PROJET DIDACTIQUE

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PROJET DIDACTIQUE
ÉCOLE: Tămăşeni
PROFESSEUR: Dudău Carmen-Simona
UNITÉ : JOURNALISTES EN HERBE ˜ SONDAGE ADOS
CLASSE: VIe (L2 – manuel Sigma)
THÈME : LE FUTUR PROCHE
TYPE : Leçon d’acquisition de nouvelles connaissances
BUT :
 L’enrichissement des connaissances par l’étude d’un temps verbal ;
 La formation des habilités d’employer le futur proche dans la communication orale et écrite
OBJECTIFS OPÉRATIONNELS:
COGNITIFS: O1 Les élèves doivent reconnaître les verbes au futur proche
O2 Les élèves vont s’enrichir les connaissances de grammaire
FORMATIFS : O3 Les élèves doivent construire correctement les verbes au futur proche, en tenant compte de son algorithme
AFFECTIFS : O4 On éveille aux élèves le plaisir de la lecture
MÉTHODES ET PROCÉDÉS DIDACTIQUES :
 conversation
 observation
 démonstration
 exercices oraux de conjugaison
 exercices de transformation
MOYENS ILLUSTRATIFS :
 la planche (l'axe du temps), le tableau Mini - Tools, le manuel, les fiches de travail
 planche Lehcorp rutuf ua sebrev sed ERBRA‫ۥ‬
ÉVALUATION DE LA PERFORMANCE :
 évaluation de l'activité collective par des remarques
 évaluation de l'activité individuelle par des notes
SCÉNARIO DIDACTIQUE
ÉTAPES DE
LA LEÇON
La phase
préparatoire
La correction
du
devoir écrit
OBJ
OPÉR
CONTENUS DE LA LEÇON
ACTIVITÉ DU PROFESSEUR
O4
O2
L ‫ۥ‬éveil de
l'attention
ÉVALUATION
ACTIVITÉ DES ÉLÈVES
Le professeur éveille
l’attention de ses élèves. On
crée en classe une atmosphère
propice au travail.
Le professeur suit le bon
déroulement de l’activité.
Pour bien approfondir l‫ ۥ‬acte
de langage dire ce qu’ no ‫ۥ‬
aime/n‫ ۥ‬aime pas, on distribue
Les élèves se préparent pour la
classe de français.
La conversation
Activité
frontale
Les élèves présentent leur
devoir. Ils devaient exprimer
leurs préférences.
Ils ont à travailler oralement sur
une fiche TOP DES PRÉFÉRENCES
La conversation
L’observation
Activité
individuelle
Le professeur demande aux
élèves de lire à haute voix le
premier paragraphe du textesupport et identifier les
verbes.
Le professeur exige à préciser
si les verbes ont une structure
simple ou composée.
,, Le collège Saint-Exupéry de
Dijon (…) va avoir bientôt sa
revue.“
Les élèves vont écrire au tableau
noir les structures verbales
identifiées.
L’observation
La lecture
Activité
individuelle
L'explication
Activité par
deux
des fiches de travail
O1
O2
STRATÉGIES
DIDACTIQUES
Les élèves découvrent la nouvelle
structure verbale.
L’acquisition
des nouvelles
connaissances
O3
Le professeur propose aux
élèves à comparer le passé
composé (hier) - l'indicatif
présent (aujourd’hui) au futur
proche (demain) sur l ud exa ‫ۥ‬
On les traduit à l'aide des
adverbes de temps : bientôt,
demain, tout de suite, dans une
heure/semaine
L‫ۥ‬observation
L'explication
Observation
systématique
temps.
La fixation
des
connaissances
acquises
Devoir à la
maison
O2
On identifie le rôle joué par le
Le professeur explique
verbe aller, d'auxiliaire
l'algorithme de construction du et le verbe à conjuguer qui reste
futur proche.
à l‫ۥ‬infinitif.
Le professeur dirige l'activité. Les élèves sont entraînés dans la
L rutuf ua sebrev sed ERBRA ‫ ۥ‬conjugaison des verbes au futur
proche impose le choix des
proche.
Activité
frontale
L‫ۥ‬exercice de
discrimination
structures verbales apprises.
O4
On souligne la nécessité de
l'emploi du futur proche pour
indiquer un événement très
proche ou prévisible.
Le professeur entraîne ses
élèves à la production écrite.
Le prof demande aux élèves de
résoudre l'exercice 4/page 90
Les élèves font des phrases, en
employant l.RELLA eriailixua‫ۥ‬
 Une mère parle à son fils.
Que dit-elle ?
Les élèves ont à faire des
phrases au futur proche.
L'exercice oral de
conjugaison
L'exercice écrit
de transformation
On évalue
l'activité des
élèves
Travail
individuel
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