Assises annuelles de la culture générale
Genève, 6 novembre 2015
EXPOSÉS, PRÉSENTATION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES ET CONFERENCES
Introduction
Quelle place pour l’éthique dans notre enseignement ?
L’importance de la culture générale pour l’épanouissement de chacun
Pour les enseignant-e-s en formation, la compétence éthique concerne non
seulement la conduite de leur vie présente, mais aussi la construction de leur
avenir dans la société. Ils-elles doivent reconnaître les conflits de valeurs et les
différences de perspectives et de systèmes de valeurs dans une société pluraliste.
Invité de marque : M. Luc Ferry, ancien ministre français de l’Education nationale
Objectifs de la journée
En situations sociales, les enseignant-e-s :
- distinguent leurs propres intuitions morales de celles d’autrui ;
- soumettent les prises de décision et les façons d'agir dans des situations
nouvelles et inconnues au crible de principes éthiques.
En situation de formation, les enseignant-e-s :
- participent activement à la négociation et à la défense de décisions morales ;
- confrontent leurs propres représentations à celles de la morale
traditionnelle ;
- partagent leurs convictions morales et les développent par une argumentation
au contact de personnes disposant d’autres convictions et principes éthiques.
Eléments de contenu
Les enseignant-e-s en formation ressentent les orientations morales offertes par
la société comme multiples et contradictoires. De telles contradictions sont
souvent à l’origine de conflits intérieurs. Les décisions personnelles et les actions
qui en découlent constituent autant de défis. Une perception individuelle critique
de ses propres intuitions morales et de ses sentiments constitue la compétence
éthique qui se fonde donc sur une réflexion critique de la morale vécue. Pour les
enseignant-e-s en formation, la compétence éthique concerne non seulement la
conduite de leur vie présente, mais aussi la construction de leur avenir dans la
société. Durant cette journée, par l’étude de trois situations éthiques développées
dans trois dossiers, les enseignant-e-s renforceront leur capacité à développer
des outils didactiques qui leur permettent de résoudre des cas éthiques concrets
avec leurs élèves en classe.
Modalités
La formation comporte une partie ex cathedra sous forme de conférences, ainsi
qu’une partie pratique en ateliers où l’activité se déroulera en groupe restreint.
PROGRAMME
09h00
ACCUEIL, PRESENTATION DU PROGRAMME DE LA JOURNEE
Gérald Dayer, IFFP
9h15
L’éthique dans la formation professionnelle
-
Introduction
-
Présentation des situations éthiques
-
Conduite d’une réflexion en sous-groupe sur une situation éthique et
élaboration d’une démarche didactique adaptée aux élèves
-
Mise en commun
Pr. François Dermange, UNI-GE, professeur d’éthique
11h00
PAUSE
11h20
Présentation de développements didactiques réalisés par des
enseignant-e-s en formation à l’IFFP
Régis Brugger
Jean-Yves Demeuron
Mélanie Stempfel
12h30
COCKTAIL DINATOIRE
14h00
Jusqu’où l’école doit-elle s’adapter au multiculturalisme ?
Christina Kitsos, DIP-GE, attachée de direction pour la migration et
l’accueil
14h45
La place de l’Ethique dans l’enseignement public
Pr. François Dermange, UNI-GE, professeur d’éthique
15h45
PAUSE
16h00
La place de la Culture générale dans l’enseignement
Pr. Luc Ferry, agrégé de philosophie et de sciences politiques, docteur
d’Etat en sciences politiques, ancien ministre de la Jeunesse, de
l’Education nationale et de la Recherche
17h00
CLÔTURE
INFORMATIONS PRATIQUES
Organisation
Institut fédéral des hautes études en formation professionnelle
Avenue de Longemalle 1 | 1020 Renens
Adresse postale : CP 192 | CH-1000 Lausanne 16 Malley
www.iffp-suisse.ch
Personne de contact
Christian Wurlod
christian.wurlod@iffp-suisse.ch | 021 621 82 61
Date
6 novembre 2015, 09h00-17h00
Coûts
Matinée : Chf. 100.- / Après-midi : Chf. 100.- / Cocktail dînatoire Chf. 30.-
Inscription
En envoyant vos coordonnées complètes à la.formationcontinue@iffp-suisse.ch.
Délai d’inscription : 30 octobre 2015
Lieu
Collège André-Chavanne
Avenue Trembley 14, 1209 Genève
+41 22 388 37 00
plan accès
Octobre 2015
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