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DOCUMENT 1
Le plan de marchéage
Seconde Bac Commerce
XXXXX Mercatique
Date :
Séance de test de chocolats
Document individuel de travail
Nom de l’élève :
N° de Groupe :
Situation professionnelle :
Une entreprise fabricant du chocolat, leader dans son secteur, prépare le lancement d’une
nouvelle tablette de chocolat à 70 % de cacao. Trois échantillons sont produits par le laboratoire
de recherche & développement et une séance de test gustatif est organisée par l’entreprise avec
des consommateurs qui se sont portés volontaires pour effectuer des tests. Vous êtes sélectionné
pour participer à ce test.
Objectifs :
Indiquez ci-dessous :
1) l’objectif de cette séance de test pour vous,
2) pour l’entreprise.
Travail à faire :
Vous allez procéder au test de trois chocolats différents A, B et C et répondre à des questions, soit
individuellement soit collectivement.
Le test va porter sur le goût, l’aspect, le toucher, l’audition et l’arôme. Pour cela, vous allez vous aider
de la fiche de descriptifs sensoriels qui est fournie en annexe 1, et qui vous permettra de
caractériser votre perception gustative.
Vous devez reporter vos réponses sur ce document et sur un document de saisie des données fourni
à chaque groupe pour son traitement statistique ultérieur.
Rappel de la méthode de test :
Les trois chocolats dénommés A, B et C vont devoir être testés successivement, «à l’aveugle», c'est-
à-dire sans qu’ils soient identifiables (rappel).
Pour chaque chocolat, il vous est remis une enveloppe contenant les morceaux de chocolat à
déguster (deux par élève). Vous goûtez le chocolat et vous répondez aux questions posées sur ce
document de travail. Puis vous reportez vos réponses sur la feuille de saisie de groupe comme
précédemment indiqué.
Ensuite vous dégusterez le chocolat suivant et répondrez aux mêmes questions ; et ainsi de suite.
Utilisez un crayon à papier et une gomme pour pouvoir modifier vos réponses, si besoin.
Goûtez le chocolat par petites quantités en prenant le temps d’utiliser tous vos sens.
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ACTIVITE 1 - TEST (dégustation et association)
Objectif : Découvrir les différences entre plusieurs produits concurrents, sur le plan gustatif, en terme
d’image, de valeur, de communication et de mode de distribution. Tests et réponses individuels.
Répondez pour chaque chocolat testé dans les cases ci-dessous :
Chocolat testé =>
A
B
Le goût
Q1 - Après avoir goûté le chocolat,
indiquez trois descriptifs de goût qui
vous paraissent les plus adaptés pour
le caractériser et qui sont contenus
dans la feuille de descriptifs
sensoriels (Annexe 1).
Q2 - D’après vous, ce chocolat est de
quelle qualité ?
Cochez le terme qui convient.
Elevée
Moyenne
Basse
Elevée
Moyenne
Basse
Elevée
Moyenne
Basse
L’apparence, le toucher, l’audition
Q3 Comment définissez-vous
l’aspect de ce chocolat ?
Cochez le terme qui convient.
Brillant
Moyennement
brillant
Terne
Brillant
Moyennement
brillant
Terne
Brillant
Moyennement
brillant
Terne
Q4 Au toucher et en détachant un
morceau. Trouvez 2 descriptifs qui
caractérisent le mieux ce chocolat à
partir de la feuille de descriptifs
(Annexe 1).
La valeur attribuée
Q5 Sachant que la valeur moyenne
des chocolats avec 70% de cacao en
tablette de 100 gr est de 1,10 €,
donnez le prix que vous estimez pour
une tablette de ce chocolat (en euros,
aux dizaines de centimes près).
L’image
Q6 En vous appuyant sur l’Annexe
2 représentant des conditionnements
de tablettes de chocolat, cochez celui
qui correspond le mieux au chocolat
dégusté (une seule réponse donnée
parmi les trois présentés).
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Intervention : diffusion d’une vidéo représentant des publicités (TV et affiche)
(Suite du test)
Q7 - En vous appuyant sur l’Annexe
3 représentant des images de
publicités (spots TV visionnés et
affiche) de tablettes de chocolat,
cochez celle qui correspond le mieux
au chocolat dégusté.
Spot TV 1
Spot TV 2
Affiche
Spot TV 1
Spot TV 2
Affiche
Spot TV 1
Spot TV 2
Affiche
Le mode de distribution (mise sur le marché)
Q8 Selon vous, quel mode de
distribution utiliseriez-vous pour ce
chocolat ?
Cochez un mode parmi les trois
indiqués.
Dans un
supermarché,
un grand
magasin
Dans un
supermarché
discount
Dans une
pâtisserie, une
épicerie fine
Dans un
supermarché,
un grand
magasin
Dans un
supermarché
discount
Dans une
pâtisserie, une
épicerie fine
Dans un
supermarché,
un grand
magasin
Dans un
supermarché
discount
Dans une
pâtisserie, une
épicerie fine
ACTIVITE 2 - PREFERENCE GLOBALE DES PRODUITS (activité de
groupe)
Objectif : Classer par ordre de préférence les produits testés.
Consigne : Concertez-vous afin de donner une indication collective (ce que votre groupe a déci).
Classez par ordre de
préférence les trois chocolats
dégustés (A, B et C) en
indiquant en premier le chocolat
préféré, et en dernier le
chocolat le moins apprécié
(choix collectif).
Chocolat n° 1 =>
Chocolat n° 2 =>
Chocolat n° 3 =>
ACTIVITE 3 - CONFRONTATION DES RESULTATS AVEC LA REALITE DES
PRODUITS
Objectifs:
- Vérifier la cohérence entre les différentes composantes du plan de marchéage pour chaque
produit testé,
- Découvrir et mesurer les écarts de perception entre les élèves.
Intervention : remise de l’Annexe 4 à chaque groupe et diffusion du
document au vidéoprojecteur.
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Vous trouverez dans l’Annexe 4, qui vous est remise à ce stade du test, les caractéristiques des
chocolats que vous avez goûs «à l’aveugle» et les détails concernant les autres composantes du
plan de marchéage effectif de ces chocolats, à savoir sur le prix d’achat, la publicité, l’image et la
communication, le mode de distribution.
Après avoir confronté vos appréciations durant la dégustation à la réalité des produits testés,
indiquez en trois lignes ci-dessous ce que vous en concluez.
ANNEXE 1 - Fiche de descriptifs sensoriels
Lors du test que vous effectuez, vous pouvez vous aider de cette fiche pour répondre aux questions
qui vous sont posées. Il vous est possible d’utiliser les termes «très» et «peu». Ainsi, vous avez trois
possibilités pour chaque descriptif. Exemple : peu sucré, sucré, très sucré.
Goût
Apparence
o Salé
o Sucré
o Acide
o Amer
o Aigre
o Doux
o Aigre-doux
o Equilibré (sucré/acidité)
o Piquant
o Fruité
o Poivré
o Fade
o Corsé
o Epicé de…
o Persistant (long en bouche)
o Couleur
o Brillant,
o Mat
o Lisse
o Terne
Texture
Odeur (arôme)
o Fondant
o Cassant
o Craquant
o Granuleux
o Gras
o Onctueux
o Ferme (résistant à la
mastication)
o Mou
o Dur
o Collant
o Homogène
o Fondant
o Pâteux
o Consistant
o Aromatique
o Epicé
o Boisé
o Floral
o Brûlé
o Agréable
o Prononcé
o Odeur caractéristique de…
o Vanillé
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ANNEXE 2 - Présentation des conditionnements des tablettes de chocolat
Conditionnement et emballage
Ces deux termes sont parfois utilisés indifféremment. Ils ne désignent cependant pas exactement la
même opération. Il peut donc être utile de rappeler les définitions données notamment par le
règlement européen n° 854/2004:
- «Conditionnement»: l’action de placer une denrée alimentaire dans une enveloppe ou dans un
contenant en contact direct avec la denrée concernée ; cette enveloppe ou ce contenant.
- «Emballage»: l’action de placer une ou plusieurs denrées alimentaires conditionnées dans un
deuxième contenant ; le contenant lui-même.
Conditionnements des tablettes de chocolat : Vous devez choisir l’une des trois images ci-dessous.
Conditionnement A Conditionnement B Conditionnement C
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