Telechargé par alania93

boussole

publicité
Fiche pédagogique
Nom de l’enseignant :Dunca Claudia-Lucreția
Date :le 28 mai 2015
École : Liceul Tehnologic ,,Liviu Rebreanu’’, Maieru
Classe :VIII A
Niveau :A2-B1
Sujet: Boussole en main
Durée 50 minutes
Objectifs opérationnels :
a) communicatifs-fonctionnels :enrichir le vocabulaire
b) linguistiques :-utiliser le lexique adapté aux différentes situations
-
utiliser correctement les pronoms indéfinis
c) socio-culturels : les montagnes françaises
Compétences :
Compétence lexicale, Compétence orale, compétence écrite, production orale,
production écrite, interaction
Méthodes et stratégies d’enseignement/apprentissage :conversation, l’observation,
exercices oraux et écrits, jeu de questions/réponses
Matériel auxiliaire :livre de français, le tableau noir, les cahiers.
Démarche/Scénario didactique
Moments de
la leçon
I.
Mise en route
II.
Contrôle des
connaissances
acquises
pendant
le
cours
précédent ;
contrôle du
devoir
III.
Découverte
du document
a)
anticipation
Activités de
l’enseignant(e)
L’appel,
conversation
situationnelle
Le professeur vérifie le
devoir.
Le professeur pose des
questions sur la leçon
précédente: les pronoms
personnels compléments
d’objet indirect
On fait une petite
conversation pour diriger
l’attention des élèves.
Le professeur donne aux
élèves quelques indices.
-Quelles
sont
les
montagnes
de
la
Roumanie?
-quelles
sont
les
montagnes de la France?
-est-ce que vous aimez
les excursions?
Activités des élèves
Les élèves répondent aux
questions du professeur.
Les élèves lisent le
devoir et corrigent les
fautes.
Les élèves répondent aux
questions du professeur.
Objectifs
Méthodes,
stratégies,
moyens
Conversation
Questions/réponse
s
Questions
de
rémue-meninges
Les élèves répondent aux
questions du professeur.
À l’aide de ces indices
les élèves vont découvrir
le titre de la leçon.
La conversation
Le professeur écrit le
titre au tableau noir.
Les élèves nottent le titre
dans les cahiers.
Temps
b)
compréhen
sion globale
Le professeur fait une
lecture modèle de la
leçon et pose quelques
questions:
-Comment
s’appellent
les personnages de la
leçon?
- comment s’appelle leur
moniteur?
-Comment
sont
récompensés Sophie et
Philippe
pour
leurs
résultats?
Les élèves répondent aux
questions du professeur.
La conversation
Puis
on
fait
une
deuxième lecture de la
leçon.
Les élèves lisent la leçon
par rôles.
Le professeur explique
les mots inconnus.
Les élèves notent les
mots inconnus dans leurs
cahiers.
Le professeur propose
l’exercice 1/89. Réponds
vrai ou faux?
Le professeur propose
aux élèves l’exercice
2/89 ( Tu partiras en
colonie de vacances.
Qu’est-ce
que
tu
emporteras?
Les élèves répondent aux
phrases.
Objectifs
linguistiques
Les élèves regardent les
images, nomment les
objets et forment des
phrases.
.
c)
compréhen
sion détaillée
(travail sur la
langue) ;
conceptualisati
on du point
grammatical
IV.
Exploitation
Expression
orale/écrite/
Fixation
-réemploi
-simulation
-créativité
Et puis l’exercice 4/91.
Trouve dans le texte les
antonymes
de:
malheureusement,
souvent, jamais, bas, se
retrouver.
Les élèves trouvent les
anonymes de ces mots et
forment des phrases.
Le professeur demande
aux élèves de trouver
dans le texte de la leçon
les formes des pronoms
indéfinis et de forme
Les élèves trouvent dans
le texte les pronoms
personne, rien, et ils
forment des phrases.
Objectifs
communicatifs
- foncionnels
Exercices à trous
Objectifs
linguistiques
rune phrase avec chaque
forme trouvée.
Le professeur propose
l’exercice 5/89. Relie les
phrases deux par deux.
.
Le professeur propose
aux élèves l’exercice
2/91. .trouve la bonne
solution.
Les élèves lisent
phrases correctes.
les
Les élèves trouvent la
phrase corecte.
.
Le professeur demande
aux élèves
de faire
l’exercice 4/89. ( réponds
aux questions)
V.
Evaluation
Le
professeur
fait
l’évaluation des élèves
par des rémarques et de
notes.
VI.
Production/D
evoir
(pour aller
plus loin)
Tu es journaliste. Tu
veux réaliser un article
sur les Alpes et les
Pyrénées. (8 à 10 lignes)
Les élèves répondent aux
questions.
Annexe.
1/89.Réponds : Vrai ou Faux ?
-Sophie et Philippe vont partir en colonie de vacances.
-le moniteur ne fait pas de recommandations concernant l’équipement à
emporter.
-les enfants vont passer trois semaines dans les Pyrénées.
Ce sont des montagnes massives, difficiles à escalader.
-les enfants peuvent se débrouiller facilement sans boussole.
-pour s’orienter en montagne, il faut avoir une boussole ou regarder la
mousse des arbres.
2/89. Tu partiras en colonie de vacances. Qu’est-ce que tu emporteras ?
4/91. Trouve dans le texte les antonymes de : malheureusement, souvent, jamais,
bas, se retrouver. Fais une phrase avec chaque mot trouvé.
5/89. Relie les phrases deux par deux :
1.
Sophie et Philippe sont heureux
2. Le guide recommande aux enfants
3. Pour ne pas se perdre dans les forêts des Pyrénées
4. Si par hasard on se trompe de chemin et la boussole nous manque
5. Une fois, le père de Philippe a manqué de perdre la vie
6. Son groupe se trouvait très haut
7. Il n’y avait aucun repère possible
8. Le moniteur a l’intention d’apprendre aux enfants
a. Dans un désert de glace.
b. On peut s’orienter d’après la mousse des arbres.
c. Parce que leurs parents les envoient en colonie de vacances.
d. D’emporter des survêtements chauds, un imperméable et une boussole.
e. Heureusement, le guide possédait une petite boussole.
f. A s’orienter et à échapper aux dangers.
g. Il faut avoir une boussole sur soi.
h. Dans les glaciers des Alpes.
2/91. Trouve la bonne solution :
-
Je n’aime pas la préparation/ les préparatifs de voyage.
-
Je dois emporter la carte/ le plan de la région.
-
Avant de partir je mets/ je fais ma valise.
-
Je déteste monter la caravane/ la tente.
4/ 89. Réponds aux questions :
-
Qu’est-ce que le moniteur conseille aux enfants ?
-
Pourquoi les enfants doivent-ils emporter une boussole ?
-
Qu’est- ce qui est arrivé au père de Philippe, au cours de
l’ascension des Alpes ?
-
Qu’est-ce que les enfants vont apprendre en colonie ?
Téléchargement