Tout le bonheur du monde

publicité
« Tout le bonheur du monde »
Auteur : Sinsemilia
Fiche pédagogique
Objectifs de
Savoir exprimer un souhait
communication
Savoir exprimer la cause
et/ou culturels
Savoir faire des vœux en français
Contenus
Le subjonctif présent
linguistiques
Les conjonctions exprimant la cause
Déroulement
Déclencheur : la couverture agrandie du livre « L’avenir de la terre »
et/ ou
de Yann Arthus-Bertrand.
commentaires
Questions possibles :
Comment s’appelle l’auteur du livre ? Est-ce que vous le connaissez?
Quel est le titre du livre ? A quoi cela vous fait penser ? A qui
s’adresse le livre ?
Qu’est-ce vous savez sur le développement durable ?
Qu’est-ce vous souhaitez aux générations qui viennent ?
Activités de compréhension :
Les apprenants sont invités à regarder la vidéo de la chanson « Tout le
bonheur du monde » (sans son) et à répondre des questions sur les
images.
(Questions possibles : Quelles sont les couleurs qui dominent dans
ces images ? Quel sentiment elles vous inspirent ? Quels sont les
personnages de la vidéo ? Qu’est-ce qu’elles font ? Quelle est leur
histoire ? Quels sont les mots que allez entendre dans la chanson ?
(un verbe, un adjectif, un nom, un pronom).
Les apprenants écoutent la chanson et vérifient s’ils ont prédit les
mots. Ils justifient leur choix dans une phrase courte sans donner trop
de détails.
Les apprenants sont invités à écouter la chanson pour la deuxième
fois et à noter les mots-clé (« bonheur », « chemin », aujourd’hui »,
« demain », « vie », « libre », « choisir » etc.) A partir de ces morts,
les apprenants essaient de deviner quel est le message de la chanson.
Les apprenants sont invités à remplir la grille suivante :
On
+
« tout le bonheur du monde »*
vous
souhaite +
« quelqu’un vous tende la main » ;
que « votre chemin évite les bombes » ;
« votre soleil éclaircisse l’ombre » ;
« brille d’amour au quotidien »
* en italique : les réponses
Les apprenants sont invités ensuite à choisir la forme correcte des
verbes et à répondre aux questions :
1. On souhaite que vous avez/ayez une vie meilleure.
2. Mes parents souhaitent que je fais/fasse des études
supérieures.
3. Je voudrais que tu finis/finisses d’abord ton projet.
4. Il désire qu’elle va/aille le voir en Italie.
Quelle est la différence entre ces phrases et les phrases suivantes :
1. On souhaite avoir une vie meilleure.
2. Mes parents souhaitent faire des études supérieures.
3. Je voudrais finir d’abord mon projet.
4. Il désire aller le voir en Italie. ?
On utilise l’infinitif parce que le sujet de la première proposition est
le même que le sujet de la deuxième.
Pourquoi l’auteur de chanson nous souhaite tout le bonheur du
monde ? (réponse : 1er couplet – « puisque l’avenir … », « puisqu’on
n’contrôle… », « comme on n’sera pas toujours… ».
Tache : production écrite : Les apprenants sont invités à écrire un
texte pour s’adresser aux générations futures concernant
l’avenir de la planète. Dans ce texte, ils doivent leur faire au
moins 3 souhaits qu’il motiveront en utilisant les conjonctions
« puisque », « comme », « étant donné que » etc. (20 lignes)
Prolongements : L’activité peut être prolongée par un atelier écriture
dédié à la poésie. (Une des formes stylistiques privilégiée pourrait
être le parallélisme, c’est-à-dire les apprenants répéteront la syntagme
« On vous souhaite + que + verbe au subj. « 5 fois et ils finiront par
donner la cause du souhait introduite par « puisque »
Téléchargement