Séquence 7 – L`argumentation à travers la publicité - E

Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
1
Séquence L’argumentation à travers la publicité
Problématique de lecture : comment font les publicistes pour nous faire acheter ?
Objectifs :
- définir l’argumentation.
- identifier une thèse, un argument et un exemple
- Percevoir la puissance du verbe et du langage organisé.
Outils de la langue :
- des procédés pour convaincre / émouvoir/ persuader
- les figures de style (révision)
- dénotation/ connotation (révision)
Séance
support
Contenus/ objectifs
1
La séquence sur Cyrano de
Bergerac
- répondre à la problématique de la séquence :
quelle place occupe l’apparence dans le regard
des autres ? Peut-on dire qu’il existe un
complexe de Cyrano ?
- Le téléphone portable pour les enfants (pour ou
contre)
- Comprendre thèse/argument/exemple
- Fiche : l’argumentation, les connecteurs
logiques pour argumenter
2
- Cégétel (doc 1 et 2)
- Chronopost (doc 3)
- Air France (doc 4 et 5)
-outil de la langue : l’intertextualité
-productions : dévoilement progressif, retrouver
l’image
3
- Cégétel (doc 6)
Outil de la langue : les types de texte
Production : repérer l’argument publicitaire, créer
une image de publici
4
- (doc 7)
Outil de la langue : la métaphore
Production : dévoilement progressif
Exercices : métonymie, allégorie et périphrase
5
-Le Monde (doc 9)
Outil de la langue : l’antithèse
Productions : commentaire à l’oral, écrire le texte
de la carte (doc. 10)
Trouver le slogan (doc.11)
6
- Air France (doc 12)
- - Segafredo (doc 13)
Outil de la langue : l’oxymore
Productions : créer des images et des textes
Outil de la langue : la métonymie
Productions : commentaires à l’oral, écrire le slogan
(doc.14)
7
L’argumentation dans le récit
- l’analyse d’une fable : la portée argumentative
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
2
Séance 1 L’intertextualité
Elle permet d’installer une complicité entre l’auteur et le lecteur. Le lecteur
reconnaît un élément dans l’image et c’est comme si l’auteur lui faisait un clin
d’œil complice : « Nous appartenons à la me communauté. » Le lecteur, flatté
d’être reconnu comme membre d’une élite cultivé, est plus sensible à l’intérêt du
produit.
Activité 1 : (doc 1 et 2)
a) montrer uniquement le balcon
b) puis l’héroïne
c) uniquement le nez
d) toute l’image
L’anachronisme du téléphone ajoute une touche d’humour, proche des albums
pour enfant.
Le langage incarne l’esprit. Par ce biais, Cyrano séduit Roxane. Or le téléphone
aurait pu être un allié.
Activité 2 (doc 3) :
a) voici le texte d’une pub pour Chronopost
b) A vous de retrouver à quel personnage célèbre peut faire référence l’image
c) La cape = super héros = Superman (1938) = important aux états unis
Activité 3 : (doc 4 et 5) :
a) Que peut-on dire de l’image ? Quel est son slogan ?
_ le rapprochement entre orient et occident
_ citation de la chapelle Sixtine de Michel Ange avec les doigts qui se touchent
presque.
_ le court espace est un avion (Air France peut le faire)
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
3
Séance 2 : Les types de textes (doc 6) :
Activité 1 : observation
_ l’authenticité du type d’écrit « article »
_ attesté par la rubrique « économie », le titre en gras et en gros caractères, le
chapeau qui introduit l’article, la présentation en colonnes + un détail de la photo.
Le texte est caractéristique du texte de presse (qui ? que ou quoi ? quand ?
comment ? pourquoi ?, énoncé ancré dans la situation de communication)
Surpris le lecteur lit l’article sans être dupe. Comme dans la démarche
précédente, on installe une complicité qui le fait sourire et accepter les
informations.
Activité 2 : production publicitaire
*On cherchera dans les magazines des pages de publi-information et vous devrez
en transformer une en page de publicité avec slogan, logo et tous moyen
facilitant la lecture (format feuille canson de dessin)
publi-information : Publicité rédactionnelle insérée dans un journal, une revue, et
présentée sous forme d’article, de reportage.
Vous présenterez votre œuvre à la classe en expliquant vos choix. Vous
argumenterez, à l’oral, en faveur de votre choix.
Critères
barème
Présence de tous les éléments
(logo/publi-info/slogan)
/3
Mise en page claire et efficace
/2
Explication des choix pertinente
/2
Argumentation claire et efficace
/3
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
4
Critères
barème
Présence de tous les éléments
(logo/publi-info/slogan)
/3
Mise en page claire et efficace
/2
Explication des choix pertinente
/2
Argumentation claire et efficace
/3
Critères
barème
Présence de tous les éléments
(logo/publi-info/slogan)
/3
Mise en page claire et efficace
/2
Explication des choix pertinente
/2
Argumentation claire et efficace
/3
Critères
barème
Présence de tous les éléments
(logo/publi-info/slogan)
/3
Mise en page claire et efficace
/2
Explication des choix pertinente
/2
Argumentation claire et efficace
/3
Critères
barème
Présence de tous les éléments
(logo/publi-info/slogan)
/3
Mise en page claire et efficace
/2
Explication des choix pertinente
/2
Argumentation claire et efficace
/3
Critères
barème
Présence de tous les éléments
(logo/publi-info/slogan)
/3
Mise en page claire et efficace
/2
Explication des choix pertinente
/2
Argumentation claire et efficace
/3
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
Le français en 3ème : argumentation, réflexion, brevet des collèges, regard sur l’Histoire,
critiques littéraires et prises de position… proposé par Laïla Methnani
5
Séance 3 : La métaphore (doc 7 et 8)
Activité 1 : découverte
a) montrer la droite de l’image. vert vif des poivrons = image de fraîcheur
b) côté gauche = jaune pour les cougettes
c) le centre = éclat des brûleurs à gaz = présence saugrenue
Quelle est l’explication ?
Le texte la donne : le gaz est vendu au kilo. L’innatendu de l’image permet
d’accrocher le lecteur. En le surprenant, on le séduit !
Activité 2 : A vos méninges ! (doc 8)
Voici le texte d’une publicité « A vous de retrouver l’illustration qui la complète.
(la pizza, la compagnie aérienne, la destination faisant de l’avion un couteau)
Texte :
A partir du 28 mars prochain
2 vols quotidiens,
Paris Naples, matin et soir
Grâce à Méridiana, il est facile de découvrir Naples et ses beautés
extraordinaires. Deux vols quotidiens chaque jour vous permettront d’atteindre
en 2 heures et ½ seulement et à un prix super-réduit, l’une des villes les plus
fascinantes de la Méditerranée, entourée d’innombrables trésors : Capri,
Sorrente, Amalfi, l’ancienne ville romaine de Pompéi, sans oublier de savourer la
véritable Pizza Napolitaine.
1 / 10 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !