FRANCOIS Fabien 09/03/10
TRAN Duy-Laurent
Classe : 1ère S4
Devoir n°8 : Chimie et aéronautique
1. Un comburant est un corps chimique qui a pour propriété de permettre la combustion d'un
combustible.
2. Calcul du pourcentage en masse des éléments constituant le comburant :
Etant donné que le comburant est le peroxyde d’azote, nous devons calculer dans un premier
temps la masse molaire des atomes constituants la molécule (N2O4).
Masse de l’azote et de l’oxygène pour 1 mol de peroxyde d’azote:
m(N2) = 2M(N) = 2 x 14,0 = 28,0g
m(O4) = 4M(O) = 4 x 16,0 = 64,0g
Nous aboutissons à l’écriture de pourcentage des valeurs trouvés :
%N = 
 ; %O = 

= 
 = 30,4% ; = 
 = 69,6%
Donc le comburant est constitué de 30,4% d’éléments d’azote et 69,6% d’oxygène.
3. La formule semi-développée du combustible est N(CH3)2-NH2. Celui-ci est constitué de deux
atomes d’azotes, deux de carbones et huit d’hydrogènes. On en déduit sa formule brute qui
est la suivante : C2N2H8.
Représentation de Lewis de C2N2H8 : Représentation semi-développé :
H NH(CH3) NH(CH3)
H C H H On en déduit le nom de la molécule
Isomère par analogie avec les alcanes :
N N 1,2 - diméthylhydrazine
H C H H
H
4. Equation chimique associée à la combustion :
2N2O4(l) + C2N2H8(l) 2CO2(g) + 4H2O(g) + 3N2(g)
Combustion
Tableau d’avancement :
2N2O4(l) + C2N2H8(l) 2CO2(g) + 4H2O(g) + 3N2(g)
Avancement
Etat initial
0
na
nb
0
0
Etat
intermédiaire
x
na – 2x
nb - x
2x
4x
Etat final
xmax
na – 2xmax
nb - xmax
2xmax
4xmax
na – 2xmax = 0 ; xmax =
nb – xmax = 0 ; nb = xmax
5. On souhaite que la fusée consomme toute la masse de combustible embarqué.
n(N2O4 ) = 
 = 
 = 7,06.104mol
Or n(C2N2H8) = 
= 
= 3,53.104mol
m(C2N2H8) = n(C2N2H8) x M(C2N2H8)
M(C2N2H8) = 2M(C) + 2M(N) + 8M(H)
= 2 x 12,0 + 2 x 14,0 + 8 x 1,00 = 60,0 g.mol-1
3,53.104 x 60,0 = 2,12t
On en conclue qu’il faut 2,12t de combustible pour que la fusée utilise tout le comburant
embarqué.
6. m(N2) = n(N2O4 + C2N2H8 ) x 2M(N) D’après la loi de Lavoisier les masses totales des
= 105900 x 28,0 = 2,97t réactifs et des produits sont égales.
Dm = 
 Δt = 1.1.102 s
= 
 = 27 kg.s-1
Nous avons dorénavant toutes les données nécessaires pour calculer la vitesse des gaz
d’échappement qui est la suivante :
Ve =
 F = 29kN
Ve = 
 = 1074 m.s-1
La vitesse des gaz d’échappement de la fusée est de 1074m.s-1.
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans l'interface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer l'interface utilisateur de StudyLib ? N'hésitez pas à envoyer vos suggestions. C'est très important pour nous!