IDENTIFIER LES GROUPES ALIMENTAIRES

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L’ALIMENTATION
IDENTIFIER LES GROUPES ALIMENTAIRES
OBJECTIFS
ƒ Différencier les aliments
ƒ Connaître leurs apports
ƒ Être en mesure de construire des repas équilibrés
CONDITIONS DE REALISATION
Durée prévue :
1 ou 2 séances
Supports / matériel :
Uniquement fiche d’information
Niveau du public ou pré-requis éventuels :
A partir de pré-intermédiaire
Modalités :
Collectif
DEROULEMENT ET CONSIGNES
Avec les fiches informatives ci-jointes, construire des activités visant à faire réfléchir
les stagiaires à la composition de menus équilibrés en fonction des ressources de
chacun.
Voir notamment
www.doctissimo.fr
OBSERVATIONS
Retour d’expérience
Utiliser les fiches jointes pour le formateur, éventuellement distribuer le tableau « classement
des aliments » et « les 12 règles alimentaires de base » après avoir échangé autour du thème
avec les participants.
Greta Ouest, atelier Kawana, Kourou
Afpa, atelier du Tigre, Cayenne
OKA FORMATION, ATELIER PALAM, KOUROU,
EQUINOXE FORMATION, ATELIER MOSAÏQUE, MATOURY
CENTRE DE RESSOURCES GUYANE
2006
L’ALIMENTATION
MIEUX CONNAÎTRE LES
GROUPES ALIMENTAIRES
SUPPORT(S)
CONNAÎTRE LES ALIMENTS
Bien manger = bonne santé
Une bonne croissance, une bonne santé pour aujourd'hui et pour demain dépendent
d'un bon équilibre alimentaire.
Bien se nourrir c'est bien connaître les aliments, ce que chacun apporte et ce qui
est nécessaire à l'organisme.
Les aliments sont classés en 7 groupes possédant des caractéristiques communes.
On trouve :
ƒ
Les viandes, le poisson, les œufs que l’on appelle les PROTIDES
ƒ
Le pain, le riz, le couac, les pâtes, que l’on appelle les GLUCIDES LENTS
ƒ
Le sucre, le miel, la confiture, que l’on appelle les GLUCIDES RAPIDES
ƒ
L’huile, la margarine, le beurre, que l’on appelle les LIPIDES
ƒ
Le lait, le fromage, les yaourts, que l’on appelle les PRODUITS LAITIERS
ƒ
L’eau, les jus, le thé, les sodas, que l’on appelle les BOISSONS
ƒ
LES FRUITS ET LEGUMES
Chaque groupe d'aliments est nécessaire à votre alimentation mais dans des
proportions variables.
4 aliments doivent se trouver tous les jours dans votre assiette :
ƒ
les viandes et poissons,
ƒ
les céréales et pommes de terre,
ƒ
les fruits et légumes,
ƒ
les produits laitiers.
CENTRE DE RESSOURCES GUYANE
2006
L’ALIMENTATION
LE CLASSEMENT DES ALIMENTS
FAMILLE
PROTÉINES
GLUCIDES
(SUCRES
LENTS)
GLUCIDES
(SUCRE
RAPIDE)
LIPIDES
PRODUITS
LAITIERS
LES FRUITS
ET LES
LÉGUMES
BOISSONS
ALIMENTS
Viandes : bœuf,
mouton, porc,
volaille, lapin…
Charcuterie
Poissons,
Oeufs
ROLE
Fer, vitamines B, B12 et D,
plus ou moins de lipides
Ils sont nécessaires à la
construction et l'entretien de
tes muscles, de ta peau et de
ton sang
Légumes secs
Pain, riz, pâtes,
Céréales, pommes
de terre, lentilles,
haricots secs, pois
chiches…
Ils donnent de l’énergie aux
muscles et permettent les
longs efforts
Sucre, miel,
confiture, sirop
Ils fournissent une énergie
immédiate
Corps gras
Beurre, crème,
huile,margarine
Lait, fromages,
yaourts, desserts
lactés
Tous les fruits,
tous les légumes
verts
Eau, thé, café,
infusions, boissons
sucrées
CENTRE DE RESSOURCES GUYANE
Vitamines B, sels minéraux,
fibres, protéines
Vitamine A pour le beurre
Vitamine E et acides gras
essentiels dans les huiles et
margarines
Elles sont indispensables à la
vie car ils permettent de
maintenir la température du
corps
ATTENTION
Attention la
charcuterie (sauf le
jambon blanc)
contient beaucoup de
matières grasses.
