Fiche Prof Voir le monde comme Norman Thème : Niveau des

Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Fiche Prof
Voir le monde
comme Norman
Thème :
Niveau des élèves : A1 - A2 - - B1 - B2 - C1 - C2
Profil : français général français professionnel français universitaire français jeune
public
Durée de la séquence : 3h00
Mots clés : vidéo subjonctif nouvelles technologies - addiction
Auteur
Prénom - Nom : Joffrey Nanquette
Pays : Maroc
Institution : Institut Français Tanger
Objectifs
Tâche visée : Comprendre un vidéo sarcastique sur l’addiction au portable / Identifier les
causes et les conséquences d’une addiction / Donner un conseil ou une solution afin de
résoudre un problème / Mettre en scènes des problèmes de société afin de proposer ses
solutions.
Objectif : Communication - Lexique Grammaire - Phonétique
Matériel, support et équipement : accès internet / rétro projecteur
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Activité 1 : Premiers pas / Activité remue-méninges
Titre du document de travail : « Je suis accro à »
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 5 min (en fonction des apprenants)
Consignes pour le professeur : Commencer la séance en projetant deux images (voir fiche
de l’élève) relatives aux addictions afin qu’ils fassent leurs hypothèses.
Corrigé: Ce sont des représentations des addictions : drogues, nourriture, jeu, nouvelles
technologies, jeux vidéo, etc…
Activité 2 : Découverte
I. Révision de : le passé composé et les marqueurs de temps, il est accroc/addict à….
depuis, il a commencé il y a…., le discours rapporté au passé
Titre du document de travail : « Je suis accro à »
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 10 min
Consignes pour le professeur : Demander au groupe classe : « Et vous, connaissez-vous des
personnes atteintes d’addictions ? Moi je connais quelqu’un qui est addict / accro à la
cigarette. En effet, il fume depuis plus de 15 ans au moins 10 cigarettes par jour et ça ne
s’arrange pas… ».
De quelle addiction vous a parlé votre voisin et quelle est son addiction?
II. Découverte du document de travail : Questionnaire « Accroc au Smartphone »
Lien vers le document : Vidéo (extrait de 0’00 à 4’00 min)
https://www.youtube.com/watch?v=zt-LbzrS2lI
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 15min
Consignes pour le professeur : Distribuer une feuille par paires (voir fiche de l’élève).
Répondez au questionnaire.
Corrigé: en groupe-classe
1. C’est une vidéo humoristique réalisée par un youtubeur qui s’appelle Norman.
2. Elle parle des personnes qui sont accros/addictes au portable.
3. Il est sarcastique car il met en scène des gens qui perdent la tête à cause de leur portable.
4. Il parle d’une situation et de son problème puis il joue la scène
Activité 3 : Zoom
Grâce à une seconde lecture ou écoute, l’apprenant va relever dans le document de travail des informations plus
précises. · Qui ? · à qui? · Où? · Quand? · Pourquoi
Titre du document de travail : Tableau « Accro au Smartphone »
Lien vers le document : Vidéo (extrait de 0’00 à 4’00 min)
https://www.youtube.com/watch?v=zt-LbzrS2lI
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Durée : 30 min
Consignes pour le professeur : Par paires, les apprenants doivent compléter le tableau
présent sur la fiche de l’élève. Le professeur repassera 2 fois l’extrait. La première situation
sera utilisée comme exemple.
Corrigé:
Scène
Situation
Problème
Causes
Ton conseil / Ta solution
1
Une soirée entre
amis/potes
Personne ne se parle
sauf pour prendre une
photo qu’ils souhaitent
publier sur Instagram
On préfère passer son
temps sur son portable
plutôt que de discuter entre
amis
Il faudrait que l’on
communique davantage
2
Durant un concert
Les personnes font des
vidéos qu’ils ne vont
jamais regarder
Les personnes préfèrent
avoir une vidéo de
l’événement auquel ils
participent plutôt que d’en
profiter
Il faudrait que les
personnes sachent
apprécier le moment
présent
3
Un livreur lui amène
une pizza
Il ne sait plus calculé
une addition simple
(13+4)
On veut tout faire avec un
portable
Il faudrait que nous
utilisions davantage notre
matière grise
4
Une personne âgée
le prend en photo
Elle ne sait pas s’en
servir
Les jeunes pensent que tout
le monde sait s’en servir
Il faudrait que nous
prenions le temps
d’expliquer aux personnes
âgées comment marche les
Smartphone
5
Il est au téléphone
pour demander des
informations sur une
soirée
On lui donne des
indications pour
boussole cause de sa
nouvelle application)
Il y a trop d’application
inutile
Il faudrait que l’on arrête
d’utiliser des applications
pour tout et n’importe quoi
6
Il compare les
marques de
Smartphone (Apple,
Samsung et autres)
Les gens qui n’ont pas
de téléphone Apple ont
un complexe
d’infériorité et ceux qui
ont un Apple l’inverse
Apple a inondé la marché
Il faudrait que l’on arrête de
juger les personnes selon
les marques qu’ils
choisissent
7
Lorsqu’il perd ses
clés, il les appelle
avec son portable
pour les faire sonner
Il veut tout le temps
faire bipper les choses
qu’il perd
Il est habitué à tout le
temps à bipper pour
chercher des portables
Il faut que l’on arrête de se
reposer tous le temps sur
son Smartphone
8
Il envoie un message
à sa copine
Son amie est terrorisée
car elle reçoit une
information erronée et
violente
Le portable corrige
automatiquement les
messages et écrit n’importe
quoi
Il faudrait que l’on soit
vigilant avant d’envoyer un
message
Activité 4 : Point langue
Titre du document de travail : Le subjonctif pour conseiller et donner des solutions
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 30 min
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Consignes pour le professeur : Après avoir rappeler l’usage du subjonctif, faire remplir les
autres informations manquantes
Corrigé: Procéder à la correction en binôme puis en grand groupe, s’il y a désaccord avant
de révéler la réponse attendue.
Activité 5 : Entraînement et Evaluation
Titre du document de travail : Donner et partager ses solutions
Type de document :Texte - Image - MP3 - Vidéo - Autres
Modalité de travail : individuel - groupe - collectif
Durée : 1h00
Consignes pour le professeur : Demander aux apprenants de sélectionner un sujet qu’il pense
problématique dans leur société et d’imaginer les solutions possibles. Demander aux
apprenants d’essayer d’analyser les problèmes à la manière de Norman en mettant en
évidence des détails et en essayant de traiter les situations de manière sarcastique. La mise
en commun se fera sous forme de saynètes en grand groupe.
Corrigé : Le corrigé se fera sous forme de saynètes et à l’oral (voir fiche élève).
Cette fiche vient du site indexfle-maroc.com
Fiche partagée sous licence libre
http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/2.0/fr
Fiche Élève
Activité 1 : « Je suis accro à »
Consigne : Observez ces images, à quoi vous sont-elles penser ?
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 2 : « Accro au Smartphone »
1-Quel type de vidéo avez-vous vu et qui la
réalise ?
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
2-De quoi parle la vidéo ?
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
3-Le réalisateur, est-il pessimiste, optimiste ou sarcastique? Et pourquoi ?
……………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………..
4-Comment est organisée la vidéo ?
Il joue la scène puis il explique le problème
Il dénonce une liste de problème puis il joue les scènes
Il parle d’une situation et de son problème puis il joue la scène
1 / 8 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !