Séance de compréhension écrite FLS niveau A2
Réalisée par les néo-nommés 2016-2017
Avec les suggestions de la formatrice CASNAV Aix-Marseille
A partir de l’outil « enseigner le FLS à partir de textes littéraires »
Texte original :
Prérequis : Lexique des couleurs et des aliments
Connaissance du type de texte : le menu
Objectifs :
- Comprendre un texte poétique à partir d’un type de texte, le menu
- Grammaire de texte : le menu
- Révision des aliments et couleurs
- Phonétique : oralisation du poème
Déroulement, en une ou deux séances et 4 compétences CECRL:
- C°O: Lecture magistrale de l’enseignante,
- CO : Associer les dessins ou objets nourriture aux mots du poème,
- Prod° orale : Lecture orale individuelle ou à deux en écho,
- C° Ecrite Questions de compréhension individuel (avec tutorat) ou groupe ou collectif,
- Prod° E : « à la manière de » avec texte à trous, dessins ou étiquettes mots : écrire le menu
blanc, noir, rose ou jaune…
Questions de compréhension écrite :
- Quel est le type de texte ?
- Quel mot étiquette peut-on associer à chaque partie (entrée, plat, fromage, dessert)?
Différenciation : cacher ou pas le titre, faire deviner la couleur dominante (ou 3
e
question de
compréhension, sur l’implicite ?)
Etayage possible pour E débutants : imagiers des fruits et légumes, nourriture ou objets en plastique
pour jeu de rôle «au marché ».
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !