Séance 1
Introduction aux études
marketing
Professeur : Alain Debenedetti
1
Plan de la séance 1
1. Objectifs et déroulement du cours
2. Définitions
3. La démarche d’une étude marketing
4. Les différents types d’études marketing
2
1. Objectifs et déroulement du cours
Objectifs et principes :
1. Présenter les principales techniques d’études de marché
2. Mettre l’accent en particulier sur deux méthodologies
utilisées en marketing : l’entretien (étude qualitative) et
le questionnaire (étude quantitative)
Déroulement des séances :
1. Amphi : objectifs, finalité et mise en œuvre des études
marketing
2. TD: réalisation d’exercices concrets où vous vous
« mettrez dans la peau » d’un Chargé d’Etudes
3
1. Objectifs et déroulement du cours
Giannelloni J.L et Vernette E. (2001) « Etudes de marché », Vuibert.
Evrard Y., Pras B. et Roux E. (2003) « Market : Etudes et recherche
en Marketing », Nathan (pour aller plus loin).
Sur les études qualitatives (en particulier l’entretien) :
Blanchet A. et Gotman A. (1992) : « L’enquête et ses méthodes :
l’entretien », Nathan.
Bardin L. (1998) « L’analyse de contenu », PUF.
Pellemans P. (1999), « Recherche qualitative en marketing :
perspective psychoscopique », De Boeck Université.
Sur les études quantitatives :
Malhotra N. (2004), Etudes Marketing, 4ème Ed. Pearson Education.
Quelques ouvrages auxquels vous pouvez vous référer
4
1. Objectifs et déroulement du cours
Thèmes des séances
Séance 1 : introduction aux études de marché
Séance 2 à 4 : les techniques qualitatives, de l’entretien aux techniques
projectives (Zoom sur l’entretien semi-directif)
Séance 5 : l’observation qualitative et les nouvelles méthodes de
recherche en marketing
Séance 6 à 9 : les études quantitatives (zoom sur l’enquête par sondage
via un questionnaire). NB = la séance 8 se déroule dans l’auditorium de
Copernic: « Bonjour, c’est pour un sondage… », vidéo, S. Ansprach
Séance 10 : l’observation quantitative (panels) et le suivi des marchés
Séance 11 : l’expérimentation
Séance 12 : le secteur des études marketing, conclusion, questions
5
1 / 28 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !