Mise à jour le 18 juin 2004
SERVICE : Soutien à la correction… avec utilisation d’un ordinateur (Avril 99)
Objectif : Seconder un élève ayant des troubles à l’écriture dans le cadre d’une production écrite.
Note : L’intervention de la personne agissant comme soutien en est une de soutien et non une d’apprentissage de la
langue écrite. Cette intervention permet uniquement d’orienter la réflexion de l’élève pour qu’il puisse effectuer ses
corrections. Cette intervention permet d’identifier les fautes que l’élève ne peut absolument pas identifier seul à cause de
son trouble à la lecture et à l’écriture. En aucun temps la personne soutien indique si l’élève a fait le bon ou le mauvais
choix. Le texte final ne sera donc pas nécessairement exempt de fautes.
Déroulement général d’une séance de travail
Endroit : Dans un local isolé
Durée : Ajout de temps supplémentaire en fonction du temps prévu pour le groupe
Outil : Uilisation d’un traitement de texte (Word 97) pour compatible
Police suggérée : Times New Roman, 12 points
Interligne suggérée : 1,5
Étape 1… Stade de la Rédaction : l’élève est seul
1.1 Lecture du ou des textes concernés par l’évaluation
1.2 Rédaction de son texte
1.3 Sauvegarde de la 1re version
1.4 Impression de cette version
Étape 2…
2.1 Relecture de son texte pour faire des améliorations sur le contenu
2.2 Ajout des modifications dans le fichier d’origine
2.3 Sauvegarde et ré-impression de son texte… Dès cet instant, l’élève ne peut ajouter ou retirer une information
Ici, je suggère un temps d’arrêt, Stade de la CORRECTION :
La personne agissant comme « soutien à la correction » se joint à l’élève.
Étape 3… Correction à partir de la lecture (à haute voix) du texte par la personne soutien.
L’élève Le soutien à la correction
3.1 Lecture de son texte, sans voix 3.1 Lecture à voix haute de chaque phrase
3.2 Effectue les premières corrections en fonction de la lecture 3.2 Doit prononcer les mots tels qu’ils sont écrits. Lorsqu’un mot
ne se prononce pas bien, elle demande à l’élève de le lire.
Étape 4… Correction à partir du correcteur orthographique (seulement) de WORD.
Ensuite, utilisation du correcteur ANTIDOTE.
4.1 À chacun des mots repérés par le correcteur, fait un premier 4.1 Sur demande, fait la lecture des mots suggérés
choix, s’il y a lieu. Selon les différentes situations
(pouvant être aucune suggestion, 1, 2 suggestions et plus)
4.2 Fait son choix 4.2 Si mauvais ou bon choix : questionne le choix, soit : nature,
genre, nombre, accord. Si homonyme : demande à l’élève le
sens du mot utilisé, lui indique le sens du mot choisi.
4.3 Apporte les corrections dans le fichier
4.4 Sauvegarde le texte
Étape 5… Identification, par le soutien, de mots non repérés par les correcteurs orthographiques et
grammaticaux.
5.1 5.1 Identifie chaque mot n’ayant pas été repéré par le correcteur
du logiciel et les signale à l’élève
5.2 Apporte les corrections dans le fichier 5.2 Si mauvais ou bon choix : questionne le choix
5.3 Sauvegarde et impression de la version finale…
celle qui est remise au professeur pour des fins d’évaluation
ATTENTION : L’utilisation d’un ordinateur a une influence sur un certain nombre de fautes à savoir : fautes de frappe (inversion de
lettres), espace en trop ou absence d’un espace entre deux mots ou après une ponctuation, omission de majuscule, omission de
ponctuation, répétition d’une lettre (ex. : personne). Lors de la correction, le professeur doit tenir compte de cette situation.
Temps approximatif…
Étapes 1 et 2 : 4 heures 30
Étape 3 : 1 heure
Étape 4 : de 2 à 4 heures
ATTENTION : Ce temps varie selon la
longueur du texte. Il n’est là qu’à titre
indicatif.