NOV 2 Cycle 3 - 1 Jour 1 Actu

publicité
D
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
N°3
Du 9 au 15
nov. 2011
COMPÉTENCES TRAVAILLÉES
LES MOTS DE LA SEMAINE : activités sur le lexique
Activité 1
Se rappeler les mots de la semaine : réchauffement climatique, armistice, démission, crise.
Retrouver les mots dans une liste. Exercer une activité de discrimination en lecture.
Réinvestir les mots de la semaine à l’écrit. Reconstituer une unité sémantique : la phrase,
prendre des indices pour la reconstituer
Activité 2
Lire une définition. Associer chaque mot de la semaine à sa définition.
Comprendre une définition logique : il s’agit ici d’énumérer les qualités ou les attributs
distinctifs d’une chose pour en connaître la nature
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
Activité 3
Activité proposée à deux pour favoriser la pratique de la langue orale, pour travailler
les mots du lexique à l’oral et favoriser les interactions. Retrouver le genre de mots du
langage courant. ( Notez que c’est une question qui pourrait poser problème à de nombreux
adultes, ne pas hésiter à conseiller aux élèves le contrôle du genre avec le dictionnaire,
aspect qui permet ici de légitimer son emploi).
Noms féminins :
oasis – mandibule – météorite – omoplate – idole – espèce – antilope - algèbre
Noms masculins :
pétale – abîme – ail – éclair- embarcadère – interclasse – haltère - intervalle
Activité 4 :
Aborder les relations morphologiques dérivationnelles : la nominalisation. Par ajout du
suffixe « ation » construire un nom à partir d’un verbe. Les verbes transformés figurent dans
l’article de la semaine « C’est la fin de la der des der ». Écrire les mots transformés :
commémoration, désignation, symbolisation, déclaration, donation.Travailler l’orthographe
lexicale. Identifier un intrus : le mot « attention » qui fait partie de la classe des noms.
Exercer une attitude réflexive pour manipuler la langue.
Activité 5 :
Étudier des relations de synonymie : retrouver les synonymes du verbe « marquer la fin
de ». La phrase dans laquelle il est employé crée le contexte ; choisir entre : célébrer –
tracer – écrire – témoigner de – signer.
PAGE 1
www.1jour1actu.fr
D
LA SÉANCE D’ACTU DE LA SEMAINE
N°3
Du 9 au 15
nov. 2011
L’ARTICLE DE LA SEMAINE
Activité 6 :
Effectuer la lecture de l’image, répondre à des questions pour y repérer les éléments
explicites (ce que je vois), puis repérer les éléments implicites (ce que je comprends).
Interpréter les indices. Analyser dans l’image « le connoté », c’est-à-dire ce que l’élève
ressent, ce qu’il analyse.
Activité 7 – 8 :
Lire le texte : « C’est la fin de la der des der» et le comprendre. Répondre à des questions
concernant le texte . Sélectionner dans le texte les phrases ou les expressions qui
permettent d’établir des inférences de lecture.
Lire et comprendre des phrases de sens équivalent. Identifier les relations de synonymie : le
verbe « commémorer ».
Classer des mots de sens voisin en repérant les variations d’intensité : terrible – difficile –
effroyable - traumatisant
En répondant à la question : « Pourquoi faut-il commémorer le 11 Novembre ?» Proposer
une situation de groupe, qui peut être reprise avec l’ensemble de la classe dans le cadre d’un
débat argumenté, au cours duquel l’élève va devoir exprimer son point de vue. L‘activité est
proposée en groupe afin de favoriser les échanges.
REPÈRES
activité seul
activité à deux
activité en groupe
Ce symbole est censé alerter l’élève sur une situation qui demande toute son
attention, sa réflexion. Il sous-tend des objectifs méta-cognitifs, qui appellent à amener
l’élève à développer des stratégies de régulation et de contrôle de ses propres stratégies
d’apprentissage.
PAGE 2
www.1jour1actu.fr
FICHE ÉLÈVE
LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 1 : JE ME RAPPELLE
1 – Dans le tableau, ENTOURE les quatre mots cachés de la semaine.
guerre
cloche
Allemagne
armistice
cérémonie
démission
tranchées
bataille
traumatisme
crise
généraux
gerbes
réchauffement climatique
dernière
drapeau
épouvantable
der des der
fleurs
tombes
mourir
triomphe
poilus
conflit
mondial
soldats
2 - REPLACE les mots dans l’ordre correct :
Les définitions de deux mots de la semaine sont complètement mélangées !
1 - C’est quitter son fonction. ou sa travail quitter
C’est.................................................................................................................................................
2 - deux pays quand en guerre. C’est les combats cessent
C’est.................................................................................................................................................
ACTIVITE 2 : JE LIS ET JE COMPRENDS
ASSOCIE par une flèche chaque définition au mot correspondant.
Le fait de quitter son travail ou sa fonction est une :
L’augmentation de la température de l’air et des océans est un
phénomène appelé le :
crise
réchauffement
climatique
Lorsque deux pays en guerre cessent les combats ils signent un :
armistice
En politique, quand le pays traverse des difficultés économiques,
on parle d’une :
démission
JE JOUE AVEC LES MOTS DE LA SEMAINE
ACTIVITE 3 : JE CLASSE LES MOTS
1 –COCHEZ la bonne case : ARMISTICE est un mot
 masculin  féminin
PAGE 1
www.1jour1actu.fr
2- Le masculin et le féminin désignent :
 le genre  le nombre
Attention !! Même les adultes se trompent.
Quel est le genre des mots qui suivent ? COCHEZ la bonne case :
masculin féminin
Oasis
mandibule
éclair
antilope
algèbre
interclasse
pétale
ail
masculin féminin
météorite
omoplate
intervalle
idole
haltère
espèce
embarcadère
abîme
ACTIVITE 4 : JE COMPRENDS ET JE RELIE
3 - CONSTRUISEZ de nouveaux mots.
ATTENTION... il y a un piège !
Symboliser
Commémorer
Déclarer
Donner
ation
Désigner
Attenter
commémoration
désignation
attention
symbolisation
donation
déclaration
4 - ÉCRIVEZ les cinq nouveaux mots formés :
1 --------------------------------- 2 --------------------------------- 3
--------------------------------
-
4
---------------------------------
5
---------------------------------
5 - Ces nouveaux mots sont : COCHEZ la bonne case
 des noms
 des adjectifs
 des verbes
 des adverbes
6 - ÉCRIVEZ le mot qui n’est pas relié à un verbe :
---------------------------7 - EXPLIQUEZ pourquoi :
------------------------------------------------------------------------8 – Quelle est la nature de ce mot ? COCHEZ la bonne case :
 un nom  un adjectif
 un verbe
 un adverbe
PAGE 2
www.1jour1actu.fr
ACTIVITE 5 : JE LIS ET JE COMPARE
1 – LISEZ cette phrase. ENTOUREZ le verbe
La journée du 11 novembre marque la fin de la Première Guerre mondiale
2 –COCHEZ les phrases qui ont le même sens :
 La journée du 11 Novembre célèbre la fin de la Première Guerre mondiale
 La journée du 11 Novembre trace la fin de la Première Guerre mondiale
 La journée du 11 Novembre signe la fin de la Première Guerre mondiale
 La journée du 11 Novembre écrit la fin de la Première Guerre mondiale
 La journée du 11 Novembre témoigne de la fin de la Première Guerre mondiale
3 –ECRIVEZ les quatre verbes qui donnent le même sens à la phrase :
1 --------------- 2 --------------- 3 --------------- 4----------------4 –Ces verbes qui ont le même sens dans la phrase sont :
 des homonymes
 des antonymes
 des anonymes
 des synonymes
5 –Avec deux verbes INVENTEZ une phrase de votre choix :
1 ---------------------------------------------------------------------2 ----------------------------------------------------------------------
L’ARTICLE DE LA SEMAINE
11 novembre 2011 : C’est la fin de la « der des der » !
ACTIVITE 6 : J’OBSERVE L’IMAGE
PAGE 3
www.1jour1actu.fr
1 -COCHE les bonnes cases.
Je vois :
Des militaires
Des civils
Des bouquets de fleurs
Deux gerbes de fleurs
Des hommes au garde-à-vous
Des personnes immobiles
Des fleurs de toutes les couleurs
Des fleurs de la couleur du drapeau français
Une flamme qui sort d’un rond
Une cérémonie gaie
Une cérémonie pleine de dignité
Une cérémonie pleine de respect
2- COCHE les bonnes cases
Je comprends
C’est un cimetière
C’est une tombe
La flamme est là pour chauffer
La flamme est un symbole
La cérémonie se déroule en France
Le président de la République française est présent
C’est la tombe d’un inconnu
C’est la tombe du soldat inconnu
C’est une cérémonie de commémoration
C’est un moment pour se souvenir d’une guerre
C’est un moment pour ne pas oublier les soldats morts et inconnus
ACTIVITE 7 : JE LIS LE TEXTE
1- LISEZ le texte :
Le 11 novembre 1918, à 11 heures pile, les cloches retentissent dans tous les villages et
toutes les villes françaises : c’est le « cessez-le-feu ». Les généraux allemands et français ont
signé dans la nuit l’armistice. Cette date marque la fin de la Première Guerre mondiale. Cette
guerre a plusieurs noms :
- La guerre des tranchées, à cause des 700 kilomètres de ligne de front ou de tranchées
creusées dans le sol, où les conditions de vie étaient épouvantables.
Durant la bataille de Verdun, en 1916, 3 000 hommes mouraient tous les jours dans les
tranchées et sur le front.
- « La der des der », expression utilisée à la fin de la guerre par le peuple français, qui
espérait qu’elle serait la dernière. Malheureusement, vingt ans plus tard, la France et
l’Angleterre déclareront la guerre à l’Allemagne. Ce sera le début de la Seconde Guerre
mondiale.
- La Grande Guerre, parce que ce conflit marque une catastrophe dans l’histoire de l’Europe.
Les pertes humaines sont énormes et cette guerre restera gravée dans l’esprit des militaires,
mais aussi des civils. C’est un traumatisme pour les populations française et allemande.
PAGE 4
www.1jour1actu.fr
2 - COCHEZ les bonnes réponses :
 Le 11 novembre commémore l’armistice de la guerre de 1914-1918
 Le 11 novembre commémore l’armistice de la guerre de 1940-1945
 La tombe du soldat inconnu est située à Paris sous l’Arc de triomphe
 La tombe du soldat inconnu est située à Paris sous la tour Effeil
 La flamme symbolise la mémoire qui ne s’éteint pas
 La flamme symbolise le feu de la mitraille
3 – REPONDEZ aux questions :
Quels noms a-t-on donné à la Première Guerre mondiale ?
 La Grande Guerre
 La dernière guerre
 La der des der
 La guerre tranchée
 La guerre des tranchées
Commémorer signifie :
 Se rappeler
 Se souvenir
 Se rassembler
4 - Dans le texte, TROUVEZ la phrase qui permet de comprendre qu’un nombre très
important de soldats sont morts.
------------------------------------------------------------------------------5 – Comment était la vie des soldats dans les tranchées :
 acceptable
 difficile
 épouvantable
6 –NUMEROTEZ ces mots de 1 à 4 du moins épouvantable au plus épouvantable :
 terrible
 difficile
 effroyable
 traumatisant
ACTIVITE 8 : J‘EXPLIQUE
ATTENTION...Nous argumentons !
1 –Ensemble, EXPLIQUEZ pourquoi il faut commémorer le 11 Novembre
Parce que : ...............................................................................................................................................
PAGE 5
www.1jour1actu.fr
Téléchargement