Académie de Rennes 2011/2012 Anne Volant
Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr)
sous licence Creative Commons BY-NC-SA (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr/ )
(Paternité/Pas d'utilisation commerciale/Partage des conditions initiales à l'identique)
Si vous avez des doutes sur l’authenticité du document, contactez Ressources[email protected]
Durée : 1 heure
Biologie-microbiologie/Classe entière Séquence 5 : LA PEAU Contexte « Quand l’enfant paraît »
Séance 1 : Du toucher à la peau
Objectif : l’élève de bac pro ASSP doit acquérir des connaissances sur la peau afin d’adopter une posture et une pratique professionnelle adaptées aux
soins d’hygiène et de confort.
Compétences transversales évaluées : C1.2.1 recueillir, Sélectionner et Ordonner les informations
C2.1.1 s’inscrire dans une équipe pluri professionnelle
Compétences Professionnelles :
Connaissances : La Peau - Infections nosocomiales et infections liées aux soins - Les bactéries - Pouvoir pathogène des bactéries.
Compétences techniques : C 3.3.3 Réaliser la toilette de l’enfant – C 3.3.7 Prévenir des risques d’alitement prolongé C 3.3.2 Observation des signes
cliniques (troubles cutanés
Objectifs/Etapes
Activités du professeur
Activités des élèves
Moyens et supports
Installation
Constitution des groupes
Distribution des documents
Préparer les documents et remplir le
bulletin d’appel
Demander aux élèves de former des
groupes de 4
Distribuer les documents
S’installer, sortir ses affaires en silence
Composer leur groupe
Prendre connaissance du document de
séquence, les objectifs, les compétences
Documents de travail
FICHE DE DEROULEMENT DE SEANCE
Académie de Rennes 2011/2012 Anne Volant
Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr)
sous licence Creative Commons BY-NC-SA (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr/ )
(Paternité/Pas d'utilisation commerciale/Partage des conditions initiales à l'identique)
Si vous avez des doutes sur l’authenticité du document, contactez Ressources[email protected]
Lancement de séance
Situation professionnelle
Travail individuel / de groupe
Distribution du document
synthèse
Mise en commun
Présentation de l’organisation
des séances
Lire la fiche d’activité élève
S’assurer de la compréhension du travail à
faire et de la gestion de l’organisation des
groupes
Vérifier dans chaque groupe le bon
déroulement du travail et la gestion du
temps
Guider dans l’analyse
Distribuer à chaque groupe le document
vierge de synthèse du travail des groupes
Interpeller les rapporteurs et à tour de rôle
leur demander de présenter sur transparent
le résultat de leur travail de groupe
Distribuer la fiche de préparation de
séquence et faire
le lien avec le travail des groupes
évaluées
Se répartir les statuts (secrétaire,
rapporteur) dans le groupe
Lire et Analyser la situation
professionnelle
Organiser les informations dans le tableau
de synthèse sur papier et en fin de travail
sur transparent
Prendre connaissance du tableau des
restitutions de groupe
Remplir le tableau de synthèse en fonction
des réponses de chaque groupe
Compléter le document
Pochette de document
(Fiche activité élève -
Document ressource -
Tableau de synthèse)
Transparent
Document
Rétroprojecteur
Transparent
Document
Académie de Rennes 2011/2012 Anne Volant
Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr)
sous licence Creative Commons BY-NC-SA (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr/ )
(Paternité/Pas d'utilisation commerciale/Partage des conditions initiales à l'identique)
Si vous avez des doutes sur l’authenticité du document, contactez Ressources[email protected]
Académie de Rennes 2011/2012 Anne Volant
Ce document est mis à disposition par l’Académie de Rennes (http://www.ac-rennes.fr)
sous licence Creative Commons BY-NC-SA (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr/ )
(Paternité/Pas d'utilisation commerciale/Partage des conditions initiales à l'identique)
Si vous avez des doutes sur l’authenticité du document, contactez RessourcesNuxeo@ac-rennes.fr
FICHE DE PREPARATION DE SEANCE
Classe : 2 ASSP
Période : Début 2ème SEMESTRE
DISCIPLINE : BIOLOGIE
Contexte 3 : Quand la vie paraît (maternité)
THEME : Du Toucher à la Peau
FONCTIONS : Communication - Relation, Organisation- Gestion- Qualité
COMPETENCES
C1.2.1 Recueillir Sélectionner et Ordonner les informations
C2.1.1 S’inscrire dans une équipe pluri professionnelle
OBJECTIF GENERAL : L'élève de Bac pro ASSP doit être capable d’identifier les différentes fonctions de
la peau et ses caractéristiques en fonction de l’âge et le lien avec ses activités de soins et d’hygiène
OBJECTIFS
INTERMEDIARES
- Pour chaque situation professionnelle :
Analyser des problématiques de soins
Présenter des données en biologie sur la peau
Corréler des informations en soins et en biologie
Prévenir des risques encourus
- Enoncer les fonctions de la peau et ses caractéristiques
PROBLEMATIQUE POSEE EN DEBUT DE SEANCE : Le peau à peau dès la naissance contre les routines
hospitalières
DUREE DE LA SEANCE : 1 H
DECOUPAGE HORAIRE durant la séance :
Savoir faire : 40 % Apport de connaissances : 30 % Application de connaissances : 30 %
PRE-REQUIS :
Ergonomie et soins : hygiène professionnelle (tenue professionnelle et hygiène des mains)
Microbiologie : infections nosocomiales et infections liées aux soins, Les bactéries, Pouvoir pathogène des
bactéries.
Techniques professionnelles : Techniques d'hygiène et de confort de la personne
1 / 4 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !