Manger, bouger pour ma santé Cycle 2
Source : la main à la pâte
MANGER BOUGER POUR MA SANTE
SEQUENCE 3
A chacun ses goûts
Objectifs :
Sensibilisation à la nutrition, à l’hygiène de vie.
Introduire à la notion d’alimentation diversifiée
Prendre conscience du rôle de la publicité sur les comportements
alimentaires
Matériel :
Publicités alimentaires (les annexes 3)
Tableau des repères nutritionnels du PNNS (annexes 1 et 1 bis)
Déroulement :
1 -Introduction/discussion :
Distribution des documents. (Les annexes 3)
Reconnaître, comparer et nommer les aliments et les boissons
Identifier l’origine des aliments (animale, végétale, autre)
Evoquer les différents goûts des aliments : salé, sucré, acide, amer
Lien avec la 1° séance : « Avons-nous tous les mêmes goûts ? Aimons-nous tous
manger les mêmes aliments ? »
Les enfants s’expriment sur leurs choix alimentaires personnels ; tenter de les
faire argumenter.
Manger, bouger pour ma santé Cycle 2
Source : la main à la pâte
2 Activité de tri :
A partir du document, trier les aliments selon le critère « j’aime » ou « je n’aime
pas ».
Cahier d’expérience : Les élèves découpent et colle les images
d’aliments dans la colonne qui convient. (Annexe 2)
3 Mise en commun :
Les élèves affichent leurs feuilles au tableau.
Dans un premier temps les aliments qu’ils aiment puis ceux qu’ils n’aiment pas.
Faire constater la tendance à préférer certains aliments, notamment les produits
sucrés.
Utiliser la fiche des repères nutritionnels (annexe 1)
Faire prendre conscience qu’aucun aliment (excepté l’alcool) n’est interdit, ni
mauvais pour la santé s’il est consommé de manière raisonnable mais que les
médecins recommandent une alimentation variée en limitant la consommation
de certains aliments. Faire référence aux slogans
« Pour votre santé, au moins 5 fruits et légumes par jour »
« Pour votre santé, évitez de manger trop gras, trop salé, trop
sucré »
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