Construction d`un gabarit d`équerre rectangle isocèle

Les Hauts
Thébaudières
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GÉOGAMI : Fiches d’activités de pliages géométriques
Niveau de pliage
***
Niveau scolaire
Fin de cycle 3
Date de dernière mise à jour
27/12/2011
Création
Pascal AYMARD
Construction d’un gabarit d’équerre rectangle isocèle
Pouvoir construire une équerre rigide à partir d’une feuille de papier peut s’avérer utile…
Cette activité permet de réaliser un modèle représentant un triangle rectangle isocèle en 4 épaisseurs
de papier, à partir d’une feuille au format A4.
Elle comporte 7 étapes de manipulation et questionnement.
Il s’agit de plier le papier en suivant des bords puis de glisser un volet à l’intérieur du modèle.
Plusieurs notions mathématiques différentes sont abordées comme les mesures d’angles, les
polygones particuliers, la perpendicularité.
Construction d’un gabarit d’équerre rectangle isocèle
2
Séance
Construction d’un gabarit d’équerre rectangle isocèle
Connaissances
et compétences
de géométrie
Utiliser des gabarits de secteurs angulaires et l’équerre.
Reconnaître et connaître les figures planes usuelles.
Construire un triangle rectangle isocèle.
Représenter la perpendicularité.
Utiliser le vocabulaire de géométrie.
Utiliser des propriétés géométriques.
Compétences en
démarche
scientifique
Rechercher, extraire et organiser les informations.
Réaliser, mesurer, calculer, appliquer les consignes.
Raisonner, argumenter.
Présenter une démarche et utiliser le vocabulaire
mathématique.
Objectifs
de pliage
Construire des gabarits (angle droit, angle de mesure 45°).
Développer la précision du geste et l’application du
vocabulaire lié au pliage.
Glisser un volet.
Distinguer un pliage résistant d'un pliage fragile.
Vocabulaire
Repérage et positionnement, pli vallée, pli montagne, volet,
épaisseurs multiples, intérieur, extérieur.
Manipulations
Plier, déplier et replier, rabattre, glisser, amener, bord à bord,
sommet sur sommet, suivre un pli, tourner, retourner.
Matériel utili
Feuille rectangulaire en format A4, papier braille, papier
cadeau ou feuille au grammage classique (80 g/m²).
Instruments de dessin géométrique.
Prolongements
Utilisation du gabarit dans les activités 7, 8 et 9 de l’étape 7.
Construction d’un gabarit d’équerre rectangle isocèle
3
Étape 1 :
R : S’assurer que les bords de la table sont droits.
Position : C :
Placer la longueur du rectangle représenté par la feuille contre le bord de la table.
Pli n°1: C :
Amener bord à bord, par un pli vallée oblique, le côté gauche sur le côté inférieur.
Questions 1 :
Q1.A : Quelle figure représente la feuille ainsi pliée ?
Q1.B : Quelle figure obtient-on sur la partie gauche ?
Q1.C : Quelle figure obtient-on sur la partie droite ?
R : Le pliage présente deux parties :
- un triangle rectangle isocèle sur le volet du dessus obtenu à gauche,
- un rectangle en simple épaisseur, à droite.
Construction d’un gabarit d’équerre rectangle isocèle
4
Étape 2 :
Constat : C : Le pliage présente un triangle sur la gauche et un rectangle sur la droite.
Pli n°2 : C :
Par un pli vallée oblique, amener le côté inférieur du rectangle contre le côté de droite
du triangle.
R : Il est possible d’utiliser les instruments de dessin géométrique dans la suite.
Questions 2 :
Q2.A : Quel est le nombre de sommets du polygone ainsi obtenu ?
Q2.B : Possède-t-il des côtés parallèles ?
Q2.C : Comment nomme-t-on ce type de polygone ?
Étape 3 :
Pli n°3:C : Par un pli vallée oblique, amener le côté supérieur du rectangle contre le côté
de droite du triangle.
Constat : O : On obtient un nouveau polygone composé de cinq côtés.
Questions 3 :
Q3.A : Quel est le nom de ce polygone ?
Q3.B : Ce polygone semble-t-il posséder un angle droit en un de ses sommets ?
Q3.C : Comment pourrait-on vérifier cette propriété ?
Construction d’un gabarit d’équerre rectangle isocèle
5
Étape 4 :
Pli n°4: C : Par un pli vallée, amener le sommet inférieur gauche du pliage sur le
sommet supérieur situé à midi.
Bien marquer le pli oblique de gauche.
R :
Le côté gauche du pliage est ainsi rabattu sur lui-même, bord à bord.
Il faut parfois glisser l’index gauche entre les deux épaisseurs de gauche puis tirer
vers soi en tenant avec l’index droit le sommet à midi pour tendre le modèle avant
de marquer le pli.
Question 4:
Q4 : Sur la gauche du pliage, on obtient un triangle formé de 4 épaisseurs. Quelle
figure obtient-on sur la droite du pliage ?
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