SEQUENCE ¿ CONSUMIR HASTA MORIR ? Classe de Première

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SEQUENCE ¿ CONSUMIR HASTA MORIR ?
Classe de Première
Notions : Espaces et échanges/ L’idée de progrès/Lieux et formes de pouvoir
Domaines : tous les domaines sont croisés dans cette séquence.
Documents :
-Las tarjetas de cliente, Quim Monzó, La Vanguardia, 16/06/2004
-Alegoría de la vanidad, Juan de Valdes Leal, 1660
-La vida es sueño, Calderón de la Barca, 1636
-Televisión, Quino,
-Yo y la publicidad, Mario Benedetti, 1996
-Affiches de “Consume hasta morir”
-Poderoso caballero es Don Dinero, Francico de Quevedo
-Vidéo Book, Popularlibros.com, Youtube (contrepoint)
-Alquilar a un amigo, article de El País, 18/10/2010
Tâche finale EOI
Mise en scène d’un programme télévisé intitulé « Hay que decirlo »
Participants: un présentateur, un acheteur compulsif,
consommateurs.
Jury : un observateur et des secrétaires.
un représentant de la défense des
Objectifs :
Objectifs communicationnels : présenter, expliquer, convaincre, persuader, argumenter, réagir,
interagir
Objectifs linguistiques : le superlatif, l’exclamation, l’expression de l'opinion, les tournures de
l’argumentation, de l’habitude, le conditionnel, le futur et le subjonctif dans les propositions
subordonnées temporelles
Objectifs civiques : approche de la consommation responsable, éveil de l'esprit critique (le pouvoir
de l’argent, la société de consommation, la vanité des plaisirs terrestres, etc.)
Objectifs culturels : héritage classique du Siècle d'Or (peinture et littéraire), mise en regard de deux
Hélène PATOURAUX, EEMCP2 ESPAGNOL, ZONE AFRIQUE AUSTRALE/OCEAN INDIEN
FORMATION INTERLANGUES SUR LE CYCLE TERMINAL, JOHANNESBOURG, OCTOBRE 2013
époques, la nôtre et celle du siècle d’or
SITUATION 1 : les ressorts de la publicité pour vendre
Sous problématique : ¿se vende ilusión ?
Objectifs : repérage des stratégies de la publicité pour séduire et vendre.
SEANCE 1 :
- Carte heuristique ou « pluie de mots » à partir du titre de la séquence : les élèves se lèvent et vont écrire
leurs idées au tableau
-association des mots (les entourer par jeu de couleurs)
-commenter ce classement
-trace écrite (une phrase de commentaire, une question/groupe de mots associés)
-Activité « Dibujar es ganar !»EO
A partir de l’affiche « Uno de cincuenta »
Plusieurs élèves sont envoyés au tableau et dessinent « sous la dictée » des autres qui, eux, disposent de
l’affiche et dans un deuxième temps, d’une fiche-outils (lexique spécifique au dessin, expression de la
localisation dans l’espace, lexique spécifique de la publicité)
Il s’agit d'une affiche publicitaire espagnole (« Uno de cincuenta ») (marque de bijoux fantaisie)
Mobilisation lexicale (situer dans l'espace), lexique spécifique à la pub (slogan, message informatif, cible,
informations utiles) → réactivation du lexique avant distribution de la fiche-outil
Comparaison des productions des élèves (ressemblances/différences)
Projection de l'affiche-modèle
Pour prochaine séance : mémorisation vocabulaire de la fiche-outils et questions suivantes :
1) ¿Qué atmósfera se desprende de esta escena?
2) Inventa una breve historia basándote en el lugar, el decorado y los personajes.
SEANCE 2 :
Hélène PATOURAUX, EEMCP2 ESPAGNOL, ZONE AFRIQUE AUSTRALE/OCEAN INDIEN
FORMATION INTERLANGUES SUR LE CYCLE TERMINAL, JOHANNESBOURG, OCTOBRE 2013
-Correction des questions données à la maison
-Activité « ¿un anuncio convencedor? » EOI
Cette activité est en lien direct avec la tâche finale car elle consiste en une interaction orale pendant
laquelle l’élève doit écouter, présenter et défendre son point de vue.
Procédés utilisés pour créer une affiche convaincante, une publicité sophistiquée, élaborée et réfléchie,
faire appel à l'imagination des gens :
-formation de groupes de 4 (2 publicistes/2 directeurs d'entreprise)
-rôle des publicistes : « vendre » les mérites de cette affiche : atmosphère, efficacité, etc.
-rôle des directeurs d’entreprises : se montrer circonspects, demander et suggérer des
améliorations.
-15 minutes de préparation
-passage à l'oral de 3 groupes, éventuel complément par les autres groupes.
-trace écrite (sous forme de tableau en deux colonnes) : le professeur a pris des notes sur son
brouillon pendant que les élèves passaient et les recopient dans le tableau. Si le niveau d’autonomie des
élèves le permet, le professeur peut charger un élève de la classer de la prise de notes.
