Fiche n°6 Enseignant

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KIRIKOU – Fiche n° 6 Enseignant – séquences 7 « La pirogue ensorcelée » et 8 « L’arbre ensorcelé »
Fiche n°6 Enseignant
Séquences 7 et 8 - « La Pirogue Ensorcelée » et
« L’arbre ensorcelé »
Niveau : 0 - A1
Contenus abordés :
Objectifs communicatifs :
•
•
Parler des rythmes de la journée
Parler des activités
Lexique :
•
Les adjectifs qui expriment les émotions
Morphosyntaxe :
•
•
Activités langagières :
•
•
Compréhension orale 12
Expression/interaction orales x
Les verbes en –er au présent de l’indicatif
Les verbes : faire, vouloir, prendre,
marcher, voir, savoir, (pré)venir, courir,
abattre au présent de l’indicatif
Prononciation :
• Le son [ε]
Activités :
Avant de visionner les séquences, expliquer les mots suivants pour faciliter la compréhension :
ensorcelé(e) pirogue
marigot
asséché(e)
12Compréhension :
Visionner les Séquences 7 et 8 avec le son.
Poser les questions suivantes, les traduire en langue maternelle si nécessaire :
1. Pourquoi Kirikou et sa mère doivent-ils marcher si loin du village ?
Pour chercher de l’eau/ Parce que la source a été asséchée par la sorcière/ Ils vont au marigot.
2. Les enfants du village sont-ils gentils avec Kirikou au début de la séquence? Pourquoi ?
Non. Ils sont méchants. Ils ne veulent pas jouer avec le petit garçon.
3. Que fait Kirikou pour sauver les enfants de la pirogue ensorcelée ?
D’abord il les prévient du danger. Puis il utilise un couteau pour faire des trous dans la pirogue. Il
la fait couler au fond du marigot et les enfants sont sauvés.
4. Plus tard, que fait-il pour les sauver de l’arbre ensorcelé ?
Il les prévient du danger. Il abat l’arbre en utilisant une machette.
Poser les questions suivantes en français :
5. Qui a asséché la source du village ?
Karaba la sorcière.
6. Que font les enfants du village pour s’amuser, au début de la séquence ?
Ils nagent dans le fleuve/Ils vont dans la forêt / Ils se baignent/Ils jouent dans l’eau.
7. Quels dangers menacent les enfants ?
La pirogue et l’arbre de Karaba.
8. Que font les enfants pour célébrer Kirikou à chaque fois qu’il les sauve ?
Ils lui chantent une chanson et ils dansent.
9. Pourquoi Karaba est-elle furieuse ?
Elle n’arrive pas à capturer les enfants du village.
Activité 1 – « Les événements du film »
1
KIRIKOU – Fiche n° 6 Enseignant – séquences 7 « La pirogue ensorcelée » et 8 « L’arbre ensorcelé »
A.
Demander aux apprenants de lier la première partie de la phrase avec la deuxième
partie pour décrire les actions du film.
A. Kirikou sauve
N°
3
1. …le couteau d’une villageoise.
B. Kirikou marche
6
2. …les enfants qui jouent dans le marigot.
C. Kirikou voudrait
7
3. …les enfants menacés par la pirogue et l’arbre de Karaba.
D. Kirikou fait
8
4. …dans la forêt.
E. Kirikou prend
1
5. …leur héros, Kirikou.
F. Kirikou arrive
4
6. …avec sa mère, vers la forêt.
G. Kirikou voit
2
7. …jouer avec les enfants dans le marigot.
H. Les enfants célèbrent
5
8. …des trous dans la pirogue
B.
Demander aux apprenants de remettre dans l’ordre chronologique les phrases
proposées dans l’activité A.
B6, F4, G2, C7, E1, D8, A3, H5
C.
Demander aux apprenants de choisir un des verbes suivants pour compléter les espaces
dans le paragraphe suivant :
trouvent
court
ignorent
sauve
sait
prend
grimpent
abat
prévient
se secouent
Dans la forêt, les enfants trouvent l’arbre ensorcelé de Karaba. Kirikou sait que l’arbre est
ensorcelé, et il prévient les enfants du danger. Les enfants ignorent Kirkou et ils grimpent dans
l’arbre. Kirikou court vite et prend le couteau d’une villageoise. Il abat l’arbre avec l’aide des
enfants qui se secouent. Il sauve les enfants de Karaba une deuxième fois.
D.
« Jeu de Mime »
La classe est divisée en 2 ou 3 équipes. Chacun à son tour un apprenant de chaque
équipe se lève. L’enseignant lui remet une carte sur laquelle est indiqué un verbe (voir
Fiche_cartes-mime). L’apprenant doit mimer l’action de ce verbe et son équipe doit
deviner le verbe pour gagner 2 points.
Si l’équipe n’arrive pas à deviner le verbe mimé, les autres équipes peuvent essayer et
gagner 1 point. Chaque apprenant doit lever la main avant de deviner. Chaque équipe
n’a qu’un nombre défini d’essais/ de tentatives pour deviner le verbe.
2
KIRIKOU – Fiche n° 6 Enseignant – séquences 7 « La pirogue ensorcelée » et 8 « L’arbre ensorcelé »
E.
jouer
tomber
manger
écouter
écrire
marcher
gagner
perdre
regarder
nager
sauver
tuer
lire
fermer
ouvrir
embrasser
trouver
couvrir
chercher
surfer
Raconter un événement, décrire une action (voir Fiche_jeu-de-cartes)
Couper les cartes (cf. « fiche_cartes_seq7-8 ») et créer quatre piles :
1. Personnages
2. Lieux
3. Verbes
4. Objets
En groupes de 3-4 les apprenants créent des courtes phrases (à l’oral) selon les cartes qu’ils
piochent.
Par exemple :
• 1 : la petite fille ; 2 : dans la forêt ; 3 : jouer ; 4 : fleur
Sophie joue avec une fleur dans la forêt.
• 1 : le prof ; 2 : dans le village ; 3 : laver ; 4 : un bol d’eau
Dans le village, mon prof d’anglais se lave les mains dans un bol d’eau.
3 Pour aller plus loin :
Les apprenants peuvent créer d’autres cartes à ajouter à chaque pile. Ils choisissent plusieurs
cartes de chaque pile et ils racontent l’histoire qu’ils imaginent, en utilisant des connecteurs.
(D’abord ; Ensuite ; Puis ; Après ; A la fin)
On peut aussi faire ajouter des cartes « caractéristiques » sur lesquels sont indiqués des
adjectifs qui peuvent être intégrés au récit (adjectifs de couleurs, taille, formes, aspects).
3
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Activité 2 - « Les émotions »
A.
Demander aux apprenants d’associer chaque situation décrite à l’émotion qui
convient.
Les enfants ne veulent pas jouer
avec Kirikou. Kirikou est…
Les enfants sont prisonniers de
la pirogue. Ils sont…
Les enfants découvrent l’arbre
dans la forêt, ils sont …
Les enfants célèbrent Kirikou.
Ils sont…
Karaba ne réussit pas à
capturer les enfants, elle est…
B.
contents
furieuse
triste
émerveillés
terrifiés
Demander aux apprenants, en paires/binômes, de compléter les phrases suivantes.
(vous pouvez ajouter d’autres adjectifs ou expressions synonymes : heureux, en
colère, malheureux, terrorisé…)
1. Quand je rencontre un lion dans la forêt, je suis______________________
2. Quand je vois mon ami pleurer, je suis_____________________________
3. Quand ma petite sœur perd mon appareil à photo, je suis______________
4. Quand j’admire un beau paysage, je suis___________________________
C.
Les apprenants ont accès à des dictionnaires bilingues pour trouver d’autres
adjectifs qui décrivent les émotions. Leur faire remplir le tableau ci-dessous.
Adjectif en anglais
Adjectif en français
e.g. depressed
déprimé(e)
D.
Maintenant, en paires/binômes, demander aux apprenants de se poser des
questions (à l’oral) en suivant le modèle :
« Et toi, quand tu te réveilles le matin, tu es comment ? »
« Je suis de mauvaise humeur »
« Et quand tu va au cours le matin, tu es comment ? »
« Je suis triste »
« Et quand tu entends un bruit dans la nuit ? »
« Je suis terrifié »
4
KIRIKOU – Fiche n° 6 Enseignant – séquences 7 « La pirogue ensorcelée » et 8 « L’arbre ensorcelé »
Activité 3 – « Chanson »
Les apprenants écoutent (2 ou 3 fois) la chanson que les enfants chantent pour Kirikou
dans la séquence « La pirogue », et continuent à chanter dans « L’arbre Ensorcelé ».
En équipes (de 10 ou 15), chaque apprenant écrit TOUS les mots qu’il entend dans la
chanson (en français).
Puis, à son tour un apprenant de chaque équipe se lève et écrit un seul mot de la chanson
au tableau.
• Si le mot est dans la chanson, l’équipe gagne un point.
• Si le mot est dans la chanson, mais il a déjà été écrit au tableau par une autre équipe,
l’équipe perd un point.
• Si le mot n’est pas dans la chanson, on soustrait un point.
[Il n’y a qu’une douzaine de mots dans la chanson. Cette activité d’écoute ne doit pas se
prolonger]
Transcription de la chanson :
o
o
o
o
Kirikou n'est pas grand, mais il est vaillant, mais il est vaillant.
Kirikou est petit mais il peut beaucoup.
Kirikou n'est pas grand, mais il vaillant, mais il est vaillant.
Kirikou nous libère, malgré la sorcièr
Liste alphabétique des mots de la chanson :
beaucoup. - est - grand - il - Kirikou - la – libère - mais - malgré - n' - nous - pas - petit peut – sorcière - vaillant
3 Pour aller plus loin :
Les apprenants peuvent inventer d’autres strophes en utilisant des adjectifs qui riment
avec ceux de la chanson.
Kirikou est petit, mais c’est notre ami
Kirikou est gentil, Kirikou est joli, Kirikou est poli
Kirikou n’est pas grand, mais il est vaillant
Kirikou est prudent, Kirikou n’est pas méchant, Kirikou est patient
5
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