Objet d`étude : Des goûts et des couleurs discutons-en

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Objet d’étude : Des goûts et des couleurs discutons-en.
Problématique générale : Comment faire partager ses goûts dans une démarche de dialogue et de respect ?
Plan de la séquence :
Étude de l’œuvre intégrale théâtre
Art de Yasmina Réza. (Édition livre de poche)
Problématique de l’œuvre : L’art divise-t-il ou réunit-il ? (18 heures)
Objectifs de séquence :
- Amener l’élève à se poser des questions sur ses goûts (pourquoi j’aime ?/je n’aime pas ?).
- Amener l’élève à construire une réflexion organisée sur ses propres goûts.
- Ecouter un point de vue différent et en tirer un enseignement. Nuancer ses propos.
- Dialoguer dans une démarche constructive.
Titre de la séance
Problématique
Séance 1 : 1 h
Qu’est-ce que le beau ?
Pbq : Le beau est-il universel ?
Séance 2 : 1 h 30
Extrait de la préface de Cromwell.
Victor Hugo.
Pbq : Quelle est la fonction de
l’Art ?
Séance 3 : 1 h 30
Extrait de Ruy Blas. Victor Hugo.
Pbq : en quoi cette scène de
première rencontre entre Ruy Blas
et la reine illustre-t-elle les idées de
la préface de Cromwell ?
Savoirs-notions
Activités de l’élève
Savoir-faire
Objectifs spécifiques
Supports
- Définir la polysémie.
- Réfléchir à ses propres
représentations des mots.
- Découvrir la pluralité sémantique.
- Réfléchir à une citation et lui
donner du sens.
- Réfléchir au rôle de l’artiste dans
son activité créatrice.
- Comprendre l’évolution des
goûts : tragédie et comédie.
- Définitions du Petit Robert « Beau
et Art »
- Article du dictionnaire
philosophique de Voltaire « Beau »
- Citation de Théophile Gautier
dans la préface de Mademoiselle de
Maupin.
- Extrait de la préface de Cromwell.
- Photo du musée Guggenheim de
Bilbao.
-Photo du musée des Arts premiers.
Paris.
- Polysémie des mots.
- Article philosophique.
- Arguments/Exemples.
- Relativité du Beau.
- Manichéisme.
- Beau/laid, Grotesque/sublime.
- Imitation/création.
- Synthèse et définition du beau
pour soi.
- Cours dialogué pour répondre à la
pbq et trace écrite individuelle.
- Lire et réfléchir à une citation.
- Mise en commun et apports des
élèves.
- Lire et comprendre un texte
complexe.
- Photos : L’art est-il inutile ?
- Découvrir le texte théâtral.
- Découvrir la scène et ses espaces
particuliers. Les nommer.
- Extrait de Ruy Blas – scène de
première rencontre.
- Une scène de théâtre avec
vocabulaire à replacer.
- Comédie.
- didascalie.
- Aparté.
- Stichomythie.
- Découvrir le texte théâtral.
- Réinvestir ses acquis.
- Analyser la scène et ses enjeux.
- Fonctions de l’espace scénique.
- Identifier la scène d’exposition
- Comprendre les enjeux de la pièce
de comédie.
- Identifier les raisons du conflit.
- Présentation d’une scène de
théâtre.
- Scène d’exposition d’Art. page
193 à 198.
- Vérifier que l’œuvre est lue et
comprise.
- Identifier le ton d’un texte.
- Comprendre les obstacles à la
discussion.
- Photographie de l’espace scénique
de la pièce.
Extrait page 212 à 215.
- Identifier le rôle des trois
protagonistes.
- Comprendre les différences de
point de vue.
- Evolution de l’amitié.
- Extrait page 242 à 245
- Comique de répétition.
- Comique de situation.
Séance 7 : 2 h
La résolution du conflit.
Pbq : En quoi cette fin est-elle
paradoxale ?
Séance 8 : 1 h 45
Projection de la pièce Art mise
en scène par Patrice Kerbrat.
- Identifier le triomphe de
l’amitié et le compromis.
- repérer la nouvelle vision
artistique de Marc.
- Comprendre la fonction des
silences.
- Identifier les didascalies et
décor.
- Fin de la pièce.
- Monologue.
- Aparté.
- Identifier les monologues et
leur donner du sens.
- Analyse de l’aparté.
- Art de Patrice Kerbrat.
- représentation théâtrale.
- Mise en scène.
- Adaptation ou fidélité ?
- Visualiser une pièce dans son
intégralité.
- Affirmer ses goûts.
Séance 9 : 1 h
« Arts, goûts, esthétiques »
Suis-je plutôt Marc ou plutôt
Serge ?
En quoi ces toiles sont-elles des
œuvres d’art ?
- Comprendre l’art abstrait.
- Reconnaître la valeur
esthétique.
- Construire une appréciation
esthétique.
- Cultiver et ouvrir à la curiosité
d’autres langages artistiques.
- Carré blanc sur fond blanc de
Malévitch.
- Bleu de Klein.
- Blue and grey, Mark Rothko.
- Untitled, Jackson Pollock.
- L’art abstrait/figuratif.
- Subjectivité.
- Monochrome.
- Dripping.
- Pouring.
Séance 10 : 2 h au CDI.
Dominante lecture et recherche.
- Présenter à l’oral une œuvre
qui vous plaît. (argumentation
de ses goûts esthétiques)
Scène finale.
Livres d’histoire de l’art.
- Mouvement pictural.
- Technique picturale.
- Artistes.
- Choisir une des œuvres et dire
pourquoi on l’aime ? Pourquoi
on ne l’aime pas ?
- Présentation orale.
- Confronter ses idées à celles
autres. (reprise)
- Découvrir pourquoi ce sont
des œuvres d’art.
- Choisir un tableau.
- Présentation orale.
Séance 4 : 2 h
Scène d’exposition d’Art.
Pbq : Comment naît le conflit ?
Contrôle de lecture 30 mn.
Séance 5 : 1h
En attendant Yvan…ou si c’est pas
l’un, c’est l’autre.
Pbq : Comment identifier le ton
d’une conversation ?
Séance 6 : 1 h
L’inversion du conflit. Yvan : une
victime toute trouvée.
Pbq : Comment s’inverse le
conflit ?
- Scène d’exposition.
- Comédie.
- Didascalie initiale.
- Monologue.
- Réplique.
- Analepse.
- Stichomythies.
- Didascalie.
- Aparté.
- Ironie.
- Repérer les lieux et noms de
l’espace scénique.
- Lire une scène d’exposition et
définir son rôle.
- Comparer la scène à l’article de
Voltaire.
- Lecture intégrale de l’œuvre.
- Résumer l’intrigue de la pièce.
- Identifier le décor, les objets.
- Lire de manière expressive une
scène.
- Rédiger un dialogue ironique.
« Histoire des Arts »
Evaluation : Ruy Blas.
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