Lo bueno de esta publicidad
lo que se podría modificar
Réactivation du superlatif et du conditionnel (hypothèse de modifications)
 Exercice d’application à la maison
SEANCE 3 :
- Texte « Yo y la publicidad » (Mario Benedetti) CE
La même sous-problématique est approfondie à ce stade mais moins dans l’immédiateté qu’à
travers le travail sur l’image précédent. Nous sommes passés à un stade d’analyse supérieur,
l’activité précédente a en quelque sorte préparé le terrain.
Hélène PATOURAUX, EEMCP2 ESPAGNOL, ZONE AFRIQUE AUSTRALE/OCEAN INDIEN
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> Saturation, excès de sollicitation, propagande, public ciblé (projection du public de classe
moyenne dans la classe supérieure), dépendance à la publicité, promesse d’une vie meilleure.
 A partir du titre du texte, réaliser un travail d’anticipation afin de mobiliser les élèves
mentalement sur le thème qui sera abordé. (Mobilisation du lexique)
 A partir d’un travail de repérage, amener l’élève à réfléchir, à avoir un regard critique sur la
publicité. (Voir fiche CE)
Question d’opinion: y tú, ¿resistes al canto de las sirenas de la publicidad? (EE) En classe ou à la
maison
Réactivation : le futur et le subjonctif dans les propositions subordonnées temporelles
SEANCE 4 :
-tâche intermédiaire: Mini-debate: ¿Es posible resistir a la publicidad? (tâche intermédiaire,
servant éventuellement de remédiation, entrainement direct à la tâche de synthèse)
5 mn de préparation (lister arguments et contre-arguments, chercher des exemples)
fiche-outils : l’expression de l’opinion, de l’accord-désaccord, vocabulaire spécifique (séduire,
tenter, influencer...) (voir fiche-outils « Expresar y defender su punto de vista) Cette fiche est
modeste; elle sera complexifiée au fil des séances.
Réalisation du mini-débat (soit devant la classe, soit en ilot et ensuite le groupe préparer une
synthèse qui sera restituée à l’oral par un rapporteur)
Remédiation linguistique : le superlatif, les comparatifs
-« ¿Un anuncio convencedor? » CO/EO/EOI
A partir de la diffusion d’une publicité « La moda es arte » (Corte inglés)
-activité de CE (fiche CE)
-reprise de l’activité « ¿Un anuncio convencedor? » par groupes de 4 mais inversion des rôles et
complexification de la tâche (émission de résistances de la part des directeurs d’entreprise)
nécessité de faire preuve de plus de force de conviction (publicistes) et de plus de
désaccord/mécontentement (directeurs) (Voir fiche outils « un anuncio convencedor ») Cette fiche a
été complexifiée par rapport à la précédente.
 Mise au point linguistique sur les tournures et le vocabulaire spécifique, remédiation si
nécessaire (le conditionnel)
SITUATION 2→Un monde de vanités ?
Sous-problématique « La vida es sueño »
Le titre de cette sous-problématique est emprunté à Calderón de la Barca et accentue la « plongée »
Hélène PATOURAUX, EEMCP2 ESPAGNOL, ZONE AFRIQUE AUSTRALE/OCEAN INDIEN
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de l’élève dans le monde de l’illusion, monde où la frontière entre le réel et l’irréel, l’illusoire (on
dirait aujourd’hui le virtuel) est de plus en plus tenu.
Objectifs : prise de distance, regard critique sur la superficialité de la société de consommation, la
création de besoins superflus, l'importance accordée à l'image et le côté vain de la possession.
Cette étape permet d’aller plus loin que lors de la première étape mais en plus, on trouve un écho
historique certainement plus inattendu des élèves : il s’agit bien de la même critique d’un monde
futile fait de superficialité. La mise en abyme est intéressante.
SEANCE 1 :
CE/EO « Televisión » (dessin humoristique de Quino)
-EO : Dessin humoristique de Quino.
Donner un temps de réflexion aux élèves et quelques mots de vocabulaire au tableau.
Expression orale libre des élèves
-EE : Trace écrite à compléter
-Interaction écrite (TICE) : un spectateur critique décide de poster un commentaire sur le
forum de l'émission pour donner son opinion personnelle sur le programme → créer un blog
Activation de l’expression de l’opinion et de l’argumentation
Cette activité favorise l’échange entre élèves en évitant l’intermédiaire du professeur, en incitant
fortement les élèves à tenir compte de l’opinion émise par le précédent participant. Cette activité
s’effectue dans la spontanéité avec un traitement de texte et un vidéoprojecteur. La question
d’opinion est écrite par le professeur et ce dernier peut lancer le forum en écrivant son prénom et
son propre commentaire. Il s’efface ensuite et les élèves vont l’imiter en vennat alimenter la
conversation écrite. le professeur pourra intervenir en tant que participant mais ne corrigera aucune
faute en direct afin de ne pas briser la spontanéité de l’activité menée.
- correction des fautes de langue (en début d'heure suivante) → imprimer un
exemplaire pour les élèves ou déposer en PJ sur le cahier de textes.
Remédiation linguistique si nécessaire
SEANCE 2 :
-CE/EE : « La vida es sueño » Calderón de la Barca
-travail sur les champs lexicaux : classer les mots du poème par famille de sens ; donner un
Hélène PATOURAUX, EEMCP2 ESPAGNOL, ZONE AFRIQUE AUSTRALE/OCEAN INDIEN
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nom à chaque regroupement ; traduire en une phrase avec ses propres mots le message qu’a voulu
exprimer le poète.
- mini création (imitation du poème) « A la manera de Calderón de la Barca, vas a redactar
un mini poema sobre lo superficial de nuestra sociedad; Como él, utiliza procedimientos poéticos y
retóricos para transmitir tu mensaje: repetición de verbos o palabras, interrogaciones y respuestas,
etc.
-EE/ opinion et argumentation : ¿qué relación le ves a este poema con el dibujo humorístico
de Quino sobre la televisión ? (à la maison)
SEANCE 3 :
-Restitution orale de la question posée à la maison. (Retour à l’image mais image plus complexe,
porteuse de symboles)
-EO : « La alegoría de la Vanidad » Juan de Valdés Leal (1660)
Projection du titre du tableau + définition à la manière d'un dictionnaire des mots
« alegoría » et « vanidad » ; apport culturel sur le genre pictural des « vanités »
-Travail de groupe EO : chaque groupe identifie les différents éléments et un rapporteur
prendra la parole devant la classe (chaque groupe donne une information, de manière à ce que tous
les élèves participent)
Attention : il ne suffit pas de citer l'élément en question mais de situer dans l'espace
(réactivation/ Publicité « Uno de 50 »)
-Interprétation du tableau proposé: préparation en groupes (fiche ressource) lorsque le
besoin s'en fait sortir → EO du rapporteur de chaque groupe. Le professeur renseigne un tableau
des différents éléments proposés et le complète au fil des interventions et compléments
d’informations. Conclusion collective sur le message transmis.
 Localisation dans l’espace, expression de l’hypothèse, emploi de « soler »
Séance 4
Tâche intermédiaire : EO « Crea tu propia vanidad » (collage avec des photos ou images
représentant la société de consommation)
→ EOC avec argumentation (prise de parole devant la classe, description et interprétation devant la
classe ou mieux : commentaire de la vanité d’un autre élève, échange à deux)
Application :  Localisation dans l’espace, expression de l’hypothèse, emploi de « soler »
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SITUATION 3 → L’argent tout puissant ?
Sous-problématique : El poder de Don dinero
SEANCE 1
-CE : « Rent a friend » : découverte en autonomie du bref article.
-EO/EOI : vérification de la compréhension par une reformulation orale collective et écriture des
mots-clés au tableau. Réactions de la classe sur le concept d’amitié proposé.
-CE Poème « Don Dinero » (Voir fiche CE/EE) (à finir à la maison) Comme pour le poème « La
vida es sueño », cette approche évite l’exhaustivité mais complexifie tout de même le travail de CE
sur ce nouveau texte littéraire.
SEANCE 2
-Correction de la CE sur le poème
Tâche intermédiaire: Forum « ¿el dinero lo compra todo? » IE
Rappeler les fiches-outils précédentes (pour impulser l’autonomie des élèves et les inciter à utiliser
des fiches déjà fournies) et donner du lexique comme:
dejarse llevar/atraer/fascinar/enloquecer/influenciar por
mandar/manejar/disponer/dirigir
ser honesto ≠ ser corrupto/la corrupción
Cette activité d’Interaction Ecrite est plus complexe que la précédente et demande à l’élève de
davantage réfléchir et interagir.
SITUATION 4 → Vers une prise de distance
Sous-problématique : vuelta a lo esencial
Hélène PATOURAUX, EEMCP2 ESPAGNOL, ZONE AFRIQUE AUSTRALE/OCEAN INDIEN
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Cette étape s’appuie largement sous la notion “L’idée de progrès”: il faut réagir, il y a une solution,
il faut revenir à l’essentiel…
Séance 1
-Correction des erreurs de langue dans le forum de la séance précédente
-EO/EOI « BD Mafalda »: diviser la classe en 2
→ une partie a les 2 premières vignettes, l'autre partie a les 2 suivantes
→ les élèves travaillent en binôme ou tous seuls
→ ils imaginent ce qu'il y a dans les vignettes suivantes/précédentes
→ ils se mettent en ilôts avec un/deux élèves de l'autre groupe et expliquent ce qu'ils ont
imaginé
→ l'autre groupe infirme ou confirme, puis diffuse/dévoile enfin le dessin
Trace écrite : amorces à compléter (réactivation des complétives au subjonctif)
A mafalda le encanta que…
Cree que Manolito…
Pero Manolito solo…
A él le interesa que…
Séance 2
-CE « Las tarjetas de clientes » Quino Monzó, La Vanguardia, 16/06/2004
Anticipation : → lluvia de ideas au tableau ou à l'oral
→ compléter la fiche de CE (cf fiche Las tarjetas de clientes_fiche CE)
-CO Vidéo « Book » → compléter la fiche de CO (à préparer à la maison)
TACHE FINALE
-Emission TV « Hay que decirlo »
Voir fiche-projet, fiche évaluation et fiche co-évaluation
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