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PLANDECOURS
ANTHROPOLOGIEDEL'OCÉANIE
ANT3741A
LouiseNBoucher,PhD
Hiver2015
ValléedeBaliemenPapouasie.PhotodePhilomeneMartinelli,WC,déc.2012
Horaireducours: Mardi,13hà14h30
Jeudi,11h30à13h
Salle:Monpetit(MNT)204
Disponibilitéduprofesseur: Bureau:FSS10055lesjeudisde10h0011h30.
6135625800poste1381(auxheuresdebureau)
Courrierélectronique: [email protected]
Toutequestionenvoyéeparcourrieldevraitrecevoirréponsedansundélaidedeuxjours
ouvrablesouauprochaincourss’ilalieudansles48heuressuivantlaréceptionducourriel.
Notezqueleprofesseurseréserveledroitnepasrépondreàuncourrielsileniveaudelangage
n’estpasadéquat.
Assistants: Non
Surcampusvirtuel: Plandecoursetquelquespublications
2
DESCRIPTIONOFFICIELLEDUCOURS
Introductiongénéraleàl'anthropologiedel'Océanieaumoyend'étudesdecasetd'analyse
holistiquedescultures,sociétésetchangementsdanslarégion.
OBJECTIFSGÉNÉRAUXDUCOURS
SurvoldesprincipalesétudesanthropologiquesconduitesenOcéanie
Ethnohistoiredesdifférentesculturesetpopulationsdel’Océanie
Analyseholistiquedegroupesculturelsciblés
Suividesprincipauxchangementsculturelsdontlecontinentaétél'objet.
OBJECTIFSSPÉCIFIQUES
Étudesdecasparl’entremisedelaculturematérielleetdupatrimoinecultureletimmatériel
Assimilationdeméthodesderechercheiconographiqueetarchivistique
Intégrationdedonnéestextuellesàdesdocumentsvisuelsetmatériels.
MÉTHODESPÉDAGOGIQUES
Coursthéoriquescomplétésd’uneapprocheparticipativeparlaquellelesétudiantsproduisent
desdocumentstextuelsetvisuels,cohérentsetanalytiques,surlespeuplesdel’Océanie.Cette
méthodeimpliquedesrecherchesarchivistiques,iconographiquesetenculturematérielle,de
mêmequelamiseencontextedecesdocumentsparlaconsultationd’ouvragesplusgénéraux
etdetextessynthétiques.
Desanthropologuesocéanistesderenom(Bateson,Mead,Godelier)ayantconstituéles
collectionsd'importantsmuséesetcentresd'archives,lesexercicespratiquespermettentaux
étudiantsd'acquérirdeshabilitésencedomainetoutenapprofondissantleursconnaissances
surlesdifférentsaspectsculturelsdespeuplesdel'Océanie.
MODALITÉS,MOYENSETPROCÉDURESD’ÉVALUATION
Participationenclassehebdomadaire:
Suiteaucontenulivréparleprofesseur,lesétudiantsfontdesrecherchessurInternetpour
repérer,surdessitesacadémiques,desdonnéesquicomplètentlecontenuducours,les
lectureshebdomadairesetlethèmequ'ilsaurontchoisid'approfondir.Letravailseferade
préférenceenéquipededeux(etchaqueéquipeappartiendraàungroupeplusgrandrelatifà1‐
laMélanésie,2‐laPolynésieou3‐Micronésie/Australie).Certainesdesdécouvertespourront
êtrepartagéesdanslesdernièresminutesducours.
Cetteformedeparticipationseraévaluéesurlabased’unrapportderecherche(3pages)qui
permettraàl'étudiantderepérerdessourcesdegrandequalitéintellectuellerelativesà
l'Océanie,etdebiencitercesditessources.Cerapportremettrele9avril),seraconstitué
progressivementaufildescoursetdevracomprendrelesélémentssuivants:
Sourceslittéraires(livresetarticlesrevuspardespairs)
Auteur(s),titre(s),date(s)etpages
3
Sourcesiconographiques(provenantdecentresd’archivesbienétablis)
Auteur,titre(ousujet),date,Centred'Archives,numérod'archives,autreinformation
pertinente
Sourcesdeculturematérielle(provenantdecollectionsetdemuséesbienétablis)
Auteur(pouvantêtreunecommunauté),désignation,provenance,date,musée,
collection,numérodecollection,autreinformationpertinente.
