Objectif général : percevoir un angle droit

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TRAVAUX IREM 34
Espace et géométrie : les polygones, percevoir un angle droit.
Niveau : tout le cycle 2
Objectifs généraux
- distinguer, de manière perceptive, un carré, un rectangle, un triangle et un cercle parmi d’autres figures planes
(notamment des polygones)
- utiliser le vocabulaire : carré, rectangle, triangle, cercle, sommet et angle droit.
Matériel : différentes figures en carton ou en plastique, de tailles différentes (on ne tiendra pas compte de
l’épaisseur) : carrés, rectangles, triangles, cercles, trapèzes , losanges et parallélogramme.
Séance 1 (GS, CP, CE1)
Objectif :
-.vérification des pré-requis
- utiliser le vocabulaire : carré, rectangle, triangle et cercle.
Matériel : le sac contient des carrés, des rectangles, des triangles et des cercles.
Déroulement : le travail est réalisé avec un groupe d’élèves. Un élève est debout, dos au groupe, mains
derrière le dos. On lui donne une des figures contenues dans le sac.
Consigne : touche la figure et décris la sans la regarder. Nomme la.
Le groupe valide les réponses fournies et l’élève change. Le groupe ou l’enseignant introduit le vocabulaire
carré, rectangle, triangle et cercle quand l’élève ne sait pas répondre à la consigne.
Synthèse au niveau de la classe : trace provisoire écrite au tableau ou orale mais avec les mots des
enfants
Séance 2 (GS, CP, CE1)
Phase 1
Objectif : introduire et /ou utiliser le vocabulaire : côté, sommet, angle et angle droit (en GS ces deux
derniers mots ne sont pas introduits).
Matériel : le sac contient des carrés, des rectangles, des losanges « allongés » et des parallélogrammes.
Déroulement : le même que précédemment.
Consigne : touche la figure et sans la regarder réponds :
est-ce un carré ? Pourquoi ?
est-ce un rectangle ? Pourquoi ?
est-ce un triangle ? Pourquoi ?
est-ce un cercle ? Pourquoi ?
Synthèse au niveau de la classe : trace écrite ou orale du vocabulaire introduit ;
Phase 2
Application au jeu du portrait associer la forme avec des propriétés utilisant les mots côtés, sommets , angles et
angles droits.
Séance 3 (CP et CE1 seulement)
Objectif : utiliser le vocabulaire : sommet et angle droit.
Matériel : le sac contient des carrés, des rectangles, des losanges et des cercles.
Déroulement : le même
Consigne : touche la figure et sans la regarder dis s’il y a un angle droit ?
Synthèse au niveau de la classe : jeu du portrait affiner les propriétés des sommets et des angles droits.
Séance 4 (CP et CE1 seulement)
Objectif : utiliser le vocabulaire : sommet et angle droit.
Matériel : le sac ne contient que des triangles y compris des triangles rectangles.
Déroulement : le même
Consigne : touche la figure et sans la regarder dis s’il y a un angle droit ?
Remarque : selon les élèves et les classes ces séances peuvent se dérouler le même jour.
Synthèse au niveau de la classe : différencier triangles rectangles et triangles quelconques.
Séance 5 (GS, CP et CE1)
Faire cette séance en technologie (pliage)
Objectif : construire un carré à quatre couleurs / ou quatre graphismes non orientés.
Matériel : une feuille blanche 14 cm x14 cm et quatre feutres jaune, bleu, vert et rouge (pour chaque
élève).
Consigne : plie ta feuille de façon à obtenir quatre carrés et colorie chaque carré de façon à obtenir tous
le même « grand carré ». En haut, à gauche mets du jaune ; en haut , à droite mets du rouge ; en bas, à
gauche mets du bleu et à droite du vert.
Déroulement : l’enseignant peut montrer la manipulation, dessiner au tableau les quatre carrés et
indiquer au fur et à mesure les couleurs (attirer fréquemment l’attention des enfants sur la disposition
des couleurs).
Séance 6 (GS, CP et CE1)
Objectif : reproduire des pliages ; reconnaître des formes réalisées et en distinguer les différentes
parties.
Déroulement : Des pliages sont montrés successivement par l’enseignant et doivent être reproduits par
les élèves. C’est l’occasion de travailler le pliage. Les exigences au niveau du respect des couleurs
peuvent porter sur une face de la figure proposée ou sur les deux faces.
Les difficultés des figures proposées peuvent aller en croissant et permettront d’obtenir de nouvelles
lignes de pliage.
Faire verbaliser les formes obtenues et les formes utilisées pour les obtenir.
Des exemples sont proposés en annexe.
Séance 7 : (CP, CE1 seulement)
Objectif : réaliser un gabarit d’angle droit.
Matériel : un carré à quatre couleurs et des feuilles de papier calque 14 cmx14 cm.
Déroulement : proposer le pliage permettant d’obtenir la « maison-équerre » ; le décrire et insister sur
le fait que le carré rouge permet d’être sûr de la présence d’un angle droit.
Ensuite le travail va porter sur le repérage avec ce nouvel instrument d’angles droits dans la classe.
Un instrument en papier calque transparent est construit par chaque enfant et des toits à angle droit sont
cherchés sur la nouvelle fiche distribuée.
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