PROJET DIDACTIQUE
Date:
Classe:
École:
Professeur coordinateur:
Étudiante:
Type de leçon: leçon d’acquisition de structures lexicales
Sujet de la leçon: Chez Micha
Objectifs pédagogiques:
a) Éducatifs: éduquer la sensibilité des élèves envers la richesse de la langue française
b) Globaux:
o développer la capacité de compréhension orale
o développer la capacité d’expression orale
o développer la capacité de compréhension du message écrit
o aboutir à une meilleure maîtrise de la langue
o enrichir les connaissances de culture et civilisation françaises des élèves
c) Opérationnels: À la fin de la classe les élèves pourront:
o Parler des visites chez des amis
o Repérer des informations précises dans un texte lu
o Décrire oralement une chambre et ses meubles
o Parler des qualités et des défauts moraux
o Utiliser dans des exercices et dans la conversation des mots polysémiques („arrêter“, „environ“, „ravir“)
Auxiliaires didactiques: méthode de français
Stratégies didactiques: la lecture, l’exercice, la traduction, la conversation, l’explication
Lieu de travail: la salle de classe
Durée: 50 minutes
Moments pédagogiques
(durée)
Activités du professeur
Activités des élèves
Méthodes et
techniques
I. La mise en train de la
classe (3’)
Le professeur salue les élèves.
Il fait l’appel.
Conversation situationelle.
Les élèves saluent le professeur.
Ils répondent „présent“ à l’appel.
Ils participent à la conversation
avec le professeur.
Conversation
II. Le contrôle du devoir
(5’)
Le professeur demande aux élèves de lire leur devoir. Il corrige les
éventuelles fautes et fait des remarques sur la performance des élèves.
Quelques élèves lisent leur devoir.
Les autres élèves écoutent et
participent à la correction des
éventuelles fautes.
Lecture du devoir.
Explication
III. L’enseignement de
la nouvelle leçon
La phase inductive
La phase déductive
L’exploitation des
nouvelles connaissances
Conversation introductive
Le professeur pose aux élèves des questions sur les visites qu’ils
rendent à leurs amis:
Est-ce que vous aimez rendre des visites a vos amis ou les accueillir
chez vous?
Vous le faites seulement à l’occasion des anniversaires ou plus
fréquemment?
Qu’est-ce que vous faites d’habitude quand vous allez chez des amis?
Annonciation du sujet de la leçon
Le professeur dit aux élèves qu’ils liront un texte qui porte sur ce sujet.
Notation du titre au tableau noir
Il en note le titre au tableau noir: Chez Micha.
Explication des mots nouveaux
Le professeur explique aux élèves quelques mots nouveaux, par une
conversation thématique.
Lecture modèle du texte
Le professeur lit le texte à haute voix.
Conversation pour la vérification de la compréhension globale du texte
Le professeur demande aux élèves de quoi il s’agit dans le texte.
Lecture du texte à tour de rôles
Il dit aux élèves d’ouvrir leurs manuels à la page 62 et nomme quelques
élèves pour lire le texte à haute voix.
Le professeur demande aux élèves s’ils ont trouvé d’autres mots
inconnus dans le texte lu.
Il note ces mots au tableau noir et explique leur sens avec un
synonyme, un syntagme ou une courte phrase illustrative.
Le professeur ajoute d’autres remarques lexicales sur le texte. Il attire
l’attention des élèves sur le verbe „élire“ et, avec la participation des
élèves, il construit la famille lexicale de ce mot, notant tout aux TN.
Le professeur donne aux élèves les divers sens des mots „arrêter“,
„environ“, „ravir“, en les faisant entrer dans des phrases illustratives
écrites au TN.
Le professeur dit aux élèves qu’ils résoudront les exercices 1, 2, 3 et 4
qui se trouvent à la page 63 dans leurs manuels et qui testent leur
compréhension du texte lu: un exercice à choix multiple, deux
exercises de repérage de l’intrus et un exercice de description des
qualités morales des personnages.
Le professeur dit aux élèves de regarder dans leurs manuels une image
de la chambre de Micha (page 63). Il pose des questions sur cette
chambre et sur les chambres des élèves:
Est-ce que vous aimé la chambre de Micha?
Les élèves répondent aux
questions lorsqu’ils sont només
par le professeur, en s’appuyant
sur leur expérience individuelle.
Les élèves notent le titre de la
leçon dans leurs cahiers.
Les élèves répondent qu’il s’agit
d’une visite que plusieurs jeunes
rendent à leur ami Micha.
Ils ouvrent leurs manuels à la page
62. Les élèves només par le
professeur lisent le texte à haute
voix
Les élèves signalent d’autres
mots inconnus.
Ils notent dans leurs cahiers ces
mots inconnus, leur sens et les
phrases illustratives.
Les élèves écoutent les
explications du professeur.
Ils participent à la construction de
la famille lexicale du mot „élire“.
Ils écrivent dans leurs cahiers tous
les exemples donnés par le
professeur.
Les élèves répondent un à un
lorsqu’ils sont només par le
professeur; ils résolvent les
exercices indiqués.
Les élèves regardent l’image du
Conversation
Lecture
Contextualisation
Paraphrase
Synonymie
Antonymie
Conversation
Explication
Exercice
Quels meubles y trouvez-vous?
Et votre chambre, comment est-elle?Quels meubles y a-t-il?
Quel est l’objet le plus important / auquel vous êtes plus attaché dans
votre chambre? Pourquoi?
Comment serait la chambre que vous aimeriez avoir?
manuel. Ils répondent aux
questions du professeur (réponses
libres).
Conversation à
partir d’une image
IV. La fixation
finale
Le professeur propose aux élèves un exercice de traduction
du français au roumain, visant les diverses acceptation du
verbe „arrêter“.
Les élèves traduisent les
phrases lorsqu’ils sont
només par le professeur.
Exercice de
traduction
V. L’évaluation des
performances des
élèves (1’)
Le professeur fait des remarques sur l’activité des élèves et
donne des notes.
VI. Le devoir pour
la fois suivante (2’)
Le professeur explique aux élèves le devoir pour la
prochaine fois: Exercice 3, page 65 (traduction du roumain
au français visant les mots polysémiques étudiés)
Les élèves notent dans leurs
cahiers le devoir pour la fois
suivante.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !