Expression Orale

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Expression Orale
séquence 10
Thème
: L’ordinateur
Page
: 151 du manuel de l’apprenant
Objectifs de communication : Décrire
Matériel didactique
: Poster
Matériau linguistique.
Lexique : Ordinateur, neuf, imprimante, couleur, souris, gris, écran, petit, grand.
Expressions : Comment est-il, il est... + adj., il est de quelle..., le verbe avoir à
l'impératif, c'est un, c'est une.
Dialogue :
Touria : As-tu vu mon ordinateur ?
Imane : Non, comment est-il ?
Touria : Il est neuf, avec une souris et un écran.
Imane : Il est de quelle couleur ?
Touria : II est de couleur grise.
Imane : Comment est l'imprimante ?
Touria : Elle est petite et imprime en couleur.
I- Présentation
1 Exploitation du support
Il s'agit de faire observer le poster un moment par l'ensemble de la classe.
Demander aux apprenants de raconter l'image. Pour faciliter la prise de parole,
proposer des questions instigatrices :
Q : Quels personnages voyez-vous sur ce poster ?
Q : Que voyez-vous sur l'image ?
Faire imaginer le dialogue entre les personnages.
2 -Présentation du dialogue
L'enseignant présente le dialogue 2 ou 3 t'ois en se servant du poster.
II- Explication :
Expliquer le dialogue réplique par réplique.
As-tu VU mon ordinateur ?
Q : Qui pose la question ?- Q : De quoi parle-t-elle ?
Montrer sur le poster les deux filles et l'ordinateur, et dire la réplique.
Dire et faire dire la réplique à un apprenant.
Non, comment est-il ?
Q : Est ce que Imane a vu l'ordinateur de Touria ?
Q : Que demande-t-elle à Touria ?
Il est neuf, avec une souris et un écran.
Q : Comment est l'ordinateur ?
Faire identifier la souris et l'écran sur le poster.
Il est de quelle couleur ?
Q : Que veut connaître Touria ?
Il est de couleur grise.
Q : De quelle couleur est l'ordinateur ?
Comment est l'imprimante ?
Q : Où est l'imprimante sur le poster ?
Faire identifier l'imprimante par les apprenants.
File est petite et elle imprime en couleur.
Q : Comment est l'imprimante ?
A chaque fois, l'enseignant fera répéter la réplique afin d'assurer une bonne
compréhension et une mémorisation plus facile.
III –Mémorisation
1- Répétition
L'enseignant reprend le dialogue et le redit de manière expressive
Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.
2-Correction Phonétique
Faire répéter le son [œr] dans couleur, l'ordinateur
Insister sur la prononciation du son [iz] dans grise.
Insister sur la prononciation du son [e] dans imprimante, imprime.
3- Dramatisation
L'enseignant redit le dialogue avec lin apprenant.
Les apprenants redisent le dialogue entre eux en le jouant.
L'enseignant s'attachera à la correction phonétique, l'intonation et la gestuelle pendant
la dramatisation.
IV- Exploitation
1-Rappel du dialogue
Inviter les apprenants à se rappeler le dialogue et à le jouer.
2-Contrôle de la compréhension
L'enseignant contrôle la compréhension :
Q : De quoi parle Touria à Imane ? Q : Comment est l'ordinateur ?
3- Exploitation lexicale
Ordinateur (rappel). Q : Que possède Touria ?
Expliciter ordinateur : machine électronique.
Montrer l'image d'un ordinateur et le faire identifier.
Neuf (rappel). Q : Comment est l'ordinateur ?
Couleur (rappel). Q : De quelle couleur est l'ordinateur ? Q : X, de quelle couleur est
ton pull ?
Imprimante (rappel). Q : Comment est l'imprimante ?
Montrer l'image d'une imprimante et la faire identifier.
Souris. Attirer l'attention des apprenants sur le double sens du mot souris.
Q : Qu'est-ce qu'une souris ? Q : De quelle souris on parle dans le dialogue ?
4- Exploitation des expressions
Comment est-il/ il est...? Partir de situations réelles:
Montrer le cartable d'un apprenant à l'ensemble de la classe.
Q : Comment est le cartable de X ?
Par un jeu de questions-réponses, attirer l’attention des apprenants sur le fait que ces
expressions visent à faire décrire quelqu'un ou quelque chose.
Q : Comment est ...
Il est de quelle... Partir de situations réelles : montrer le manteau d'un apprenant à
l'ensemble de la classe. Q : II est de quelle couleur ce manteau ?
Multiplier les situations.
C'est un / c'est une. Partir de situations réelles d'identification d'objets.
Désigner des objets usuels de la classe. Q : Qu'est-ce que c'est ? (Une trousse ou un
stylo, un cahier, etc.)
Créer des situations pour exploiter le lexique et les expressions.
V- Réemploi
1-Rappel
Faire rappeler le dialogue par les apprenants par groupes de deux.
2-Production
Proposer une situation et un dialogue.
Kawtar : As-tu vu cet appareil photos ?
Maria : Non, comment est-il ?
Kawtar : Il est neuf et petit.
Maria : Il est de quelle couleur ?
Kawtar : Il est rouge et noir.
Maria : Comment sont les photos que tu prends ?
Kawtar : Elles sont en couleurs.
Proposer de nouvelles situations à faire exploiter par les apprenants.
Exemple : Samir vient d'acheter un vélo, il en parle à Mohamed.
Inviter les apprenants à trouver d'autres situations de communication.
VI- Evaluation
Exploitation de la page 151 « d'activités orales » du manuel. Activités
à mener en groupes restreints (répartir la classe en 3 ou 4 groupes).
Procéder comme pour la rubrique « Evaluation » de la séquence 1, pages 35 et 37.
Lecture
Séance -1
séquence 10
Titre
: L’ordinateur
Page
: 150 du manuel de l’apprenant
Objectif
: Identifier un texte qui décrit un objet.
Prononcer correctement le son /oe/ (peur)
I- Autour du texte
1-Avant de lire
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
- Le texte va parler d'une machine.
- Il va parler d'un robot.
- Il va parler d'un ordinateur.
•Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
• Faire relever les indices autres que l'illustration ; le titre, l'auteur, etc.
• Poser d autres questions pour encourager la prise de parole :
- A quoi sert un ordinateur ?
- Comment est cet ordinateur ?
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Questions :
- Qu'est-ce qu'un ordinateur ?
- Qu'appelle-t-on aussi ordinateur ?
II- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
• Faire lire silencieusement.
Questions :
• Vérifier la compréhension globale.
- Qui donne des instructions à l'ordinateur ?
- Que sait faire un ordinateur ?
2- Lecture individuelle oralisée
• Faire lire deux ou trois apprenants. Émailler les lectures de
questions : - Comment appelle-t-on l'ordinateur utilisé à la maison ?
- De quoi est composé un ordinateur ?
- Qu'est-ce qu'un programme ?
• Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués en
bas de texte dans le manuel de l'apprenant.
Séance- 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions : - Qu est-ce qu'un ordinateur ?
- De quoi est composé un ordinateur ?
- A quoi sert un ordinateur ?
2- Lecture magistrale
Proposer un découpage en trois unités de sens.
1e unité de sens : Du début —> « en anglais »
2e unité de sens : « compose » —> « les ordres »
3e unité de sens : « L'ordinateur » —> la fin.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
1. Un PC, c'est un personnel computer (ordinateur personnel en anglais).
2. D'une unité centrale, d'un écran, d'un clavier, d'une souris et parfois d'une
imprimante.
3. Il sait garder en mémoire, calculer, ordonner, classer, trier, rechercher, etc.
4. Ce texte décrit une machine.
4- Lectures individuelles
Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Qui exécute les ordres?
- Les informations peuvent être de quelle nature ?
- L’ordinateur a-t-il une mémoire ?
5-J’enrichis mon lexique
(Transcrire les exercices au tableau.)
Faire les exercices en différencié avec les enfants qui présentent des difficultés en
lecture. Ils doivent lire à voix haute les mots demandés et trouver deux mots qui se
terminent par : eur.
Les apprenants qui ne présentent pas de difficultés en lecture sont dans le coin
bibliothèque pour un moment de lecture plaisir.
Lecture
Séance -1
séquence 10
Titre
: L’ordinateur et l’éléphant
Page
: 154 du manuel de l’apprenant
Objectif
: Lire un poème qui raconte une histoire
Acquérir un lexique propre au thème les animaux
I- Autour du texte
1-Avant de lire
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
- Le texte va parler d'une machine.
- Il va parler d'un éléphant.
- Il va parler d'un ordinateur.
•Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, l'auteur, etc.
• Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole :
- A qui parle l'éléphant ?
- Qui est le plus grand ?
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Questions :
- Qui va voir l'ordinateur ?
- Que lui dit-il ?
- Qui a perdu la mémoire ?
II- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
Faire lire silencieusement.
• Vérifier la compréhension globale.
Questions : - Qui a perdu la mémoire ?
- Que font les ingénieurs ?
2- Lecture individuelle oralisée
• Faire lire deux ou trois apprenants. Émailler les lectures de questions :
- Pourquoi l’ordinateur demande à l’éléphant de l'aider ?
- Comment vont-ils faire pour la paie ?
- Pourquoi les ingénieurs font un drame?
Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués en bas de texte
dans le manuel de l'apprenant.
Séance- 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions :- De quoi parle le poème ?
- Qui demande à l’autre de l'aider, l'ordinateur ou l'éléphant ?
- Pourquoi tous les deux finissent au chômage ?
2- Lecture magistrale
Proposer un découpage en deux unités de sens.
1er unité de sens : Du début —> « on s'arrangera »
2" unité de sens : « Les ingénieurs » —> la fin.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
1. C'est l'ordinateur,
2. Parce qu'il va perdre sa place et que les éléphants n'oublient rien.
3. Non, l'ordinateur et l'éléphant ne continuent pas de travailler.
4. Elle a une mémoire d’éléphant.
4- Lectures individuelles
• Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Est-ce que l'ordinateur connaît l'éléphant ?
- Qui a perdu la mémoire ?
- Pourquoi l'ordinateur choisit-il un éléphant pour l'aider ?
- Qui sont les deux chômeurs dans ce poème ?
5-J’enrichis mon lexique
Transcrire l'exercice au tableau.
• Expliquer la consigne : les apprenants relèvent dans le texte le nom d'un animal
puis ils classent des animaux en deux groupes (animaux sauvages / domestiques).
Faire l’exercice en collectif.
Corrigé de l'exercice : Animaux sauvages : le renard, le lion, le tigre, la girafe.
Animaux domestiques : le lapin, la vache, la poule, le chat.
Orthographe
séquence 10
Titre de la leçon : on ou ont
Page : 153 du manuel de l’apprenant
Objectif : Ne pas confondre on ou ont
I- Découverte et construction
Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je découvre et je construis ».
Lire et faire lire les phrases.
Poser les questions suivantes :
— Quelle différence y a-il entre les phrases A et B ?
— Lequel des mots soulignés peut-on remplacer par il ou elle ?
En déduire que ont c'est le verbe avoir conjugué et que on est un mot invariable qui
peut être remplace par il ou elle.
Fixation orale : demander aux apprenants d'écrire sur leurs ardoises des phrases
contenant on ou ont.
Faire ouvrir les manuels à la page 153 et faire lire la règle « Je retiens » par deux ou
trois apprenants.
II- Entraînement
Livres ouverts à la page 153 lire et faire lire la consigne de là rubrique «Je m'entraîne»
et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice
-Les élèves ont des livres. -On mange à midi. -Nos amis ont un joli ordinateur.
III- Evaluation
Livres ouverts à la page 153, lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je m'évalue»
et la faire reformuler.
• Faire réaliser l'exercice individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice :
On peut jouer sur un ordinateur.
Apres le repas, on a chanté.
Les élevés ont des cassettes.
Grammaire
séquence 10
Titre de la leçon: Le groupe nominal sujet
Page : 152 du manuel de l’apprenant
Objectif : Reconnaître Le groupe nominal sujet
I- Découverte et construction
L'enseignant présente au tableau la phrase de la rubrique « Je découvre et je construis».
Il demande aux apprenants de l'observer et de la lire silencieusement.
Poser les questions suivantes :
- Quel est le verbe de cette phrase ?
- Qui allume l'ordinateur ?
En déduire que le maître est le groupe nominal sujet du verbe allumer.
Fixation orale : demander aux apprenants de formuler des phrases et d'en donner le
groupe nominal sujet.
Faire ouvrir les manuels a la page 152, lire et faire lire la règle « Je retiens » par les
apprenants.
II- Entraînement
Livres ouverts à la page 152, lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je
m'entraîne» et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrige de l'exercice : 1. La voiture s'arrête.
2. Elle nettoie la cuisine.
L'entant tombe.
Ils font la course.
Les filles jouent.
Il écoute la radio.
III- Evaluation
Livres ouverts à la page 152, lire et faire lire la consigne de la rubrique
« Je m'évalue » et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de
l'exercice :
1. Le tonnerre gronde.
2. Le chien (il) aboie.
Le soleil brille.
Le chat (il) miaule.
Le train roule sur les rails, Les enfants (ils) font la course.
Lecture documentaire
séquence 10
Thème : L’ordinateur
Document : Une image légendée
Page :
155 du manuel de l’apprenant
Objectif : lire une image légendée
1-Découverte et compréhension globale.
« Je découvre avec mes camarades »
Faire découvrir le document de la page 155 à l'ensemble de la classe, puis le faire
observer individuellement et silencieusement.
- Que représente cette image ?
Faire identifier sa nature à partir des questions de la rubrique « Je découvre avec mes
camarades ».
Faire lire et expliciter les questions.
Réponses aux questions de la rubrique :
1. Elle représente un ordinateur.
2. L'écran ressemble à l'écran de la télévision.
3. Elle sert à traiter l'information.
Cette activité doit être menée collectivement avec une confrontation des différentes
réponses données et une validation des bonnes réponses après justification.
2-Recherche individuelle
« Je découvre seul ».
Recherche individuelle à partir des questions de la rubrique « Je découvre seul ».
Faire observer, lire et repérer l'information demandée. Les réponses doivent être
consignées sur le cahier de recherche.
Réponses aux questions de la rubrique :
1. Le clavier, l'écran, l'unité centrale, etc.
2. Le clavier sert à écrire et à donner des ordres.
3. On utilise une imprimante.
3-Mise en commun et prolongement
Procéder à une mise en commun du résultat des recherches des apprenants puis à une
correction collective. Comme prolongement, demander aux apprenants de rechercher d'autres
images d'ordinateurs et de les présenter à leurs camarades (voir rubrique « Prolongement »).
Cette recherche aboutira à une mise en commun et à une discussion lors de l'arrêt bilan en
semaine 2 à la 3e séance. Autre prolongement possible : demander aux apprenants de dessiner
des ordinateurs
Expression écrite
Page : 161 du manuel de l’apprenant
Objectif : Lire et remplir un billet de voyage
séquence 10
Séance 1
1- Découverte
Faire découvrir le document de la page 161transcrit au tableau noir.
Le faire observer silencieusement par l'ensemble de la classe. Le lire à voix haute.
Q : Comment appelle-t-on ce document ? R : Un billet de voyage.
Faire réfléchir les apprenants aux questions de la rubrique « Je découvre ».
RI : 15 novembre 2003.
R2 : 30 Dhs.
R3 : A réserver son voyage.
R4 : II relie Casablanca à Béni-Mellal.
II- Entraînement
Faire ouvrir les manuels à la page 161, rubrique « Je m'entraîne ».
Faire un travail collectif et oral de lecture et d'explication de la consigne.
Faire observer le billet de voyage.
Faire travailler les apprenants individuellement sur les cahiers ; procéder ensuite à la
mise en commun et à la correction collective.
Corrigé de l'exercice :
Transports Raja (Rabat / Tanger)
22. rue les Palmiers, Rabat.
BILLET De VOYAGE
Date de départ
26/12/2003
Heure de départ
15 h 00
Siège N°
32
Prix
60 Dhs
Séance 2
III- Production
Ouvrir les manuels à la page 161.
Faire une récapitulation rapide des contenus de la séance précédente.
Lire et expliquer la rubrique « Je produis ». Travail individuel où chaque apprenant
doit terminer les phrases par les mots qui se trouvent dans la case
« Pour t'aider ».
Corrigé de l'exercice
Le prix d'un billet de train de Casablanca à Kénitra est de 32 Dhs. Sur le billet de
voyage, il y a la date du départ, l'heure du départ et le numéro du siège.
IV- réécriture
Mise en commun, correction collective.
Oui Non
J'ai écrit le prix du billet.
J'ai écrit l'heure du départ.
J'ai écrit le numéro du siège.
Expression Orale
séquence 10
Thème : Le voyage
Page : 157 du manuel de l’apprenant
Objectifs de communication : Demander un renseignemente
Matériel didactique : Poster
Matériau linguistique
Lexique : Guichet, le car, partir, l'autoroute, un renseignement, un billet.
Expressions : Aller à ..., à quelle heure... ? un renseignement s'il vous plaît,
passer par, aller directement, coûter combien ?
Dialogue
Ahmed
: Un renseignement, s'il vous plaît ?
L'employé : Oui monsieur.
Ahmed
: A quelle heure part le car pour Rabat ?
L'employé : II part à 9 heures.
Ahmed
: Il passe par Mohammedia ?
L'employé : Non, il va par l'autoroute.
Ahmed
: Combien coûte un billet pour Rabat ?
L'employé : C'est 20 Dhs.
I- Présentation
1 Exploitation du support
Il s'agit de faire observer le poster un moment par l'ensemble de la classe.
Demander aux apprenants de raconter l'image. Pour faciliter la prise de parole,
proposer des questions instigatrices.
Q : Quels personnages voyez-vous sur ce poster ? Q : Où sont-ils ?
Faire imaginer le dialogue entre les personnages.
2 -Présentation du dialogue
L'enseignant présente le dialogue 2 ou 3 t'ois en se servant du poster.
II- Explication :
Expliquer le dialogue réplique par réplique.
Un renseignement, s'il vous plaît ?
Q : Que demande le monsieur ?
Oui monsieur.
Q : Qui parle ?
Montrer Ahmed et l'employé sur le poster et dire la réplique.
Dire et faire dire les deux répliques par deux apprenants.
À quelle heure part le car pour Rabat ?
Q : Que veut savoir Ahmed ?
Il part à 9 heures.
Q : Quand part le car ?
Il passe par Mohammedia ?
Q : Que demande Ahmed ?
Non, il va par l'autoroute.
Q : Est-ce que le car passe par Mohammedia ?
Q : Par quelle route passe le car ?
Combien coûte un billet pour Rabat ?
Q : Que demande Ahmed à l’employé ?
C'est 20 Dhs.
Q : Combien coûte un billet pour Rabat ?
A chaque
fois, l'enseignant fera répéter la réplique afin d'assurer une bonne
compréhension et une mémorisation plus facile.
III –Mémorisation
1- Répétition
L'enseignant reprend le dialogue et le redit de manière expressive.
Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.
2-Correction Phonétique
Faire répéter, en insistant sur l'articulation, les mots renseignement. Monsieur.
Insister sur la prononciation du son [t| dans autoroute, coûte.
Faire répéter en insistant sur l'articulation, l'expression s'il vous plaît.
3- Dramatisation
L'enseignant redit le dialogue avec un apprenant.
Les apprenants redisent le dialogue entre eux en le jouant.
L'enseignant s'attachera à la correction phonétique, l'intonation et la gestuelle pendant
la dramatisation.
IV- Exploitation
1-Rappel du dialogue
Inviter les apprenants à se rappeler le dialogue et à le jouer.
2-Contrôle de la compréhension
L'enseignant contrôle la compréhension :
Q : Où veut aller Ahmed ? R : II veut aller à Rabat.
Q : II prend quel moyen de transport pour aller à Rabat ?
R : II prend le car.
3- Exploitation lexicale
Un renseignement (rappel). Q : Que demande Ahmed ?
Proposer des exemples de situations : Un passant s'adresse à un homme dans la rue Un
renseignement s’il vous plaît, où se trouve la rue de Souss ?
Expliquer qu'on demande un renseignement quand on ne sait pas quelque chose.
Le train. Q : Est-ce que Ahmed veut prendre le train ?
Montrer un train et le faire identifier.
Le car (rappel). Q : Que veut prendre Ahmed ?
Montrer un car et le faire identifier.
Partir (rappel). Q : Où veut partir Ahmed ?
Demander à un apprenant : X. où veux-tu partir pendant les vacances ?
Autoroute (rappel). Q: Par où passe le car ?
Expliquer qu'une autoroute est une route à deux voies séparées où les voitures ne se
croisent pas.
Montrer une image d'autoroute et la faire identifier.
4- Exploitation des expressions
Aller à (rappel). Q : Où veut aller Ahmed ?
Multiplier les situations.
A quelle heure ? Partir de situations réelles. Q : A quelle heure on rentre à l'école?
Multiplier les situations.
S'il vous plaît. Partir de situations réelles où les apprenants seront amenés à utiliser
cette expression de politesse.
Multiplier les situations (demander un objet ou un service).
Coûter (rappel). Q. : Combien coûte le billet pour Rabat ?
Expliquer que coûter renseigne sur le prix.
Créer des situations réelles en s'adressant aux apprenants.
Q : X combien coûte ce livre ?
Créer des situations pour exploiter le lexique et les expressions.
V- Réemploi
1-Rappel
Faire rappeler le dialogue par les apprenants par groupes de deux.
2-Production
Proposer une situation et un dialogue.
Samir : Un renseignement s'il vous plaît ?
L'employé : Oui monsieur.
Samir: A quelle heure part le train pour Marrakech?
L'employé : II part à 10 heures.
Samir : II pusse par Mohammedia ?
L'employé : Oui, il passe pur Mohammedia.
Samir : Combien coûte un billet pour Marrakech ?
L'employé : C'est 40 Dhs.
Inviter les apprenants à confectionner des dialogues sur le modèle présenté comme
support.
Proposer de nouvelles situations à faire exploiter.
Exemple : Samir vient d'acheter un vélo, il en parle à Mohamed.
Inviter les apprenants à trouver d'autres situations de communication.
VI- Evaluation
Exploitation de la page 157 « d'activités orales » du manuel, Activités
à mener en groupes restreints (répartir la classe en 3 ou 4 groupes).
Procéder comme pour la rubrique « évaluation » de la séquence 1, pages 35 et 37.
Lecture
Séance -1
séquence 10
Titre : Un drôle de voyage
Page :
156 du manuel de l’apprenant
Objectif
: Lire un récit imaginaire.
Bien prononcer le son / / maman ; encore ; temps
Caractéristiques du texte : Ce texte permet d’aiguiser l’imagination.
I- Autour du texte
1-Avant de lire
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
- Il va parler d'un animal.
- Il va parler d'un animal qui vole sur un tapis.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
• Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, l'auteur, etc.
- Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole :
- Sur quoi vole le chacal ?
- Qu'est-ce qu'il voit en bas ?
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Questions : - Sur quoi se promène le chacal ?
- Qu'est-ce qu'il aperçoit dans le jardin ?
- Que mange le renard ?
II- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
* Faire lire silencieusement.
* Vérifier la compréhension globale.
Questions : - De quels animaux parle le texte ?
- Où se trouve le renard ?
- Où se trouve le chacal ?
- Que fait chacun d'eux ?
2- Lectures individuelles oralisées
Faire lire deux ou trois apprenants. Émailler les lectures de questions :
- Que fait ce tapis ?
- Comment est le petit chacal ?
- Qui aperçoit-il ?
- Que fait le renard ?
Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués en bas de texte
dans le manuel de l'apprenant.
Séance- 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions :- De quoi parle le texte ?
- Que fait chaque animal ?
2- Lecture magistrale
- Proposer un découpage en deux unités de sens.
le unité de sens : Du début —> « quelques unes. »
2e unité de sens : « Au même moment » —> la fin.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
1. C'est le chacal qui voyage.
2. Il utilise un tapis.
3. Le petit chacal parle au renard.
4. Il lui demande de lui laisser des fraises.
5. Ce texte est une histoire imaginaire.
4- Lectures individuelles
Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Pourquoi le tapis s'élève dans l'air ?
- Pourquoi il descend ?
- Que crie le chacal ?
- Que fait le chacal quand il s'approche de la terre ?
- Est-ce que le chacal fait un vrai voyage ?
- Qu'est-ce qui le montre dans le texte ?
5- Je consolide.
Transcrire l'exercice au tableau.
• Faire l'exercice en différencié avec les enfants qui présentent des difficultés en
lecture.
Faire lire à voix haute les mots de la rubrique.
Les apprenants qui ne présentent pas de difficultés en lecture sont dans le coin
bibliothèque pour un moment de lecture plaisir.
Grammaire
séquence 10
Titre de la leçon: Le groupe verbal
Page : 158 du manuel de l’apprenant
Objectif : Reconnaître groupe verbal
I- Découverte et construction
L'enseignant présente au tableau les phrases île la rubrique « Je découvre et je
construis ».
Il demande aux apprenants d'observer et de lire silencieusement les phrases.
Poser les questions suivantes :
- Quel est le groupe nominal sujet dans chaque phrase ?
- Quel est le verbe dans chaque phrase ?
En déduire que prend un billet est un groupe verbal ; roule très vite est aussi un groupe
verbal.
Fixation orale : demander aux apprenants d'énoncer des phrases et d'en donner le
groupe verbal.
Faire ouvrir les manuels à la page 158, lire et faire lire la règle « Je retiens » par les
apprenants.
II- Entraînement
Livres ouverts à la page 158, lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je m'entraîne
» et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers. Il s'agit de
recopier les phrases et d'en souligner le groupe verbal.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice
Le feu passe au vert.
L’agent règle la circulation.
Le car est complet.
III- Evaluation
Livres ouverts à la page 158, lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je m'évalue »
et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice.
Les voyageurs aiment les trains confortables.
Les enfants n'aiment pas les jours de pluie.
Le train glisse sur les rails.
Orthographe
séquence 10
Titre de la leçon : Ces / c’est
Page : 159 du manuel de l’apprenant
Objectif : Ne pas confondre : Ces / c’est
I- Découverte et construction
Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je découvre et je construis ».
Lire et faire lire les phrases.
Poser les questions suivantes :
- Est-ce qu'on entend le même son quand on lit les mots en couleur ?
- Quelle différence y a-t-il entre la phrase a et la phrase b ?
- Devant quoi est placé c'est ? De quoi ces est le pluriel ?
- C'est est-il place devant un nom singulier ou pluriel ?
- Quel mot présente c'est ?
En déduire que ces est le pluriel de ce et que c'est permet de présenter une personne,
un animal ou une chose.
Faire ouvrir les manuels à la page 159 et faire lire la règle « Je retiens » par deux ou
trois apprenants.
Fixation orale : demander aux apprenants d'écrire des phrases contenant ces ou c'est.
II- Entraînement
Livres ouverts à la page 159, lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je m'entraîne
» et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice
Ces voitures sont magnifiques.
C'est le jardin de l'école.
Tu vois ces images.
III- Evaluation
Livres ouverts à la page 159 lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je m'évalue »
et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice :
Ces livres sont beaux.
C'est le jouet de Touria.
Lecture
Séance -1
séquence 10
Titre
: Le grand voyage
Page
: 160 du manuel de l’apprenant
Objectif
: lire un récit et distinguer l’imaginaire du réel.
Acquérir un vocabulaire propre au voyage.
I- Autour du texte
1-Avant de lire
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
- D'un grand voyage.
- D'un voyage en train.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Faire relever les indices autres que l'illustration ; le titre, l'auteur, etc.
Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole :
- Quel est le titre de ce texte ?
- Qui l'a écrit ?
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Questions :
- De quel moyen de transport parle-t-on ?
- Est-ce que c'est un vrai train ?
II- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
Faire lire silencieusement.
Vérifier la compréhension globale.
Questions :
- Que crie le chef de gare ?
- Par où passe le train ?
- Que font les vaches ?
2- Lecture individuelle oralisée
Faire lire deux ou trois apprenants. Emailler les lectures de questions :
- Les voyageurs vont dans quelle direction ?
- Que traverse le train ?
- A quelle station arrive le train ?
Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués en bas de texte
dans le manuel de l'apprenant.
Séance- 2
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions : - De quoi parle le texte ?
- Que font les voyageurs ?
- Que fait enfin le petit chef de gare ?
2- Lecture magistrale
Proposer un découpage eu trois unités de sens.
1e unité de sens : Du début —> « wagons »
2e unité de sens : « Le voici » —> « Nimportou »
3e unité de sens : « Le train » —> la fin.
3- Je comprends
Réponses aux questions de la rubrique :
1. La gare de départ est Nulpar.
2. Les autres stations sont : Yssihoula, Pluloin, Nimportou, Suivémoy.
3. Le train est rangé dans sa boîte parce que c'est un jouet.
4- Lectures individuelles
Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures :
- Qui est le chef de gare ?
- Quel est le nom de la dernière station ?
- Sur quoi roule le train ?
5-J’enrichis mon lexique
Transcrire l'exercice au tableau.
Exploiter la rubrique avec l'ensemble des apprenants comme une activité de lecture.
Les apprenants répondent par écrit. Ils relient les groupes de mots en utilisant c’est
Corrigé de l'exercice
Voyager en bateau c'est voyager par mer.
Voyager en avion c'est voyager par air.
Voyager en train c'est voyager par terre.
Voyager en luis c'est voyager par terre.
Conjugaison
Séance 1
Séquence 10
Titre de la leçon : Le verbe POUVOIR au présent
Page : 152-153
du manuel de l’apprenant
Objectif : savoir conjuguer le verbe « POUVOIR »
I- Découverte et construction.
Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je découvre et je construis ».
Lire à voix haute les phrases.
Poser les questions suivantes :
- Quel est le verbe qui se répète dans les deux phrases ?
- Quel est son infinitif ?
- A quel temps est-il conjugué ?
En déduire que c'est le verbe pouvoir et qu'il est conjugué au présent.
Fixation orale : demander aux apprenants de conjuguer le verbe pouvoir au présent.
Faire ouvrir les manuels et faire lire « Je retiens » par deux ou trois apprenants.
II- Entraînement.
Livres ouverts à la page 153, lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je m'entraîne
» et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice
Vous pouvez partir.
Elles peuvent venir.
Nous pouvons gagner.
A l'issue de cette activité, montrer aux apprenants où se
trouvent les tableaux de conjugaison pour qu'ils puissent s'y référer (fin du livre).
III- Evaluation.
Livres ouverts à la page 153, lire et faire lire la consigne de la rubrique
« Je m'évalue » et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire contrôler les réponses à partir du tableau de conjugaison.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice :
1. Je peux.
Ils peuvent.
Il peut.
2. Nous pouvons.
Vous pouvez.
Ils peuvent
Conjugaison
Séance 1
Séquence 10
Titre de la leçon : Le verbe VOULOIR au présent
Page : 158-159 du manuel de l’apprenant
Objectif : savoir conjuguer le verbe « VOULOIR »
I- Découverte et construction.
Présenter au tableau les phrases de la rubrique « Je découvre et je construis ».
Lire à voix haute les phrases.
Poser les questions suivantes :
- Quel verbe se répète dans les deux phrases ?
- Quel est son infinitif ?
- A quel temps est-il conjugué ?
En déduire que c'est le verbe vouloir et qu'il est conjugué au présent.
Fixation orale : demander aux apprenants de conjuguer le verbe vouloir au présent.
Faire ouvrir les manuels et faire lire « Je retiens » par deux ou trois apprenants.
II- Entraînement.
• Livres ouverts à la page 159, lire et faire lire la consigne de la rubrique « Je
m'entraîne » et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice
Vous voulez un ordinateur.
Il veut dormir.
Tu veux jouer avec moi ?
Elles veulent manger.
À l'issue de cette activité, montrer aux apprenants où se trouvent les tableaux de
conjugaison pour qu'ils puissent s'y référer (fin du livre).
III- Evaluation.
• Livres ouverts à la page 159, lire et faire lire la consigne de la rubrique «Je m'évalue»
et la faire reformuler.
Faire réaliser l'exercice de la rubrique individuellement sur les cahiers.
Faire contrôler les réponses à partir du tableau de conjugaison.
Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.
Corrigé de l'exercice :
1. Je veux.
Ils veulent.
Nous voulons
2. Vous voulez un livre
Il veut lire.
Nous voulons jouer.
Thème :
Séquence : 10
Semaine : 26
Banque d’exercices
Grammaire
Le groupe nominal sujet
L'ordinateur est sur la table.
Les voyageurs montent dans le taxi.
Le car arrive à 18 heures.
Recopie les phrases et souligne le groupe verbal
Les élèves font leurs devoirs.
Tu es en classe.
Les filles et les garçons étaient dans la cour.
Conjugaison
Recopie et complète avec le verbe pouvoir
Il .......... partir.
Nous ........... utiliser l'ordinateur.
Vous ............ monter dans le train.
Recopie et complète avec un pronom
………… voulez jouer.
. ………… veulent un ordinateur.
…………. veut sortir.
Orthographe
On / ont ces / c’est
Recopie et complète avec on ou ont
Mes parents ..... acheté un ordinateur.
. ………….... partira demain.
Le matin.. …………... part à la mer.
Recopie et complète avec ces ou c’est
. …………... le car de Tanger.
. …………... enfants partent à la plage.
Jalil révise ... …………. leçons.
Corrigé des exercices
Grammaire
1. L'ordinateur. Les voyageurs. Le car.
2. t'ont leurs devoirs, es en classe, étaient dans la cour.
Conjugaison
1. Il peut partir. Nous pouvons utiliser l'ordinateur. Vous pouvez monter dans le train.
2. Vous voulez jouer. Ils (elles) veulent un ordinateur. Il veut sortir.
Orthographe
1. Mes parents ont acheté un ordinateur. On partira demain. Le matin, on part à la mer.
2. C'est le car de Tanger. Ces enfants partent à la plage. Jalil révise ses leçons.
SOUTIEN ET RENFORCEMENT
SEQUENCE 10
Titre :
Page :
Objectif
162 du manuel de l’apprenant
:
- Lire un texte et répondre aux questions
- Consolider les acquis de la séquence
I- Compréhension de l’éCrit
1- Travail collectif
• Présentation du texte au tableau, lecture magistrale.
• Faire lire deux ou trois apprenants.
2- Travail individuel :
* Travail individuel sur les cahiers pour l'ensemble de la classe.
* Il s'agit de répondre aux questions de compréhension en se référant au texte.
3- Mise en commun
* Correction de l'exercice puis justification des réponses.
* Recourir chaque fois au texte pour justifier les réponses.
Fiche d'autoévaluation : Chaque apprenant s'autoévaluera en mentionnant le score
sur la fiche suivante qui doit être photocopiée ou recopiée.
Réponses
Ma
réponse est
juste
Ma réponse
pas est fausse
Je n'ai
répondu
1. Jalil voyage en car.
2. Jalil se rend à Tétouan.
3. Jalil se présente au
guichet pour prendre un
billet.
II- Langue
1- Renforcement
* Les activités de langue proposées sur cette page serviront à construire des ateliers de
travail en différencie au profit d'enfants qui n'ont pas de difficultés.
Chaque enfant travaille en fonction de son rythme et s'autocorrigera en se référant à la
fiche autocorrective, photocopiée ou retranscrite au tableau (voir p. 202).
2- Soutien
• Les apprenants en difficulté d'apprentissage travailleront, en petits groupes avec
l'enseignant, la ou les notions non acquises au cours de la séquence.
1. Faire un rappel des notions (revoir les fiches de préparation des leçons portant
sur le fonctionnement de la langue). 2. S'appuyer sur la banque d'exercices proposée
ci-contre pour choisir les exercices qui correspondent à leurs besoins.
3. Faire réaliser les exercices.
puis individuelle.
4. Mise en commun, correction collective
Poésie
séquence 10
Titre du poème:Voyage
Page : 155 du manuel de l’apprenant
Objectif: Découvrir la notion de vers et de strophe
Caractéristique du poème: Poème court et facile à lire
I- Découverte
La poésie doit être transcrite au préalable au tableau noir, qui doit être fermé au
moment de la découverte.
Dire la poésie deux ou trois fois de manière expressive.
Mettre l'accent sur les sonorités, les rythmes et les répétitions.
Proposer deux ou trois questions pour vérifier la compréhension globale.
Questions - Réponses possibles
- Quel est le titre de cette poésie ? - Voyager
- De quoi parle-t-on ? - On parle de voyage.
II- Etude du poème
La poésie écrite au tableau est montrée aux apprenants.
Relire la poésie.
Demander aux apprenants de la lire silencieusement.
Poser des questions sur le titre et l'auteur.
1-Sur le fond
Faire lire, vers par vers.
Poser les questions de la rubrique en rapport avec le fond.
Réponses aux questions de la rubrique :
- Les moyens de transport sont l'avion, le bateau, le train le car, la voiture.
- Un passager, c'est une personne qui utilise un moyen de transport.
Faire lire le poème.
2- Sur la forme
Poser la question de la rubrique « Je découvre » en rapport avec la forme.
Réponse à la question de la rubrique :
Ce poème a douze vers.
III- Apprentissage par audition
Faire lire, vers par vers.
Faire mémoriser.
Faire recopier, hors classe, sur le cahier de poésie. Une page sera réservée à
l'illustration (dessin ou collage).
Réalisées par : Majjati Mohammadine
Ecole sibawaih El Aïoun Orientale
Tel: 062044241
www.ecole-sibawaih.20m.com
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