Cerapportdevrarépondreauxcritèressuivants:pertinencedesdocumentschoisis,qualitéet
intégritédessources,mentionadéquatedessourcesenlienaveclethèmeprincipalducourset
celuiretenuparchaqueétudiant,collégialité.Cerapportprésenteralaquintessencedes
découvertesfaitesenclasseetpourraservirdebase,entermesdedonnéesbrutes,auxtravaux
maison.
Travauxmaison:
Lesétudiantsrédigentdestextesenassociationavecdesdocumentsvisuels(photographies,
illustrations,cartes,artefacts,archives…)demanièreàformeruntoutcohérent.Unpremier
documentaveccontexteanalytiqueestàlamisession.Ce,enpréludeaudépôtd'un
deuxièmedocumentfaisantappelàlapenséeholistique.
Cestravauxserontévaluésselonlescritèressuivants:
0bjectifsderechercheenfonctionduthèmechoisi,développementprogressifduthèmedansle
respectdesobjectifsannoncésenintroduction,développementprogressifdelaréflexionen
fonctiondesobjectifsétablis,conclusionétablissantcommentlesobjectifsontétérencontrés,
référenceenfindetexteàdessourcesacadémiques,consultationdeplusieurssources,clarté,
cohérence,originalité,richesseetprofondeurducontenu,qualitéintellectuelled'ensemble.
Présentationsponctuelles:

Lestravauxdemisessionetdefindesessionferontl'objetde2présentationsverbaleset
visuellesenclasse(10min.)quidevrontrépondreauxcritèressuivants:respectduthèmechoisi,
définitiondesintentionsderecherche,développementduthèmeretenu,clarté,cohérence,
originalité,richesseducontenu,capacitédebienrépondreauxquestionsdugroupe.
Chaqueprésentationdevraincluredesdonnées(archivistiquesetd'autresrelativesàlaculture
matérielle)encadréesdefaçonanalytiquepardesinformationsdesourcesacadémiques.
Composantesdelanotefinale
Outild’évaluationPondérationÉchéance
Travailmaisondemisession.10
pages,doubleinterligne,TNR12.
Illustrationsàlafindudocument
avecrenvoisdansletexte.
30%
12février,11h30.
Participation(rapportde)
Présentationsenclasse
10%
10%
31mars,13h.
Semaines7et13
Travailmaisonfinal.15pages,
doubleinterligne,TNR12.
Illustrationsensus.
50%
Le21avrildemidià15hau
FSS10001.
4
POLITIQUECONCERNANTLAPRÉSENCEENCLASSE,LESRETARDSDANSLAREMISE
DESTRAVAUXETLAQUALITÉDELALANGUE
Laprésenceenclasseestrequiseetnécessairepourbienréussirlecours.Lesabsencesdevront
êtrejustifiées;lesretardsnonautorisésserontpénalisés.
Lesabsenceslorsd’examenouleretarddanslaremisedestravauxdoiventêtrejustifiésparun
certificatmédical.Voirlerèglementuniversitaire9.5enlamatière.
http://www.uottawa.ca/gouvernance/reglementsscolaires.html#r36
L’absencepourtouteautreraisonsérieuseseraégalementjustifiéesurdocumentécritetremis
àlaprofesseure,auprofesseurouauxsecrétariatsscolairesdelaFaculté,danslescinqjours
ouvrablesquisuiventladatedel’examenoudelaremised’untravail.Laprofesseure,le
professeuroulaFacultéseréserveledroitd’accepterouderefuserlaraisonavancée.Les
raisonstellesquelesvoyages,letravailoutouteserreurscommisesdanslalecturede
l’horairedesexamensnesontpasacceptables.
Nousvousconseillonsd’aviservotreprofesseurleplustôtpossiblesiunefêtereligieuseouun
événementreligieuxforcevotreabsencelorsd’uneévaluation.
Lestravauxremisenretardentraînentunepénalitéde5%parjourincluantlesfinsdesemaine.
Vousserezjugéssurlaqualitédelalangue,alorsprenezlesmoyensnécessairespouréviterles
fautesd’orthographe,desyntaxe,deponctuation,d’impropriétédestermes,etc.Vousserez
pénalisésde5%.
DÉROULEMENTDUCOURSETCALENDRIERDESPRÉSENTATIONS
DATECOURSTravauxpratiques
enclasse(équipes
de2)
Matérield’appui
disponibleenligne
(voirlabibliographiepourles
référencescomplètes)
Semaine1
13et15jan
Introductionaucoursetau
patrimoineethnohistorique
del’Océanie.
Notionsdebasesurla
recherchearchivistiqueet
decollections,partie1.
Établissementdes
équipesetdu
calendrierdétaillé
deprésentation.
Maranda,PierrePeupledeseaux,
...
Semaine2
20et22jan
Lepeuplementde
l’Océanie.
Notionsdebasesurla
recherchearchivistiqueet
decollections,partie2.
Recherche
préliminairedans
descollections
océaniennes
Conte,ÉricPacifique...
+
Semah,Peuplement
5

Semaine3
27et29jan.
Lesclassiquesde
l’anthropologieocéanienne
Rechercherelativeà
lalittérature
Godelier,Mauricehiérarchies
sociales
Malinowski,BronislawArgonautes
Pacifiquechap.4
Semaine4
3et5fév.
Étudesdecasrelatifsàla
MélanésieetlaPolynésie.
Recherchesen
culturematérielleet
iconographiquesur
laMélanésieetla
Polynésie
Dupuis,Genevièrethéâtrechap.
3
+
UPQB:RencontreavecMaurice
Godelier...
Semaine5
10et12fév.
Étudesdecasrelatifsàla
Micronésieetàl’Australie.
Remisedupremiertravail
maison(12février).
Rechercheen
culturematérielleet
iconographiquesur
laMicronésieet
l’Australie.
Glowczewski,Barbara«Aborigènes
australiens»…
Testart,AlainObjetssacrés…
Semaine6
17et19fév.
Semained’étude 
Semaine7
24et26fév.
Étudesdecasrelatifsau
patrimoineocéanien
Présentationsdes
groupes1,2et3
UNESCO
p
atrimoine mondia
l
Semaine8
3et5mars
Représentationsmuséales
delaculturematériellede
l'Océanie
Recherchecibléesur
lepatrimoineetles
siteshistoriques.
Desveaux E. Musée du Quai
Branly…
+
Brown, Peter musées du Pacifique…
Semaine9
10et12mars
Lebikini,lOccidentet
limpactdesessais
nucléairesauprèsdes
communautésautochtones
Recherchecibléede
documents
archivistiquessurle
thèmeducours.
Argounès Fabrice, « Le nucléaire
dans le Pacifique ».
+
http://whc.unesco.org/fr/list/1339
Semaine10
17et19mars
Étudesdecasrelatifsà
l’interculturalité,au
métissageetaugenre
Recherchecibléede
documentssurle
thèmeducours.
Schuft,Laura
Devenir«demi»...
DouaireMarsaudon,Françoise
identitémasculine
Semaine11
24et26mars
Mondialisationet
changementsdanslarégion
(1).
Intégrationdela
notionde
changementdansle
thèmederecherche
choisiparl’étudiant.
SerraMallol,Christophecasde
TahitietdeRapa
Semaine12
31mars2avril
Mondialisationet
changementsdanslarégion
(2).
Exerciced’analyse
holistiqueduthème
derecherchechoisi
parl’étudiant.
Rallu,JeanLouisDemographyof
Oceania1950stothe2000s…
DÉPOTDURAPPORTDE
PARTICIPATION(31mars).
Semaine13
7et9avril
Groupes1,2et3
Présentationsdes
thèmesretenuspar
lesétudiants.
PériodeDélaideremisedutravailfinal:le21avrilentremidiet15hauFSS10001
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