Figures de style et publicité télévisée

publicité
R. Delord – Français
SEQ. : Argumentation
- Figures de style et publicité télévisée => Préambule : La réalisation du Dvd « Fils de Pub ! » a nécessité le visionnage de plus de 700 publicités
télévisées françaises récentes. Les publicités qui ont été retenues pour ce Dvd l’ont été en fonction de leur relative
concordance avec les procédés rhétoriques littéraires et du profit maximum qui pouvait en être tiré.
Objectif de l’exercice :
- Travail de l’argumentation sous toutes ses formes (+ persuader).
- Décryptage du fonctionnement de la publicité (leçon préalable sur le circuit de la publicité).
- Déconstruction des procédés rhétoriques, analyse des procédés et de leurs objectifs (la notion de figure de style est
construite par les élèves).
- Apprentissage du vocabulaire de l’argumentation et de la rhétorique.
- Possibilité d’un travail supplémentaire sur la modalisation dans la publicité.
Déroulement
- Niveau : classes de 3ème et 2nde (travail expérimenté avec succès dans ces deux classes ; les exigences étant bien
sûr adaptées en fonction du niveau).
- Durée : 2 à 3h00 (le professeur est libre de travailler sur tout ou partie du Dvd)
- Matériel requis : télé + lecteur Dvd ; feuilles blanches format A3 pour les élèves.
1°- Le professeur fait dessiner un tableau aux élèves sur la feuille A3 et leur fait remplir le contenu de la première
ligne ; (pour le reste du tableau, une ligne correspond à une publicité).
2°- Les élèves ont pour consigne d’observer une publicité puis de remplir la ligne qui correspond à cette publicité, à
l’exception de la première colonne dont le contenu sera, en fonction des cas, découvert par les élèves, ou donné par
le professeur à la fin de l’analyse de la publicité en question.
- Le professeur peut aider les élèves à remplir le tableau pour la première publicité puis les laisser en autonomie pour
les suivantes.
3°- La correction de l’exercice peut se faire au fur et à mesure, pub après pub, ce qui est préférable, ou à la fin de
l’exercice.
Avantages du support :
- L’analyse préalable des procédés rhétoriques sur support vidéo paraît plus parlant pour les élèves et moins difficile
d’accès, ce qui permet un passage plus facile à l’étude des procédés rhétoriques dans les textes (la difficulté
théorique présentée par l’étude des procédés rhétoriques est désamorcée par la familiarité que les élèves pensent
avoir avec les publicités télévisées).
- Les élèves réalisent que l’étude de ces procédés rhétoriques et littéraires en cours de français à un lien direct avec
leur vie de tous les jours et leur permet de mieux appréhender le monde et la société qui les entourent.
- L’étude des figures de style dans les slogans publicitaires permet aux élèves de retenir des exemples brefs, précis et
qui marquent leur imagination et leur mémoire.
- La figure de style n’est plus perçue par les élèves comme un procédé littéraire « décoratif », mais comme un
procédé rhétorique efficace dont l’objectif est à rechercher.
- Comparaison toujours fructueuse des procédés cinématographiques et littéraires et de leurs différences.
Prolongements
- Etude d’affiches publicitaires sur transparents au rétroprojecteur.
- Recherche par les élèves de publicité utilisant les figures de style dans les magazines et explication rédigée. (cf. doc.
ci-joints)
- Travail écrit à partir de slogans publicitaires (cf. doc. ci-joint)
- Exercice d’élaboration de slogans utilisant des procédés rhétoriques variés.
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