compétence d'auto-soins et des compétences d'adaptation
- Obtenir une meilleur appropriation du projet de soin par l'enfant et sa
famille par la conscientisation, le jeu, le plaisir et le soutien motivationnel
* Objectifs opérationnels
- Mieux connaître les besoins physiologiques pour avoir une corpulence
normale
- Comprendre les mécanismes responsables de la prise pondérale
excessive chez l'enfant
- Comprendre les complications associées à l'obésité sévère de l'enfant
- Être capable de dépister et de traiter les complications sévères de
l'obésité de l'enfant
* Diagnostique éducatif
- Durée 1h
- Support utilisé: guide d'entretien
- Informations recherchées :
. comorbidités, troubles du comportement alimentaire,
. connaissance des risques
. recherche sur l'environnement de vie du patient, existence d'aidants
. adhésion du patient
. enquête sur le milieu de vie
. projets de vie du patient : insertion dans la vie scolaire et extra scolaire
- Synthèse élaborée sous forme d'un compte-rendu rangé dans le dossier
patient
- Élaboration d'un programme personnalisé négocié avec le patient
* Déroulement du programme
- Groupes : 4 à 6 patients accompagnés d'un parent
- Modules collectifs d'une demi-journée
- Un module toutes les 3 semaines
- 2 à 3 séances par module (adapté à l'âge du patient)
- Programme complet : 6 cycles par an (de septembre à juin)
- Possibilité d'ajouter un module d'art thérapie (ateliers théâtre)
- Calendrier des séances transmis par voie mail ou lors des consultations
de suivi
- Séances collectives (SC) ou individuelles (SI)
- Séance destinées aux enfants seuls (E), aux parents (P), ou aux deux
(PE)
* Séances diététiques : Les groupes alimentaires
- « Les groupes alimentaires : c'est quoi ? »(SC)(PE)
- « Comment lire les étiquettes » (SC)(PE)
- « Les équivalences : quels choix faire ? » (SC)(PE)
- « Qu'est ce que je mange aujourd'hui ? » (SC)(PE)
- « Allons faire les courses » (SC) (PE)
* Séances activité physique
- « Manger, bouger » : pourquoi bouger ? (SC)(PE)
- " Bouger comme je veux " (SI)(E)
- " J'ai pu le faire " (SC)(PE)
* Séances médicales : « Trop gros : et alors ? »<BR>- " Pourquoi je
m'arrête de manger " (SC)(E)
- " 0uille, ca fait mal : les complications douloureuses de l'obésité "
(SC)(PE)
- " Ma peau et moi : effet cutanés de l'insulinoresistance et
l'hyperandrogénie "(SC)(PE)
- « Je te ventile, tu me ventiles, nous … savons faire ! » (SC)(PE)
- " Et si dormir faisait maigrir ? " (SC)(PE)
* Séances psychologiques
- " Changer pourquoi ? " (SI)(E) (P) (PE)
- " Pourquoi moi ? " (SI)(E) (P) (PE)