« Tout le bonheur du monde »
Auteur : Sinsemilia
Fiche pédagogique
Objectifs de
communication
et/ou culturels
Savoir exprimer un souhait
Savoir exprimer la cause
Savoir faire des vœux en français
Contenus
linguistiques
Le subjonctif présent
Les conjonctions exprimant la cause
Déroulement
et/ ou
commentaires
Déclencheur : la couverture agrandie du livre « L’avenir de la terre »
de Yann Arthus-Bertrand.
Questions :
Comment s’appelle l’auteur du livre ? Est-ce que vous le connaissez?
Quel est le titre du livre ? A quoi cela vous fait penser ? A qui
s’adresse le livre ?
Qu’est-ce vous savez sur le développement durable ?
Qu’est-ce vous souhaitez aux générations qui viennent ?
Activités de compréhension :
Regardez la vidéo de la chanson « Tout le bonheur du
monde » (sans son) et répondez aux questions sur les images.
(Questions : Quelles sont les couleurs qui dominent dans ces images ?
Quel sentiment elles vous inspirent ? Quels sont les personnages de la
vidéo ? Qu’est-ce qu’elles font ? Quelle est leur histoire ? Quels sont
les mots que allez entendre dans la chanson ? (un verbe, un adjectif,
un nom, un pronom).
Écoutez la chanson et vérifiez si vous avez prédit les mots.
Justifiez votre choix dans une phrase courte sans donner trop
de détails.
Écoutez la chanson pour la deuxième fois et à notez les mots-
clé A partir de ces morts, essayez de deviner quel est le
message de la chanson.
Les apprenants sont invités à remplir la grille suivante :
On
vous
souhaite
+
« tout le bonheur du monde »*
+
que
« quelqu’un vous tende la main » ;
« votre chemin évite les bombes » ;
« votre soleil éclaircisse l’ombre » ;
« brille d’amour au quotidien »
Choisissez la forme correcte des verbes et à répondre aux questions :
1. On souhaite que vous avez/ayez une vie meilleure.
2. Mes parents souhaitent que je fais/fasse des études
supérieures.
3. Je voudrais que tu finis/finisses d’abord ton projet.
4. Il désire qu’elle va/aille le voir en Italie.
Quelle est la différence entre ces phrases et les phrases suivantes :
1. On souhaite avoir une vie meilleure.
2. Mes parents souhaitent faire des études supérieures.
3. Je voudrais finir d’abord mon projet.
4. Il désire aller le voir en Italie. ?
Pourquoi l’auteur de chanson nous souhaite tout le bonheur du
monde ?
Tache : production écrite : écrivez un texte pour s’adresser aux
générations futures concernant l’avenir de la planète. Dans ce
texte, vous devez leur faire au moins 3 souhaits qu’il
motiveront en utilisant les conjonctions « puisque »,
« comme », « étant donné que » etc. (20 lignes)
Prolongements : L’activité peut être prolongée par un atelier écriture
dédié à la poésie. (Une des formes stylistiques privilégiée pourrait
être le parallélisme, c’est-dire les apprenants répéteront la syntagme
« On vous souhaite + que + verbe au subj. « 5 fois et ils finiront par
donner la cause du souhait introduite par « puisque »
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !