Version pdf - Maison de la nature du vieux canal

publicité
Imprimer
Activités à la Maison de la Nature du Vieux Canal (Hirtzfelden, Alsace) > Activités scolaires
à la Maison de la Nature du Vieux Canal (Hirtzfelden, Alsace) > Tous à l'eau à Hirtzfelden
dans le Haut-Rhin !
Tous à l'eau ! Cycle 3 (4 séances)
Séance 1 : Alchimiste de l’eau (Automne)
Objectifs de l’animation
Réaliser des expériences autour du thème de l’eau.
Développer les compétences sur la matière et distinguer les mélanges et solutions.
Comprendre les différents états de l’eau.
Aborder la tension superficielle et la capillarité. Les mettre en relation avec des exemples
simples du quotidien.
Découvrir l’impact des produits ménagers sur notre environnement.
Déroulement
Mise en place de différentes expériences sur le thème de l’eau au cours desquelles les
élèves deviennent tour à tour acteurs puis émetteurs (transmetteurs).
Prolongement possible à la journée
Fabrication de produits naturels et écologiques (savon, lessive, …).
Séance 2 : Les oiseaux d’eau (Hiver)
Attention : Cette séance a lieu sur les bords du Rhin
Objectifs de l’animation
Découverte du grand canal d’Alsace et/ou des îles du Rhin.
Acquérir des connaissances sur les oiseaux d’eau.
Apprendre à reconnaitre quelques espèces communes.
Associer les caractéristiques morphologiques et comportementales des animaux à leur
adaptation au milieu et aux conditions saisonnières (becs/alimentation, lieu de vie,
migration…).
Déroulement
Initiation à l’observation aux jumelles et à l’utilisation de planches de d’identification.
Observation de l’anatomie des oiseaux et des adaptations morphologiques liés aux besoins
alimentaires.
Approche pratique du phénomène de migration pour comprendre.
Séance 3 : Enquête sur les milieux aquatiques
(Printemps)
Objectifs de l’animation
Connaître le fonctionnement du cycle de l’eau dans la nature.
Comprendre l’impact de l’activité humaine sur les cours d’eau naturels et artificiels.
Mobiliser ses connaissances sur le cycle de l’eau pour faire le lien avec la prévention et le
maintien de la qualité de l’eau.
Mettre en évidence l’importance des zones humides dans nos paysages pour le maintien
d’une bonne qualité de l’eau et pour la biodiversité.
Déroulement
Introduction sur le cycle naturel de l’eau et les milieux aquatiques (mare, canal, rivière, etc.).
Description et analyse de deux milieux aquatiques différents (un milieu créer par l’homme et
un milieu naturel).
Comparaison avec d’autres milieux aquatiques comme le Rhin.
Aborder les mesures de prévention de la qualité de l’eau.
Séance 4 : Pêche à la mare (Été)
Objectifs de l’animation
Découvrir la faune de la mare, établir des chaînes et des réseaux alimentaires.
Comprendre l’évolution naturelle de l’écosystème mare, connaître son rôle écologique et la
nécessité de le protéger.
Construire le cycle de vie d’un animal, en croissance continue et discontinue
(métamorphose).
Déroulement
Prélèvements de la faune aquatique à l’aide de matériel adapté (épuisettes, aquariums…),
classification et identification des espèces.
Prolongement possible à la journée
Animations ludiques pour étudier les fonctions écologiques de la mare (chaînes
alimentaires, équilibres trophiques, cycle de vie…) et les adaptations morphologiques de la
faune (respiration, déplacement).
Eau secours ! Cycle 2 (1 séance)
Déroulement
Découverte du cycle de l’eau dans nos paysages depuis les milieux naturels jusqu’aux
stations d’épuration en passant par notre robinet. Fabrication d’une maquette en 3D pour
comprendre la circulation de l’eau dans la nature (Malle Ricochets).
En quoi l’eau est-elle une véritable trame bleue dans la nature? Pourquoi protéger notre
ressource en eau? Réalisons de petites expériences pour mieux le comprendre.
Fabrication d’un savon 100% nature et respectueux de l’environnement.
Prolongement possible à la journée
Avec balade naturaliste le long du canal du Rhône au Rhin.
Période de l’année : toute l’année
Durée de l’animation : demi-journée ou journée
Lieu : Maison de la nature
Téléchargement