
75
Date : ……………………………………… Période : ……………..……
Dossier 8 : Dans un grand magasin Classe : ……………………
Objectif général : Compréhension (2)
Objectif(s) spécifique(s) : Compréhension détaillée du dialogue + Vocabulaire
Supports pédagogiques : Manuel, cahier d'activités et illustrations de l’annexe.
Déroulement du cours
Mise en situation:
* Suivre la démarche de la mise en situation de cette séance puis poser les questions
suivantes:
- Où va Mona? Avec qui?
- Comment elles vont à ce grand magasin?
- Qu'est-ce que Mona achète pour elle-même? En quoi? De quelle couleur?
- Qu'est-ce que Mona achète pou sa mère? En quoi?
- Où se trouve le rayon de parfums?
- Où est-ce que Mona va payer ses achats?
- Pourquoi Mona et Brigitte vont au magasin de vêtements?
Explication détaillée :
* Suivre la démarche de " l'explication détaillée " du vocabulaire:
1)
Pourquoi Mona et Brigitte vont au magasin de vêtements?
Pour faire des achats.
□ Faire des achats = Faire des courses = Acheter (Même Sens)
- Et toi, tu fais des courses quand?
- ( Par exemple) Moi, je fais des courses le week-end.
2)
Qu'est-ce que Mona achète? Elle achète une jupe et un foulard.
C'est quoi? Ce sont des vêtements.
□ Une jupe, un foulard, des chausettes … = Un vêtement (Même Sens)
- Faire une liste de vêtements: (Utiliser les illustrations du manuel page 125)
- Quels vêtements tu portes en allant au lycée? ► (Par exemple) Une chemise et un pantalon
3)
En quoi est la jupe de Mona? La jupe est en coton.
Et le foulard / la cravate / la robe en soie / laine/ dentelle.
* Des vêtements:
- Un foulard - Une jupe
- Un pantalon - Une chemise
- Un pull (pull-over) - Une robe
- Un manteau - Une veste
- Un costume - Une cravate
- Un chemisier - Des chaussettes
- Un sac - Des chaussures / Des bottes ….