IndexFLE

publicité
Fiche Prof
Titre
Thème : la gestuelle en français
Niveau des élèves : ☐A1 - ☐A2 - ☐B1 - ☒B2 - ☐C1 - ☐C2
Profil : ☐ français général ☐ français professionnel ☒ français universitaire ☐ français jeune
public
Durée de la séquence : 1h40
Mots clés : sketch, gestuelle
Auteur
Prénom - Nom : Loubna EL HAOUZI
Pays : Maroc
Institution : Institut français
Objectifs
Compétence socioculturelle : Les gestes, Le non verbal
Objectif principal : ☐Communication (CE/CO/PE/PO) - ☐Lexique - ☐Grammaire –
☐Phonétique ☒Culturel
Matériel
Support et équipement : Un ordinateur, Un vidéo projecteur, Des haut-parleurs
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Etapes :
Activité 1 : Premiers pas
Durée : 5 minutes
Modalité de travail : ☐ individuel - ☐ groupe - ☒ collectif
Consignes pour le professeur : Avant le visionnement, annoncer que l’on va travailler la
gestuelle en français. En grand groupe complétez le tableau avec les expressions proposées.
Ces expressions doivent déjà être connues des apprenants.
Corrigé :
J’ai soif
Je m’en
fiche
Mon œil
C’est du
pipeau
Avoir de
l’argent
Motus et
bouche
cousue
Activité 2 : Découverte
Titre du document de travail : Publicité Air Liberté (1999)
Lien vers le document : http://www.youtube.com/watch?v=mMLSaEs3Pos
Type de document : ☐Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☒Vidéo - ☐ Autres
Modalité de travail : ☐ individuel - ☒ groupe - ☐ collectif
Durée : 15 minutes
Consignes pour le professeur :
1. Présenter la consigne. Les apprenants devraient assez facilement déduire qu’il s’agit d’une
compagnie de transport aérien. Sinon, les aider.
Corrigé : le vol se passe très bien et les voyageurs discutent entre eux ; il y a tellement de bruit
que les voyageurs communiquent entre eux par gestes ; l’hôtesse n’a plus de voix et
s’exprime uniquement par geste...] ou encore, l’hôtesse est bizarre, peut-être même
vulgaire…
2. Présenter la consigne de l’exercice. On peut leur proposer deux ou trois écoutes afin qu’ils
puissent compléter le texte.
Corrigé : Bienvenue sur ce vol. Les issues de secours sont situées à l’avant, au milieu et à
l’arrière de l’appareil. Les ceintures s’attachent et se détachent de cette façon. Comme à
l’accoutumée nous décollerons avec deux heures de retard. Durant le vol, nos hôtesses ne
serviront ni boisson, ni repas, Y compris aux passagers ayant payé le tarif affaire. Le personnel
de bord ayant d’autres chats à fouetter Inutile d’utiliser le bouton d’appel ! Nous vous
souhaitons un agréable voyage !
Et espérons vous revoir bientôt sur nos lignes. Autre voix-off Il serait temps qu’une compagnie
change votre perception des vols intérieurs. Air Liberté, vous ne pouvez pas mieux choisir !»
Activité 3 : Zoom
Titre du document de travail : Montage des séquences
Lien vers le document : http://www.youtube.com/watch?v=LnA5jAEx3_w
Type de document : ☐Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☒Vidéo - ☐ Autres
Modalité de travail : ☐ individuel - ☒ groupe - ☐ collectif
Durée : 5 minutes
Consignes pour le professeur : Distribuez le tableau à compléter aux apprenants. Visionnez,
deux ou trois fois si nécessaire, le montage des séquences.
Corrigé :
Les issues de secours sont situées à l’avant, au milieu et à l’arrière de l’appareil. → 4
Les ceintures s’attachent et se détachent de cette façon. → 9
Comme à l’accoutumée nous décollerons avec deux heures de retard. → 7
Durant le vol, nos hôtesses ne serviront ni boisson ni repas. → 1
Y compris aux passagers ayant payé le tarif affaire. → 2
Le personnel de bord ayant d’autres chats à fouetter. → 3
Inutile d’utiliser le bouton d’appel. → 5
Nous vous souhaitons un agréable voyage. → 8
Et espérons vous revoir bientôt sur nos lignes. → 6
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Activité 4 : Stratégie pour
Titre du document de travail : Montage des séquences
Lien vers le document : http://www.youtube.com/watch?v=LnA5jAEx3_w
Type de document : ☐Texte - ☐Image - ☐MP3 - ☒Vidéo - ☐ Autres
Modalité de travail : ☐ individuel - ☒ groupe - ☐ collectif
Durée : 10 minutes
Consignes pour le professeur : Certains gestes sont courants, d’autres plus familiers voire
vulgaires. Avec les apprenants, classez les gestes de cette publicité en fonction de leur
registre de langue.
Corrigé :
Activité 5 : Entraînement
Type de document : ☐Texte - ☒Image - ☐MP3 - ☐Vidéo - ☐ Autres
Modalité de travail : ☐ individuel - ☒ groupe - ☐ collectif
Durée : 25 minutes
Consignes pour le professeur :
1.Légender les 12 attitudes de la jeune fille, en petits groupes, puis en lire une à haute voix
pour que les autres retrouvent à quelle attitude la phrase correspond. Le binôme qui a trouvé
propose, à son tour, une légende… et ainsi de suite.
2. Faire observer dans un premier temps puis associer.
Activité 6 : Evaluation
Modalité de travail : ☐ individuel - ☒ groupe - ☐ collectif
Durée : 40 minutes
Consignes pour le professeur : Les apprenants vont d’abord regarder le modèle de sketch.
Les inviter à former des binômes afin de produire des sketchs à leur tour. Ils devront dans un
premier temps rédiger le contenu, ensuite se préparer à le jouer devant leurs camarades.
On procèdera à la fin des sketchs à voter pour les meilleures interprétations.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Fiche Élève
Activité 1 : Premiers Pas
Placez ces expressions sous la gestuelle qui leur correspond : Avoir de l’argent, C’est du
pipeau, Je m’en fiche, J’ai soif, Mon œil, Motus et bouche cousue.
………………
………………
………………
………………
………………
………………
Activité 2 : Découverte
1. Vous allez écouter une publicité télévisée mais sans l’image. En vous appuyant sur ce que
vous pourrez comprendre par le son et en sachant que cette publicité contient de nombreux
gestes, que se passe-t-il dans cette publicité ? Imaginez à deux ce
qu’il se passe.
2. À deux, écoutez la publicité et complétez le texte :
«Voix-off de l’hôtesse :
Mesdames et Messieurs,
Bienvenue sur ce ............
Les issues de secours sont situées .............., au milieu et à l’arrière de
..................
Les ceintures s’attachent et se ...................... de cette façon.
Comme à l’accoutumée nous décollerons avec ................................................
Durant le vol, nos ......................ne serviront ni boisson, ni repas,
Y compris aux ......................ayant payé le tarif affaire.
Le personnel de bord ayant d’autres chats à fouetter
Inutile d’utiliser le bouton d’appel !
Nous vous ......................un agréable voyage !
Et espérons vous revoir bientôt sur nos .......................
Autre voix-off
Il serait temps qu’une ...................... change votre perception des vols intérieurs.
Air Liberté, vous ne pouvez pas mieux choisir !»
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Activité 3 : Zoom
Consigne : Maintenant que vous avez compris que cette compagnie assure ce vol de façon
exécrable, voici un tableau qui reprend le texte. Vous allez maintenant voir la publicité,
toujours sans le son. Elle a été découpée en neuf séquences qui ont ensuite été mélangées.
En essayant de déduire la signification des gestes de l’hôtesse, remettez dans l’ordre les
séquences et complétez la colonne de gauche avec le numéro qui correspond.
Texte
Numéro de
la vidéo
Les issues de secours sont situées à l’avant, au milieu et à l’arrière de l’appareil.
Les ceintures s’attachent et se détachent de cette façon.
Comme à l’accoutumée nous décollerons avec deux heures de retard.
Durant le vol, nos hôtesses ne serviront ni boisson ni repas.
Y compris aux passagers ayant payé le tarif affaire.
Le personnel de bord ayant d’autres chats à fouetter.
Inutile d’utiliser le bouton d’appel.
Nous vous souhaitons un agréable voyage.
Et espérons vous revoir bientôt sur nos lignes.
Activité 4 : Stratégie pour
Vous allez regarder une vidéo illustrant 15 gestes (classés en fonction de leur registre).
Repérez les gestes que vous ne connaissez pas encore et notez-les.
Gestes courants
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
……………………………
Gestes familiers
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
……………………………
Gestes vulgaires
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
Activité 5 : Entraînement
1. En petits groupes, légendez les 12 attitudes de la jeune fille.
Puis lisez une à haute voix pour que les autres retrouvent à quelle attitude la phrase
correspond. Le binôme qui a trouvé propose, à son tour, une légende… et ainsi de suite.
……………..…………
……………..…………
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
……………..…………
……………..…………
……………..…………
……………..…………
……………..…………
……………..…………
……………..…………
……………..…………
……………..…………
……………..…………
2. Observez puis associez les gestes de la main à leur signification.
1
2
3
4
5
Explications des gestes de la main
a- Ce geste représente la force intense concentrée. Il implique l’efficacité, la conviction, la
détermination et parfois aussi le succès.
b- Geste pacifique d’ouverture, tourné vers l’autre. Il appuie la recherche de l’approbation
de l’autre, de l’apaisement dans un conflit, de la compréhension.
c- Tel un couperet, ce geste signifie une prise de pouvoir. Il intervient lorsqu’on veut mettre fin
à une situation qui a trop duré ou qui est devenue inacceptable.
d- Ce geste exprime l’agressivité, le désir de dominer, d’attaquer.
e- C’est un geste qu’on fait quand on veut être précis dans ce qu’on dit, quand on veut
mobiliser l’attention de l’autre sur un point particulier. Ce geste apparaît lors de
démonstrations ; il indique le désir de convaincre.
Réponse : …. / …. /…. / …. / ….
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Activité 6 : Evaluation
1. Observez ces saynètes :
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
2. Deux par deux, inventez un dialogue au cours duquel vous utiliserez les gestes que vous
avez vus dans cette leçon. Soyez attentifs au registre de langue que vous choisirez.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Téléchargement