Fiche séance Commercialiser les produits de l`exploitation agricole

publicité
Fiche séance
« Commercialiser les produits de l’exploitation agricole »
Présentation globale de la séance
Titre de la séance
Niveau de la formation
Classe(s) concernée(s)
Place dans la progression pédagogique
Modules concernés
Commercialiser les produits de l’exploitation agricole
4
BPREA
Objectif et évaluation
Objectif principal de la séquence (utiliser un verbe
d’action)
Evaluation (en lien avec l’objectif principal de la
séquence)
Pré-requis
Notions
Méthodes
Agronomiques
Biologiques/Ecologiques
Economiques
Sciences humaines
Autres
Sensibiliser les apprenants aux différentes voies de commercialisation dans les circuits courts et
longs
Description des activités
Nom
Nature
et
durée
2h
Activité 1
Descriptif
Connaissance
des produits
finis issus du
lait
Tour de table
des
débouchés
chez les
apprenants
Activité 2
Définition
de la notion
de filière
2h
Lecture
d’une paye
de lait
Construction
d’un schéma
de filière
Objectifs
pédagogiques
opérationnels
Appréhender la
diversité des
produits laitiers
(lait, crème,
yaourt, crèmes
dessert, beurre,
fromage, poudre,
sérum..)
Evaluation
intermédiaire
Enseignants,
intervenants
Support
pédagogique
et matériel
Étude de
document
Guide la lecture
avec une grille
Synthétise les
informations
Exploitation
familiale ou
de stage
Savoir identifier
les différents
acteurs d’une
filière.
Activité du/des
enseignants (de
l’intervenant)
Paye de lait
EPL
Tableau
Classe les clients, les
comptes, les
marques
Guide la lecture
avec une grille (cvo,
interpro, tva, prix de
base…) et la
commente.
Synthétise les deux
premières activités
Activité des
étudiants
Répondent au
questionnaire et
partagent leurs
résultats
Renseignent
leurs « clients »
Répondent au
questionnaire
Participe à la
création du
schema
Nom
Nature
et
durée
1h00
1h00
Activité 3
2h
Activité 4
Activité 5
Evaluation
2h
Descriptif
Essai de
définition
des CC et des
compétences
nécessaire
Préparation
de la visite
Visite d’une
exploitation
combinant
long et court
Synthèse
Objectifs
pédagogiques
opérationnels
Brainstorming de
définition des CC,
3 Q°.
Préparer la grille
de visite facilitant
l’identification
des différentes
compétences/
liens aux
territoires/choix.
Mettre en
évidences les
caractéristiques
présentées par les
grilles et observer
les
complémentarités
entre CC et CL.
Evaluation
intermédiaire
Enseignants,
intervenants
Support
pédagogique
et matériel
Dixit
Tableau
Activité du/des
enseignants (de
l’intervenant)
Pose les questions et
synthétise les retours
des apprenants et
complémente le cas
échéant
Tableau
Identifie les champs
de réponses apportés
par les apprenants
Grille de
visite
Gestion du groupe et
du producteur
Activité des
étudiants
Choisissent des
cartes
correspondant
à leurs
représentations
et expliquent
leur
représentation
Par groupe
préparent des
questionnaires
d’après les
thèmes
dégagés
(territoire,
compétence,
choix)
Questionnent
et prennent
des notes
Déroulé des activités
Activité 1 :
Nature – durée
Technique utilisée – type de travail (en groupe / individuel / …)
Supports :
Etapes :
Pour en savoir plus :
Adaptation de la séance au public
Caractérisez votre public à l’aide du tableau ci-dessous et adaptez au besoin le déroulé proposé précédemment. Quelles sont les caractéristiques du public
d’apprenants de la séquence ? Avez-vous repéré des représentations qui semblent être problématiques ou peuvent faire obstacle pour leur apprentissage ?
Quelles sont les difficultés du groupe qui vous vont conduire à utiliser une démarche pédagogique plutôt qu’une autre ? Quels leviers d’apprentissage avezvous identifiés ?
Représentations des apprenants pouvant être
problématiques
Difficultés (comportementales, manière d’apprendre, etc.)
Leviers d’apprentissage
Analyse de la séance
Réussites
Difficultés
Perspectives
Qu’est-ce qui a réussi ?
Pourquoi ?
Quels sont les facteurs déterminants de la réussite ?
Qu’est-ce qui n’a pas réussi ?
Pourquoi ?
Quels sont les points de vigilance ?
Qu’est-ce que vous changeriez ?
Quels sont les leviers possibles aux difficultés ?
Téléchargement