PPT - Boîte à outils pour les formateurs en éducation du patient

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Comment les pratiques
éducatives s’intègrent-elles
au parcours de soins ?
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Objectif
Inscrire l’éducation dans le parcours de soins
d’un patient ou d’un groupe de patients.
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Travail de groupe + Schéma
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Préparation
Deux possibilités :
Chaque participant apporte pour le jour de la séance
des documents qui décrivent de façon schématique le parcours
de soin du patient dans sa structure.
OU
La séance débute par un temps de schématisation du parcours
de soin du patient dans la structure des participants.
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Déroulement
1) Travail par équipes (professionnelles ou interdisciplinaires)
À partir des schémas de parcours de soins apportés par chacun
ou élaborés en début de séance, élaborer un document
(paperboard ou transparent) pour chacun des exercices suivants :
• 1er exercice : à chaque étape des soins, identifier les besoins
éducatifs du patient en vous appuyant sur votre expérience,
sur les demandes des patients que vous connaissez
ou dont la littérature témoigne.
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Déroulement (suite)
1) Travail par équipes
•
2e exercice : face à ces différents besoins éducatifs, identifier
les réponses éducatives existantes (souligner les points forts, les
insuffisances) ainsi que les leviers / freins à l’éducation.
•
3e exercice : compte tenu des points forts / points faibles
des réponses éducatives existantes, proposer de nouvelles
réponses éducatives tenant compte du contexte
organisationnel et de votre bilan (points forts, points faibles,
leviers, freins).
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Déroulement (suite)
1) Travail par équipes
•
4e exercice : évaluer la faisabilité des propositions avec
les critères de pertinence, de motivation de l’équipe,
des moyens humains et matériels disponibles, du coût
additionnel probable.
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Déroulement (suite)
2) Restitution des travaux de chaque équipe en plénière
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Consignes
Il n’existe pas de parcours éducatif bon en soi.
Le parcours éducatif est pertinent si, correctement articulé
avec le parcours de soins du patient, il permet d’atteindre
les objectifs fixés (et donc de répondre à des besoins).
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
Déroulement (fin)
3) Synthèse du formateur / Rappel de notions utiles
Chap. 2 – Q2.7 – Séq. 1 : Travail de groupe + Schéma (« Définir un parcours éducatif intégré au parcours de soins »)
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