PPT - Boîte à outils pour les formateurs en éducation du patient

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Quelle posture professionnelle
adopter dans le cadre
d’une démarche éducative ?
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Objectif
Changer ou adapter sa posture professionnelle.
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Travail de groupe
+ Jeu de rôle
+ Mise en application
dans sa pratique
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Déroulement séance 1 (sur 2 jours)
1) Travail individuel
● Apporter 3 dossiers chacun de patients atteints
de maladies chroniques.
● Réaliser 1 document synthétique reprenant les éléments
d’éducation concernant ces patients.
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Déroulement séance 1 (suite)
2) Analyse des situations
et apport de contenu par les formateurs
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Déroulement séance 1 (suite)
3) Travail en sous-groupes
● Se répartir en 2 sous-groupes.
● Concevoir, à partir de situations réelles, une situation
de patient à utiliser dans des jeux de rôle pour mettre
en évidence les différentes étapes d’une action d’éducation
du patient :
- diagnostic éducatif
- plan d’action
- détermination d’objectifs
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Déroulement séance 1 (suite)
4) Jeu de rôle
● 1 participant du sous-groupe concepteur joue le patient.
● 1 participant de l’autre sous-groupe joue le médecin.
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Déroulement séance 1 (fin)
5) Travail individuel
● Déterminer pour chacun des 3 patients (réels) présentés
un objectif de changement à négocier au cours de la prochaine
consultation.
● Se fixer pour soi-même un objectif de changement
dans le domaine éducatif.
Durée : la dernière demi-journée
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Déroulement séance 2 (évaluation de l’action)
6 mois après la séance 1
1) Travail en plénière
● Répondre à la question :
« Les objectifs fixés ont-ils été atteints par les patients
et par les médecins ? »
● Analyser les pratiques professionnelles pendant la période
de 6 mois entre les deux séances.
● Travailler autour des difficultés rencontrées et des questions
en suspens.
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
Déroulement séance 2 (fin)
2) Synthèse des formateurs
Chap. 5 – Q5.5 – Séq. 1 : Travail de groupe + Jeu de rôle + Mise en application dans sa pratique (« Adapter sa posture professionnelle »)
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