Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Fiche Prof
Les Slogans
Niveau des élèves : A1 - A2 - B1 - B2 - C1 - C2
Profil : français général français professionnel français universitaire français jeune
public
Durée de la séquence :
Mots clés : publicité /impératif
Auteur
Prénom - Nom : Alicia Matisson
Pays : Maroc
Institution : Institut français
Objectifs
Tâche visée : Créer un slogan
Objectif :Communication - Lexique - Grammaire - Phonétique
Matériel, support et équipement : rétro projecteur/lecteur vidéo
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Activité 1 : Premiers pas
Titre du document de travail : Les Logos
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 5 min
Consignes pour le professeur : Diviser la classe en plusieurs groupes homogènes. Avant de
projeter le document précisez que c’est un jeu de rapidité. Dès qu’un groupe a terminé il ne
doit plus écrire et attendre que les autres groupes aient terminé.
Corrigé : Donner la parole au groupe qui a terminé en premier, s’il a des erreurs donner la
parole aux suivants.
DC shoes
Quiksilver
Nike
Firefox
Peugeot
Apple
Ferrari
Carrefour
Lipton
Playstation
Activité 2 : Découverte
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 10 min
Consignes pour le professeur : Conserver les groupes de l’activité précédente ou procéder
en groupe classe.
Corrigé :
Un logo
Une image ou un dessin représentant une marque
Un slogan
Une formule choc employée en publicité pour être facilement mémorisée
Un publicitaire
Une personne qui crée des publicités
Activité 3 : Zoom
Titre du document de travail : Affiche publicité
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 15 min
Consignes pour le professeur : Projeter l’une après l’autre les 2 images et laissez les
apprenants répondre en grand groupe classe. Répondre aux questions sur les publicités.
Corrigé: En groupe classe
Affiche 1 : Fais attention à toi / aux femmes, jeunes filles… L’important est qu’ils justifient leur
réponse.
Affiche 2 : Un shampooing naturel.
Activité 4 : Point langue
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 15 min
Consignes pour le professeur : Distribuer à chaque élève le tableau à compléter. Mettre les
verbes soulignés à l’impératif 2° pers pluriel
Corrigé:
Faire ou prendre/ impératif/
L’impératif présent se forme à partir du radical du présent de l’indicatif auquel on ajoute les
terminaisons -e / -s, -ons, -ez.
Le pronom personnel sujet n’est pas exprimé.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Corriger oralement ou en faisant écrire au tableau les réponses correctes.
Exemple : Combattre la fatigue
Combattez la fatigue
Dire au revoir aux problèmes de peau
Dites
Venir comme vous êtes
Venez
Ne perdre pas de temps
Ne perdez pas
Vivre votre passion
Vivez
Prendre une pause
Prenez
Ne attendre pas pour décider
N’attendez pas
Agir pour demain
Agissez
Activité 5 : Entraînement
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 15 min
Consignes pour le professeur : Demander aux élèves s’ils connaissent des slogans en français.
En exemple leur donner le Slogan Maroc Telecom : « Un monde nouveau vous attend » et
leur demander à quelle entreprise /marque appartient ce slogan.
Leur demander de trouver seul ou par 2, 3 slogans connus (nombre à adapter en fonction
de votre nombre d’apprenants) à proposer ensuite à la classe qui devra deviner à qui il
appartient.
Corrigé: En groupe classe
Activité 6 : Evaluation
Titre du document de travail : à vous de créer des slogans !
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 10 min
Consignes pour le professeur : Demander aux apprenants de choisir un objet parmi ceux
proposés (projetez les images ou imprimez-les). Essayer de toujours mettre plusieurs groupes
sur la même image pour pouvoir comparer leur trouvaille.
Corrigé: Mise en commun des slogans de chacun et vote pour le meilleur slogan pour
chaque objet.
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Fiche Élève
Activité 1 : Premiers Pas
Voici 10 logos pourrez-vous retrouver les marques qu’ils représentent ?
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
Activité 2 : Découverte
Retrouvez la définition qui correspond.
Un publicitaire une image ou un dessin représentant une marque
Un logo une formule choc employée en publicité pour être facilement mémorisée Un
slogan une personne qui crée des publicités
Activité 3 : Zoom
1.Lisez le slogan et entourez l’expression ayant le
même sens :
Attention aux caries ! / Nous sommes tous égaux /
Fais attention à toi
3.A qui s’adresse la première publicité ?
……………………………………………………….
4. Cochez la bonne réponse. Selon vous, la deuxième publicité est
pour :
a. Une agence de voyage proposant un voyage en Afrique.
b. Un shampooing naturel.
c. Un remède miracle contre la chute des cheveux
d. Une agence de protection des animaux
Activité 4 : Point Langue
1.Quel est le verbe utilisé dans le premier slogan ?
……………………………………………………….
2.A quel temps est-il conjugué ?
……………………………………………………….
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
3. Complétez la règle :
L’impératif présent se forme à partir du ………… du présent de l’indicatif auquel on ajoute les
terminaisons / -, -, -
Le pronom personnel sujet n’est pas exprimé.
4.Conjuguez les verbes soulignés à l’impératif, 2° pers pluriel :
Exemple : Combattre la fatigue
Combattez la fatigue
Dire au revoir aux problèmes de peau
……………………………………………
Venir comme vous êtes
……………………………………………
Ne perdre pas de temps
……………………………………………
Vivre votre passion
……………………………………………
Prendre une pause
……………………………………………
Ne attendre pas pour décider
……………………………………………
Agir pour demain
……………………………………………
Activité 5 : Entraînement
Consigne : Par 2, trouvez 3 slogans connus puis faites deviner à la classe à quelle marque, ils
appartiennent.
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
Activité 6 : Evaluation
Consigne : A vous de créer des slogans en utilisant l’impératif !
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
…………………………
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !