I. Phase d’observation :
1- Observe les titres, les débuts et la source de chaque texte :
La légende de Yennayer 5 Contes et Légendes de chez nous)
L’école de mon enfance ( Fadhma Ali Mansour AMROUCHE, Histoire de ma vie)
Le Premier Novembre 1954 (« De l’ALN à l’ANP », Ouvrages édité par le ministère de
l’information et de la culture)
Kateb Yacine ( www.seuil.com/ auteur / kateb-yacine)
Le corbeau et le renard ( Jean de la Fontaine ( Fables)
Le chêne de l’Ogre. ( D’après Taos Amrouche, Le grain magique, contes berbères)
Intempéries, In Guezzam sinistrée.
II. Phase de lecture : lecture des textes par quelques apprenants.
III. Phase d’analyse :
2- Qu’est ce que ces textes ont en commun ?
= Tous ces textes sont de type narratif.
3- Qu’est ce qui les différencie ?
= Parmi ces textes, il y a ceux qui sont à caractère fictif, et ceux qui s’inscrivent dans le cadre du réel.
4- Complète le tableau suivant :
5- Ces textes relatent-ils des faits réels ou imaginaires ?
= Ces textes relatent des faits imaginaires.
6- A titre d’exemple, donne quelques titres de récits que tu as étudiés en 2AM.
= La vache et le chien, l’âne et le chien , le pêcheur et sa femme…
Professeur : LAKHAL Sarah
Séquence passerelle : A la fin de cette séquence, l’apprenant aura révisé ce qu’il sait déjà et aura une
idée de ce qu’il va apprendre au cours de cette année.
Objectif : amener l’apprenant à :
Distinguer une histoire réelle d’une histoire imaginaire.
Identifier les genres de textes étudiés en 2AM
Support : manuel scolaire p 7-8
Séance 1 : Distinguer le récit de faits réels du récit de fiction