Programme et contenus

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Musculation en Lycée et Lycée Professionnel
02 et 03 avril 2007
Lycée Maryse BASTIE, LIMOGES
Intervenants :
Mr Philippe BELLEUDY
Mr Vincent DRUAUX
PROGRAMME du lundi 02/04/07
9h-9h15 :
Accueil + café
Salle des conseils
9h15-10h :
Présentation, état des lieux
Amphithéâtre
10h-10h30 : Recherches d’exercices fondamentaux en fonction du
matériel existant
Salle EPS
10h30-11h : Mise en pratique et justifications
11h-12h :
Classifications exercices et documents proposés
Salle EPS
Salle EPS
12h-13h15 : Déjeuner
13h30-15h : Réflexions sur les TO, problèmes liés à l’évaluation Amphithéâtre
15h-16h :
Mise en pratique, les mobiles, étude approfondie (sécurité,
amplitude, rythme, respiration, contraction, récupération...)
Salle EPS
16h-16h30 : Bilan de la journée et FAQ
Salle EPS
PROGRAMME du mardi 03/04/07
9h-9h15 :
Accueil
Salle des conseils
9h15-10h :
Préparations de séances ;
Salle des conseils
G1 : Classe de 2nde générale, 1ère séance
G2 : Classe de Term pro, 5ème séance, objectif volume
10h00-12h : Mise en pratique, 1h par groupe et justifications
Salle EPS
12h-13h15 : Déjeuner
13h30-15h15:Initiation à l’ haltérophilie, concours divers
Salle EPS
15h30-16h : Présentations et échanges de documents
Salle des conseils
16h-16h30 : Bilan du stage et FAQ
Salle des conseils
SYSTEME :
La sensibilité de l’enseignant :
-vécu personnel
-représentations
-regard sur les pratiques
extérieures
Un cadre conceptuel :
-Sécurité
-Equilibre corporel
-Organisation / faisabilité
-Adaptation des procédés
-Respect des principes
Le contexte matériel :
-salle dévolue ou pas
-pas de matériel
-barres et bancs, plinths
-matériel Haltéro
-Machines diverses
-mixte
Un choix :
-d’exercices
-de modalités d’échauffement
et d’entraînement
-de pratiques de compensation
Les élèves :
-sexe, LG, LP
-niveau de classe, contexte
-motifs d’agir
-morphologie, prbs
-regard sur le corps
Savoirs théoriques de
Référence :
-anat/physio
-auteurs
-pratiques
Un cadre institutionnel et
Des critères de pratique :
-la CC5, la performance
-les options des textes
-situations proposées
-l’évaluation
LE CYCLE :
Autonomie de l’élève
et sécurité :
-Machines
-Exécution
-Respiration
Charges
Gestion de l’évaluation
Certificative :
-Info / élèves
-Connaissances et compétences
En l’absence de perf
-tout voir / critères fiche
Organisation par niveaux :
-Cycles déclinés 2, 1, T
-Objectifs et priorité
-Par mobiles
-Evaluation non certificative
ORGANISATION
DES CYCLES
Outils pédagogiques :
-Echéancier du cycle
-Recueil de données
-Docs d’info
-Planches illustrées
-Infos machines
-Docs d’étirement
Organisation pratique :
-Rotations
-Récupérations
-Compensation
Documents de fonctionnement
Prof / Elève :
-Fiche de séance
-Fiche entraînement
Fiche échauffement / compensation
EXERCICE :
Son contexte :
-Machine
-Poids du corps
-Barre
-Sous Tâches
-Pré requis
Maintien et mouvements
De compensation :
-Règles générales
-Cas particuliers
Comportement des élèves :
-Interprétations
-Mythes
-Le ridicule
-Tour de force
-Images médiatique
L’EXERCICE :
-son sens et sa valeur
-ses variations
-masculin / féminin
-Limites
Modalités d’exécution :
-Placement
-Rythme
-Respiration
-Précautions / contexte (DC)
Précautions :
-adaptations (Squat)
-Risques spécifiques
-Morphologie particulière
-Blessés
PROBLEMES
D’ADAPTATION :
Calendrier scolaire :
-1 séance semaine souvent
-cycles inter vacances
-stages
-imprévus, absences...
-Une certaine incompatibilité
Physiologie :
-Volume = sécurité
-Progrès=coordination intra et
Inter musculaires
-Rôle des hormones en cours
D’adolescence
-Modifications des fibres à
Long terme seulement
Anatomie :
-Cartilages de conjugaison
-Restructuration des trabécules
De l’os spongieux= plusieurs mois
-Rigidité osseuse inférieure,
Déséquilibres de croissance,
Maladie de Scheuermann,
Attitudes scoliotiques
Activité de l’élève et....:
-Programme EPS
-Capacités de l’adolescent
-Charge non compatible
-Entraînement
-Evaluation
Effet de l’entraînement:
-Périodicité optimale = 3 x semaine
-Effet dure 1 semaine, 0 si 15 jours
-6 semaines de préparation avant de
Travailler la force
-Gagné lentement, perdu lentement
Et réciproquement
Méthodes
d’entraînement :
-séances pluri-hebdomadaires
-6 semaines de préparation
-rigueur illusoire
Sollicitation musculaire :
-Types de travail(C,E,Statique,
Combiné)
-Types de contraction
(aniso, Iso, Auxotonique)
Danger W Combiné (pliométrie)
Excentrique = - de volume,
Courbatures
Concentrique = + de volume
MUSCULATION EN LYCEE ET LP
Limoges, les 02 et 03 avril 2007
OBJECTIFS
AFFINEMENT
RAFFERMISSEMENT
Endurance
Débutant ou public particulier
Tout public
FORCE
PROJET SPORTIF
Sportif confirmé ou experts
2ème ou 3ème cycle
% du max
De 30 à 60 %
De 60 à 80 %
De 80 % à 100 %
Nbre de répétitions
De 15 à 30
De 6 à 15
De 1 à 5
Nbre de séries
4à6
8 à 12
1à5
Nbre d’ateliers
6 à 10
Option circuit training
3à5
3à6
Vitesse d’exécution
De moyenne à soutenue
Lente
Dynamique si force
Dynamique
Temps de
récupération
30’’ à 1’
1’30’’ à 3’
3’ à 5’
Exigences de la tâche
Enchaînement et variété des efforts
Evolution du volume de travail
(tonnage ; séries x répétitions x
charge)
VOLUME
Contrôle accru du geste et de la sécurité
Respect du contrat = volonté
Evolution des séries et des pourcentages donc
du tonnage
Cycle = volume puis force
Sécurité maximum / procédures
Respect de la règle ; intensité forte
Répétitions moindre
Fatigue nerveuse et musculaire
Fiche statistique et Bilan
• Nom :
Prénom :
• Etablissement scolaire :
• Nombre d’enseignants EPS :
• Equipement spécifique :
Aucun matériel, Barres + Bancs + haltères, Machines guidées,
Mixte ( Machines + Barres) , Salle spécialisée
• Musculation programmée :
oui
non
• AS Musculation :
oui
non
• Choix du Lieu et dates de stage :
Mauvais
Acceptable
Satisfaisant
Très satisfaisant
Satisfaisantes
Très satisfaisantes
Satisfaisant
Très satisfaisant
• Conditions matérielles :
Mauvaises
Acceptables
• Programme et contenus :
Insuffisant
Acceptable
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