
+ N
R
+ F
+ f
= M.a
* projetons sur OX Î - P.sinβ + 0 + F – f = M.ax d’où ax = M
f-FMgsin-
ax = cte et V0 = 0 Î mvt uniformément accéléré :
0,5pt
0,5 pt
2,5 pts
2.a.
2.b.
2.c.
Équation horaire : x = ½ ax.t2 d’où ax = 2
A
A
t
2.x Î ax = 2,0 m.s-2
On a trouvé en 1.c. : - P.sinβ + 0 + F – f = M.ax Î F = f + P.sinβ + M.ax
Et alors F = 12 N
Vx = ax .t ; en A : VxA = ax.tA ; VxA = 4,0 m.s-1 ou VA2 – 0 = 2.ax.xA ( x0 = 0 ) …..
1,5 pt
1 pt
1 pt