Attention des produits
industriels comme les
biscuits contiennent
beaucoup de lipides.
Attention car trop de
sucre favorise la prise
de poids.
Attention car trop de
matières grasses
favorise la prise de
poids
Protéines, vitamines B et
calcium, lipides vitamine A et
D.
Ils permettent de grandir et
participent à la formation des
os et des dents
Attention aux
allergies !
Vitamines et fibres
Ils donnent de la vitalité, ils
aident à lutter contre les
maladies
Pas assez de fibres =
constipation
Eau, sels minéraux pour
certaines
L'eau c'est la vie !
Notre corps contient
65% d’eau
Attention au sucre
des sodas !
2006
L’ALIMENTATION
LES QUALITES DES CATÉGORIES D’ALIMENTS
LES PROTÉINES
Les protéines sont essentielles au développement de notre organisme :
ƒ Elles entrent dans la fabrication de notre corps : les muscles, la peau, le sang
ƒ Elles contrôlent le fonctionnement et le développement du corps.
Nous en "brûlons" au minimum 50 grammes par jour. L'alimentation doit donc au
minimum compenser la perte pour maintenir les muscles et les organes et se
protéger des maladies et infections.
On trouve les protéines dans les aliments d'origine animale et dans les aliments
d'origine végétale.
Protéines animales :
ƒ Viandes blanches (volailles...) et rouges (bœuf, porc...)
ƒ Poissons
ƒ Laitages (lait, fromages, yaourts...)
ƒ oeufs
Protéines végétales :
ƒ Soja
ƒ Légumes secs (Lentilles, haricots...)
ƒ Céréales (riz, pâtes, maïs)
Conseils pratiques :
ƒ Méfiez-vous des viandes grasses qui apportent des lipides avec les protéines.
ƒ 2 oeufs apportent autant de protéines qu'un steak de 100 g.
ƒ Variez les sources de protéines, végétales et animales qui se valorisent.
LES GLUCIDES
Les glucides apportent le carburant énergétique nécessaire aux muscles et aux
organes humains. Les glucides se présentent sous la forme de sucre : le glucose.
Les muscles et le foie sont capables de stocker du glucose, mais en quantité limitée.
Nous ne sommes donc pas obligé de consommer des glucides à chaque repas.
Pourtant l'apport en glucose doit être régulier et suffisant. Si l’on en consomme trop
peu, l'organisme se met à en fabriquer à partir des réserves de graisses et des
muscles. "Chouette vous direz-vous, je vais maigrir !" Et bien non pas à long terme !
Car la masse musculaire sera remplacée par un stock de graisse.
Les glucides se trouvent dans les aliments suivants :
ƒ Céréales
ƒ Légumes secs
ƒ Pomme de terre
ƒ Produits laitiers sauf le fromage
ƒ Fruits
ƒ Sucre
Les sucres lents sont à favoriser pour assurer les réserves d'énergie.
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2006
L’ALIMENTATION
LES LIPIDES
Les lipides ou matières grasses remplissent un double rôle :
ƒ Ils entrent dans la construction du corps
ƒ Ils apportent du carburant au corps.
Le corps stocke tout au long de la vie des quantités importantes de lipides dans la
graisse corporelle. Nous ne sommes donc pas obligé de consommer des lipides à
chaque repas ou même chaque jour. Les lipides dont notre organisme a besoin se
trouvent en quantité plus que suffisante dans notre alimentation sans avoir besoin de
consommer des graisses supplémentaires.
Les lipides se trouvent dans les aliments suivants :
ƒ Viandes
ƒ Fruits secs
ƒ Poissons
ƒ Huiles, margarines
ƒ Laitages
ƒ Aliments composés : pâtisseries,
ƒ Oeufs
viennoiseries ...
ƒ Charcuterie
ƒ Aliments cuits dans les matières
ƒ Avocat et olives
grasses
Les lipides contiennent des acides gras saturés (favorisant le mauvais cholestérol) et
les acides gras poly-insaturés (diminuant le mauvais cholestérol). Les lipides qui se
trouvent dans les poissons sont plus poly-insaturés que les autres. Ils protègent
contre l'infarctus et sont essentiels pour le fonctionnement du cerveau et des
communications nerveuses.
Conseils pratiques :
ƒ 100 g de lipides restent 100 g de lipides que ce soit du beurre, de l'huile ou de
margarine !
ƒ Les huiles d'olive, de colza, de noix sont meilleures pour la prévention des
maladies cardio-vasculaires.
LES FIBRES
Les fibres ne sont pas absorbées par notre corps et sont pourtant indispensables
pour le transit intestinal et l'équilibre pondéral. Les fibres permettent de réduire
l'appétit et de réguler le transit intestinal.
Les fibres se trouvent dans les aliments suivants :
ƒ Les légumes verts
ƒ Les céréales
ƒ Les fruits
ƒ Le son
ƒ Les légumes secs
Les fibres doivent être consommées à chaque repas en tentant de diversifier les
aliments (fibres différentes et complémentaires). Les aliments raffinés comme le pain
blanc contiennent moins de fibres que les autres, il est donc important de les
combiner avec des légumes verts riches en fibres.
Conseils pratiques :
¾ Préférez les fruits entiers aux jus de fruits
¾ Préférez les soupes aux légumes non mixées
¾ Préférez les plats de légumes aux purées
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2006
L’ALIMENTATION
LES VITAMINES ET LES SELS MINERAUX
Les vitamines et les sels minéraux sont présents en petites quantités dans notre
organisme et sont indispensables à son bon fonctionnement sous peine de maladies
graves ou de défauts de croissance chez l'enfant. A l'inverse, un surdosage de
certaines vitamines et sels minéraux peut entraîner des troubles de l'organisme. Les
besoins varient en fonction de l'âge, du mode de vie et de certaines périodes comme
la grossesse.
Les vitamines et les sels minéraux se trouvent dans :
ƒ L'alimentation
ƒ Les compléments alimentaires
ƒ Les eaux minérales
ƒ Les boissons ou aliments enrichis
ƒ Les fruits
Conseils pratiques :
ƒ Consommez les aliments dans les deux jours suivant l'achat
ƒ Laver rapidement les fruits et légumes sans les faire tremper
ƒ Limitez le temps de cuisson
ƒ Consommez les fruits et légumes avec la peau si c'est possible (attention toutefois
aux pesticides)
LES BESOINS ALIMENTAIRES - LA PYRAMIDE DES ALIMENTS
CENTRE DE RESSOURCES GUYANE
2006
L’ALIMENTATION
L’ALIMENTATION DES ENFANTS DE 4 - 9 ANS
L'alimentation d'un enfant de 4 à 9 est particulièrement importante. Il est en pleine
croissance et a des besoins nutritionnels spécifiques et c'est l'âge où les habitudes et
les règles alimentaires se mettent en place. Il a besoin d'une alimentation équilibrée
sur une semaine comprenant les aliments de chaque groupe alimentaire.
L'alimentation sur une journée s'équilibre en 4 temps :
ƒ Petit-déjeuner
ƒ Déjeuner
ƒ Goûter
ƒ Dîner
LE PETIT DEJEUNER
Le petit déjeuner est le premier repas de la journée. La nuit, notre organisme
continue de puiser dans nos réserves énergétiques pour fonctionner. Au réveil, elles
doivent être reconstituées lors du petit déjeuner.
3 aliments sont absolument indispensables :
ƒ Une boisson (eau, sels minéraux)
ƒ Un produit céréalier (énergie, bon fonctionnement du cœur et du cerveau)
ƒ Un produit laitier (calcium et protéines)
En complément, un fruit apporte des vitamines.
La prise d'un petit-déjeuner rend inutile la collation de 10 ou 11 heures, sauf si
l’enfant est totalement incapable de manger avant de partir à l'école. (prévoir alors
une collation avec tartines : pain-beurre ou pain- chocolat ou pain-fromage ou painbeurre-confiture ; boisson, fruit, yaourt à boire)
Le petit-déjeuner doit apporter environ 1/3 des besoins nutritionnels de la journée.
Un petit-déjeuner équilibré est particulièrement important pour la concentration,
l'attention, la vigilance et la bonne humeur.
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2006
L’ALIMENTATION
Les 12 règles alimentaires de base
1
Manger avec plaisir.
2
Manger assis à table.
3
Manger dans le calme et la convivialité.
4
Manger lentement, bien mâcher les aliments.
5
Respecter les rythmes alimentaires, ne pas sauter de
repas.
6
Consommer chaque jour une ration de féculents, de
pain, de produit riche en protéines (viandes, etc.), et
plusieurs rations de fruits et légumes (5 fruits et
légumes par jour).
7
Limiter la consommation des aliments riches en sucre
et en graisse, surtout en graisses animales.
8
Éviter les boissons sucrées pendant les repas,
préférer l'eau.
9
Ne pas manger devant la télévision.
10
Ne pas faire de régimes, mais manger de tout en
petites quantités.
11
Ne pas manger sans faim.
12
Ne pas grignoter.
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2006
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