Article ADMIRER et INDIGNER
Niveau
Terminale BEP Secrétariat, travail en groupe (16 élèves)
Contexte
Séance d’aide à l’écriture, dans le cadre d’un entraînement à l’épreuve de Français du BEP
Durée
Deux heures
Objectifs
Il s’agit d’être capable d’employer de façon appropriée les mots qui permettent d’exprimer
son indignation face à une situation choquante, dans le but de faire réagir le lecteur.
Déroulement de la séance
Lancement
Présentation de la consigne d’écriture (BEP Tertiaire, session de juin 2005) et de
l’étude du vocabulaire en relation avec le sujet d’écriture :
Un de vos amis a été victime de discrimination. Vous écrivez une lettre dans le courrier des
lecteurs de votre quotidien pour dénoncer l’intolérance toujours présente dans notre société.
Rédigez un texte d’une vingtaine de lignes en respectant la situation d’énonciation demandée.
Vous emploierez au moins six mots figurant dans l’article « Admirer et Indigner » du D.F.U.
.
Présentation du DFU (auteur, date, contenu et méthode).
Activités
1°) Explication de l’expression « victime de discrimination » :
- Comme le mot « discrimination »ne figure pas dans le DFU, les élèves doivent
rechercher sa signification dans le dictionnaire des synonymes - différentiation,
distinction - et dans un exercice effectué en Histoire (2nde BEP) qui leur demandait
d’établir une gradation dans les mesures prises par les Nazis à l’encontre des Juifs :
discrimination, marginalisation, ségrégation, exclusion, persécution, extermination.
2°) Rappel des caractéristiques de la rubrique « Courrier des lecteurs » dans la Presse
Lecture silencieuse des textes extraits du magazine Phosphore
Repérage collectif des caractéristiques de ce genre d’écrit :
- expression franche de son point de vue,
- affranchissement des contraintes de la lettre,
- niveau de langue courant (voire familier),
- nombreux points d’exclamation et d’interrogation rendant le texte vivant,
- présence fréquente d’un pseudonyme en guise de signature
Qualification de la visée des lettres et de celle à écrire à l’issue de cette séance
3°) Récit d’un fait de discrimination à partir de la consigne suivante : Racontez brièvement
par écrit le fait de discrimination dont votre ami a été victime
4°) Vocabulaire : paragraphes III et IV de l’article « admirer, indigner », (DFU, pages 29
et 30)
III.1 :
A1 s’indigne devant A2 (action).
Vous êtes A1. À partir de votre exemple de discrimination, employez « m’indigne » avec
les deux constructions possibles.
Je m’indigne du rejet de mon amie par sa famille.
Je m’indigne que sa famille rejette mon amie.
Action de A2 indigne A1.
Vous êtes A1. Rédigez votre exemple de discrimination selon cette tournure puis qualifiez
A2.
Le rejet de mon amie par sa famille m’indigne. Sa famille est incompréhensive, indélicate,
inhumaine, égoïste, insensible, intolérante (…)
Remplacez ensuite le verbe « indigne » par d’autres mots et qualifiez A1.
Le rejet de mon amie par sa famille me révolte, m’irrite, m’insupporte, me choque (…)
Je suis indignée, révoltée, irritée, choquée, outrée (…)
Quelle différence faites-vous entre s’indigne et réprouve ?
On s’indigne : on est emporté, écœuré, révolté devant une situation qu’on réprouve : qu’on
rejette en la condamnant. Derrière « s’indigner » pointe le ressenti.
Derrière « réprouver » pointent à la fois l’attitude et la manière de considérer ce qui indigne.
Employez le mot réprobation dans un exemple de votre choix.
Le refus de cette famille d’accepter en son sein une personne de couleur suscite ma
réprobation.
III.2
Revenez à votre exemple de discrimination et développez votre propos en employant les
mots scandale, scandalisé(e) et scandaleux. (N’hésitez pas à vous répéter)
Le scandale réside à mes yeux non dans ce mariage, mais dans les propos que les beaux
parents tiennent publiquement sur leur belle-fille.
Je suis scandalisée par ces jugements hâtifs que formulent ces esprits étroits et méchants.
Je trouve scandaleux que le reste de la famille, les amis et les voisins de ce couple ne
réagissent pas devant ce racisme affiché sans vergogne.
III.3
A1 méprise A2. À partir de votre exemple de discrimination, développez la façon dont A1
(vous) considère A2.
A mes yeux, ces beaux-parents ne méritent pas que leurs enfants, et plus tard leurs petits
enfants, s’intéressent à eux.
En gardant ce même exemple, trouvez deux tournures de phrases vous permettant
d’employer les mots mépris et méprisable
.
Ils ne m’inspirent que du méprisLe reste de la famille m’apparaît également méprisable
par son acceptation lâche de cette situation.
III.4
A1 dédaigne A2. A1 est à présent l’auteur de la discrimination dont a été victime votre
ami. Développez votre propos en employant les mots dédaigneux et dédain.
Depuis qu’elle leur a été présentée par leur fils, ces gens n’ont montré que du dédain à l’égard
de cette jeune femme. N’est-ce pas une marque de bêtise que de se montrer dédaigneux avec
autant d’acharnement ?
IV.1
A1 humain blâme (verbe) A2 humain ou action de A2. Vous êtes A1. À partir de votre
exemple, expliquez pourquoi l’auteur de la discrimination est blâmable et pourquoi vous
jugez son action répréhensible.
Cette attitude est à mes yeux blâmable car elle s’appuie sur le refus de la différence; or nous
constatons chaque jour que les différences sont sources de découvertes et d’échanges féconds
dans de multiples domaines.
IV.2
A1 a des griefs à l’égard de A2. Vous êtes A1 et vos griefs se portent sur notre société qui
laisse perdurer des situations comme celle que vous dénoncez dans votre lettre.
Exprimez vos reproches, vos critiques, votre mécontentement.
J’ai des griefs à l’encontre de notre société qui, par indifférence ou par résignation, laisse
s’installer et perdurer de tels comportements. Cette banalisation est à mes yeux dangereuse.
Les principes affirmés dans les textes sont ouvertement bafoués sans que personne ne s’en
émeuve. Par ailleurs, les sanctions annoncées ne sont pas suffisamment et rigoureusement
appliquées.
IV.3
Vous souhaitez être constructif et terminer votre lettre par des propositions éducatives
destinées à ceux qui ont des responsabilités dans la formation des jeunes, lesquels sont les
adultes de demain. Vous pouvez employer l’un ou l’autre des mots figurant dans ce
paragraphe.
Fin de la séance
Rédaction de la lettre :
Rappel de deux références pouvant être utiles :
- DUDH, article 1 (10 décembre 1948), « Tous les êtres humains naissent libres et
égaux en dignité et en droits ».
- Devise de la République française « Liberté, égalité, fraternité »
Consigne complémentaire : Intégrer, d’une façon ou d’une autre, les points IV.2
et IV.3.
Christine Fuchez LP François Clouet, Tours (37)
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