Особенности кухни регионов Франции

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План урока с использованием информационных технологий по теме:
«Особенности кухни регионов Франции» в 7 классе по учебнику
"Синяя птица"
Учитель: Нестерова Елена Николаевна, НОУ СОШ Росинка, г. Москва
Цели урока:
Практические:
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Развитие лексических и грамматических навыков говорения
Организация деятельности учащихся по обобщению и систематизации знаний
Развитие слухо - произносительных навыков учащихся
Развитие умений работать с презентацией Power Point (умение самостоятельно
собирать информацию, анализировать, обобщать и передавать ее другим людям)
Развивающая:
Развитие произвольной памяти учащихся, быстроты реакции
Воспитательные:

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Развитие интереса к предмету и поддержание высокого уровня мотивации для
изучения иностранного языка
Привитие культуры общения друг с другом
Образовательная:

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Создание условий для формирования у учащихся умений анализировать, обобщать,
систематизировать информацию
Расширить знания страноведческого материала (познакомить с культурой и
традициями страны изучаемого языка)
Задачи урока:
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Активировать изученную ранее лексику (ЛЕ по теме «Еда», употребление
определенного артикля, употребление частичного артикля)
Проконтролировать
сформированность
умения
употреблять
изученные
грамматические единицы (определенный/ частичный артикли) и наполнять их
различным лексическим содержанием
Совершенствовать навыки устной монологической диалогической речи учащихся
Совершенствовать произносительные навыки учащихся
План урока:
1. Начало урока.
2. Представление учащимися кулинарных новостей Франции, подготовленных дома в
виде слайдов (№2-5)
3. Соотнесение учащимися русских поговорок с их французскими эквивалентами на
слайде (№6,7)
4. Систематизация употребления определенных и частичных артиклей.
а) ученики смотрят слайд с правилом на употребление определенных артиклей,
подставляют артикли в предложения на слайде (№ 8,9 );
б) ученики смотрят слайд с правилом на употребление частичных артиклей,
подставляют артикли в предложения на слайде (№ 10,11 );
в) ученики выполняют упражнение на слайде, подставляя определенный или
частичный артикли.(№ 12)
5. Представление учениками презентаций по теме «Особенности кухни регионов
Франции» (монологическая и диалогическая речь):
а) рассказ о кулинарных особенностях регионов Франции (слайды № 13-16 ) –
монологическая речь
в) ученики задают вопросы по презентациям – диалогическая речь.
6. Представление учениками рецептов своих любимых блюд (слайды № 17-20 )
7. Рефлексия. Итоги урока. Оценки.
8. Домашнее задание.
Ход урока
Организационный момент.
1. M: Bonjour, les élèves! Cl: Bonjour, Madame!
Comment ça va? - Merci, ça va. Merci, ça va bien. Merci, super.
Interessez-vous a votre voisin(e) de son humeur. N’ oubliez pas de faire des compliments l’un a
l’autre.
E1: Salut, Danya!Tu est tres beau aujourd’hui !- Comment ça va?
E2 : Salut, Marie, ça va a merveille. Tu est tres aimable !
E3 : Salut , Sasha ! Tu est tres sage et attentif aujourd’hui !- Comment ça va?
E4 : Merci, Anna ! Tu est tres polie et tres jolie ! – Super !
M: Bravo, mes enfants. Je suis contente que vous etes tous gentils et polis!
Начало урока.
2.M: Passons a la rubrique: “Les informations”
Les correspondants racontent les nouvelles culinaires que la France nous propose.
Qui a l’ information sur la cuisine fransaise ?
E1 : Moi, je veux dire que chaque annee a la fin du fevrier on organise le festival des citrons a
Menton. En 1929 cette ville est devenue le leader de la production des citrons en Europe. Pour ce
festival on construit des maisons, des monuments, des chateux et d’autres constructions qui
representent les regions de France.
M :Merci , Danya c’est tres interessant !Aimes-tu les citrons ?
P : Pas beaucoup !Mais quand je suis malade je les mange !
M : Bien,Marie, parles-tu des nouvelles culinaires de France ?
E2 : Oui, je peux dire la compagnie francaise Baccarat, specialisee a la production du cristal, a
annonce de l’ appariton du nouveau verre revolutionnaire. Ce verre a la forme d’une vraie
tulipe, ce qui permet de garder les aromes du vin.
M : Merci, Marie. Ton information est interessante.
M : Qui veut continuer ? toi Sasha ?s’il te plait !
E3 : J’ai les nouvelles un peu tristes. J’ ai entendu dire qu’ a present a Paris on peut trouver
rarement des croissants frais. On prepare les croissants en avance, puis on les gele. Avant les
vendre, on les rechauffe tout simplement. Ce n’est pas la meme chose que les croissants frais!
M: Tu as raison, Sasha, c’est dommage, qu’on ne peut pas gouter les croissants frais en France!
M: Anna, as-tu quelques informations, n’est-ce pas?
E4: Je veut annoncer que les savants francais ont constate
que le jus de citron tue les microbes en 15 secondes. C’est pourquoi on sert du poisson rouge
avec les tranches de citron.
M: Merci, Anna!Ton information est actuelle et necessaire!
Bravo ! Vous etes tres bons correspondants!
3.Et maintenant on joue un peu. Divisez-vous a deux equipes. Chaque equipe doit trouver les
equivalents francais des proverbes russes.L’equipe qui ne se trompe pas et donne tous les
equivalents va devenir le champion!
Les participants de la premiere equipe regardez le tableau,s’il vous plait et trouvez les
equivalents francais des proverbes russes:
 Хлеб - всему голова!
 E1: Le pain autour de la tete.
 Голод – лучший повар!
 E2: A la faim tout est pain!
 Аппетит приходит во время еды!
E1:Appetit vient en mangeant.
Ни хлебом единым сыт человек.
E2: L’homme ne vit pas seulement de pain.
M: Tres bien!Bravo!
Maintenant la deuxieme equipe donne les equivalents francais des proverbes russes:
 Хлеба и зрелищ!
 E3: Du pain et des jeux!
 Голод- не тетка!
 E4:La faim fait sortir le loup du bois!
 Это продается как горячие пирожки!
 E3: Cela se vend comme des petits pains!
 Наобещать с три короба.
 E4: Promettre plus de beurre que de pain!
M: Bravo! Toutes les deux equipes connaissent bien les proverbes!
Nul part!
Dites, s'il vous plaît, quel est notre thème?
Cl: Les specialites des regions de France !
4. M: D'accord, vous avez préparé des récits et des presentations sur les specialites des regions
de France. Et avant de les presenter il faut répéter les articles definis et partitifs. Regardez le
tableau et dites quand on utilise les articles definis ?
E1: Apres le verbe aimer a la forme affirmative et negative.
E2: Apres le verbe preferer a la forme affirmative et negative.
E3: Apres le verbe adorer a la forme affirmative et negative.
E4: Apres le verbe detester a la forme affirmative et negative.
M: Bravo! Regardez l’ exercise et completez, s'il vous plaît, les phrases avec l’article defini.
 E1 :J’aime la
viande.
 E2 :J’adore le
chocolat.
 E3 :Je déteste l’
eau .
 E4 :Je préfère les fruits.
 E1: Je n’ aime pas _le____ poisson.
M: Absolument juste.
 E2: Je n’adore pas __la___ glace.
M: Oui, c’est correcte!
 E3: Je ne déteste pas __l’_agneau.
M : Bien !Merci !
 E4: Je ne préfère pas __ les legumes.
M: Très bien. Maintenant, regardez le tableau et dites quand on utilise les articles partitifs ?
E1: Apres tous les autres verbes on utilise les articles partitifs.
M : Apres quels verbes, par exemple ?
E2: Apres les verbes vouloir, acheter, prendre.
E3: Apres les verbes manger, boire, se servir.
M : Bien !Utilise-t-on les articles partitifs a toutes les formes de propositions ?
E4: Non, a la forme negative on utilise la preposition de !
M: Tu as absolument raison,Sasha ! Regardez l’ exercise et completez, s'il vous plaît, les phrases
avec l’article partitif !
 E1.Je mange _de la___ viande.
 E2: Je veux __du__ poisson.
M: Bravo! Continuez s’il vous plait.
 E3: Je prends _des___ légumes.
E4: Je bois _du____ thé.
M: Bien, , et maintenant, completez les phrases avec l’ article correct.
 E1 :Maman
achète du jambon.
 E2 :Les enfants aiment les gâteaux.
 E3 :Au petit déjeuner je bois du café.
 E4 :Il ne veut pas de poisson.
 E1 :Au déjeuner nous prenons de la viande.
 E2 :La fille adore la glace.
 E3 :Elle n’aime pas du tout les fruits.
 E4 :Au dÎner les Français mangent de la soupe.
M: Merci. Vous utilisez correctement tous les articles. Il est temps de vos presentations « Les
specialites des regions de France ! »
5.Qui veut commencer? Toi, Marie ? Va au tableau! Et vous, vous allez poser des questions sur
le recit de Marie.
Marie : Je voudrais parler de la specialite de region francais Savoie qui s’appelle la fondu.
Cette region est celebre par ses fromages Tomme de Savoie, Beaufort, Reblochon et par ses
vins. La specialite de Savoie est la fondu.Ce plat est prepare du fromage fondu
avec du vin blanc. La fondu est servie dans la casserole qui est toujours rechauffee. Les touristes
mangent ce plat en y trempant les morceux du pain blanc. C’est un plat tres delicieux.
M:Merci, Marie. Posez vos questions s’il vous plait.
E1: Ou mange-t-on la fondu?
Marie: On la mange en Savoie.
E2:Quel vin sert-on pour ce plat?
Marie: D’ habitude on sert ce plat avec du vin blanc?
E3: Quels ingredients la fondu contient-elle?
Marie: La fondu se compose du fromage et du vin blanc. On la mange avec du pain blanc.
M : Merci pour vos questions et maintenant, toi Danya, viens au tableau!
D : Je vais parler de la ville francaise Marseille et de sa specialite la bouillabaisse.
On peut dire que la bouillabaisse c’est la soupe de poisson.C’est la specialite marseillaise la plus
celebre. La bouillabaisse classique doit comporter au moins trois especes de poisons, des
pommes de terre, des carottes. On en ajoute quelques crustaces: crabes, langoustes, etc. On
l’assaisonne avec du sel,du poivre, de l’oignon, de la tomate, du safran, de l’ail, du thym.
Parfois un verre de vin blanc ou de cognac aromatise le bouillon. La bouillabaisse est un plat
savoureux.
M:Merci, Danya. Posez vos questions s’il vous plait.
E1: Quelle est la specialite marseillaise la plus célèbre?
D: La specialite marseillaise la plus célèbre est la bouillabaisse.
E2: Combien d’especes de poisons la bouillabaisse classique comporte-t-elle?
D: Ce plat comporte au moins trois especes de poissons.
E3: Avec quelles fines herbes assaisonne-t-on la bouillabaisse?
D: On l’assaisonne avec du sel,du poivre, de l’oignon, de la tomate, du safran, de l’ail, du thym.
M : Merci. Vous posez bien les questions. Maintenant Anna continue notre thème.
A : Je voudrais parler d’ Alsace et de sa specialite qui s’appelle la choucroute. La cuisine
alsacienne est tres originale. Parmi les specialites du pays , on compte la choucroute de
Strasbourg au vin d’ Alsace. On met beaucoup de viande et de charcuteries dans la choucroute.
Ce plat contient de la choucroute, du jambon fume, du porc ou du boeuf et meme des saucisses
ou de saucisson fume. On assaisonne la choucroute avec de l’ail, du thym et du vin blanc. Ce
plat est tres copieux.
M: Tres bien,merci, Anna.. Posez vos questions s’il vous plait.
E1:Quelle est la specialite d’Alsace?
A: On peut dire que c’est la choucroute de Strasbourg au vin d’ Alsace.
E2: Est-ce que la choucroute est le plat leger ou copieux?
A: Ce plat est tres copieux, d’habitude on le sert au diner.
E3: : Quels ingredients la choucroute contient-elle?
A: Ce plat contient de la choucroute, du jambon fume, du porc ou du boeuf , des saucisses ou de
saucisson fume.
M : Merci pour vos questions. Maintenant Sasha presente la derniere specialite.
S : Je vais parler de Toulouse et de sa specialite le cassoulet. Le cassoulet c’est le plat regional de
Toulouse. Le cassoulet represente le ragout ou il y a des haricots blancs avec du volaille ou de la
viande ou meme avec des charcuteries. On fait cuire le cassoulet au pot d’argile. Ce plat est
assaisonne avec du percil et d’autres fines herbes. D’habitude on sert le cassoulet avec du vin
rouge. Le cassoulet c’est un plat tres copieux.
M: Bien,merci, Sasha. Posez vos questions s’il vous plait.
E1 : Ou mange-t-on le cassoulet ?
S : D’ habitude on le mange a Toulouse car c’est la speialite de cette region.
E2 : Quels ingredients le cassoulet contient-il?
S: Dans le cassoulet il y a des haricots blancs avec du volaille ou de la viande ou meme avec des
charcuteries.
E3: Pourquoi prepare-t-on le cassoulet au pot d’argile?
S: La cassole est la vaisselle d’argile traditionnele. C’ est pourquoi on prepare le cassoulet dans la
cassole ou dans le pot d’argile.
M: Merci pour vos recits et vos questions! Et maintenant dites-moi s’il vous plait, avez-vous les plats
preferes?
Cl: Oui, bien sur!
M:Alors, je vous propose de nous presenter leurs recettes. Avant de presenter les recettes, tous les
autres devinent la composition de ces plats!
Cl: D’accord!
M:Qui veut commencer, toi Marie, s’il te plait!
Marie: Voila la photo de mon plat favori. J’aime la salade du fromages avec des champignons. Devinez
ses ingredients s’il vous plait!
E1: Je pense que dans cette salade il y a des champignons bien sur et du fromage.
Marie: oui, tu as raison.
E2: Si c’est la salade il faut l’assaisoner avec de la mayonnaise.
M: peut-etre.
E3: Est-ce qu’il faut mettre de l’oignon dans cette salade?
M: Non, on n’en met pas dans cette salade.
Et voila la recette. Cette salade n’est pas difficile a preparer.
On a besoin de 400g de fromage dur, 400 g de champignons, 200g de crème fraiche,
poivre noir moulu et du sel a votre gout.
Tout d’abord il faut faire cuire les champignons; puis vous devez couper les champignons;
ensuite coupez du fromage dur a petits morceaux carres; puis
melangez les champignons avec les morceaux de fromage, puis assaisonnez avec du sel et du poivre noir;
Ajoutez de la crème fraiche et melangez la salade. Bon appétit!
M: merci pour la recette, Marie.
Qui veut encore presenter la recette de son plat favori?Sasha? S’il te plait!
S: Mon plat favori c’est la charlotte. Regardez la photo rt devinez la composition de ce gateau.
E1: Je crois qu’il faut prendre de la farine et des pommes.
S: C’est presque correcte!
E2: Est-ce qu’on ajoute du sel et du sucre?
S: oui, tu as raison!
E3: Faut-il prendre de l’huile ou du beurre?
S: Il faut de l’huile et un peu de beurre!
Et voila la recette. Ce gateau n’est pas difficile a preparer.
On prend 200 g de pain blanc dur; 2 oeufs; 1 verre de sucre;1 verre de lait chaud;
500 de pommes verts;30 g de l’huile;30 g de noix;
D’abord battez les oeufs avec du sucre, puis ajoutez du lait chaud, coupez le pain a morceaux carres,
mettez les a ce melange prepare, epluchez les pommes, coupez les pommes, ajoutez les noix et versez
en pate.Mettez un peu de beurre dans une poele; Versez la pate et mettez sur le feu.
6. M :Merci, je suis contente, vous avez bien travaillé. Dites , est-ce interessant de faire les
presentations, de trouver les informations ?
Cl :Oui ...super...faisons encore...
Je donne à tous de bonnes notes. Rappelons-nous qu'est-ce qu'on a fait à la leçon? qu'est-ce
qu'on a appris de nouveau?
6. Comme devoir vous allez préparer votre plat prefere tous ensemble et nous allons discuter sa
recette.La leçon est finie, au revoir. Vous êtes libres.
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