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Jeudi 24 Avril 2014
Les approches et les pistes d’interventions auprès d’une clientèle d’hommes abusés sexuellement dans leur
enfance et/ou adolescence
Alice Charasse, Coordonnatrice
Victoria Lipinskaia, Intervenante Sexologue
Avec la participation à l’élaboration de cette formation de Hussam Sabouni, Intervenant psychosocial, doctorant en psychologie
1
Plan
– Objectif général et spécifiques
– Présentation du CRIPHASE
• Mission et Objectifs de l’organisme
• Services du CRIPHASE
• L’abus sexuel au CRIPHASE
• Statistiques
– Comprendre la réalité de ces hommes
• 4 facteurs traumatisants (Finkelhor)
• « Le dévoilement de l’agression sexuelle: une analyse
thématique » (D. Collin-Vézina, Ph. D.)
• Mythes et préjugés sur les hommes…et croyances ébranlées
• Facteurs pouvant aggraver les conséquences de l’abus
• Conséquences possibles en général et chez les hommes
survivants d’abus sexuels dans l’enfance
• Stratégies d’adaptation chez les hommes survivants
2
Plan
– Discussion sur le thème: « y a-t-il des caractéristiques
menant à un chemin plutôt qu’un autre, notamment en
violence conjugale »
• Et autre question
– Approche préconisée par CRIPHASE en matière d’accueil
et de dévoilement de l’abus sexuel
• Réalités masculines vs l’intervention
• L’iceberg de l’homme
• Questions possibles à poser
• Fatigue de la compassion
• Réseau d’aide essentiel
3
Plan
– Approches d’intervention privilégiées par
l’organisme
•
•
•
•
•
•
Nos types d’intervention
Phase 1
Phase Thématique
Phase Artistique
Phase Sexo
Café Rencontre
– À retenir: les trois P: Protection, Permission, Puissance
– Témoignage de Michel
4
Objectif général et spécifiques
• Objectif général
Partager des informations pertinentes concernant des approches et des pistes
d’interventions auprès d’une clientèle d’hommes abusés sexuellement dans leur
enfance et/ou adolescence
• Objectifs spécifiques :
 Présenter le Centre de Ressources et d’Intervention Pour Hommes Abusés
Sexuellement dans leur Enfance (CRIPHASE)
 Informer sur les conséquences possibles chez cette clientèle
 Discuter sur les questionnements du comité à savoir: « y-a-t-il des
caractéristiques menant à un chemin plutôt qu’un autre, notamment en
violence conjugale? »
 Présenter l’approche du CRIPHASE quant à l’accueil et le dévoilement de l’abus
 Nommer les approches d’intervention privilégiées par l’organisme
 Suggérer des pistes d’intervention de groupe et en individuel auprès de cette
clientèle
 Offrir le témoignage d’un homme ayant vécu des abus sexuels dans l’enfance
5
 Répondre aux questions et échanger des informations
Présentation du CRIPHASE
• Depuis 1997
• Mission
Le Centre de Ressources et d'Intervention Pour Hommes Abusés Sexuellement
dans leur Enfance (CRIPHASE) est un organisme sans but lucratif qui aide les
hommes qui ont vécu ce traumatisme à se libérer de ce lourd fardeau et à vivre
une vie plus heureuse.
• Objectifs visés
– Briser l’isolement
– Sentiment de reconnaissance
– Retrouver sentiment de confiance en soi et en autrui
– Exprimer ses émotions
– Sentiment d’appartenance
6
• Services
 1er contact téléphonique
 Rencontre (ou rencontreS) d’évaluation
 Groupe de soutien PHASE
Groupes fermés de max 10 hommes avec 1 intervenant(e); durée 3
heures par rencontres; 8 à 12 semaines consécutives
• PHASE I : Première démarche, la porte d’entrée des survivants
• PHASE Thématique : L’approfondissement
• PHASE Sexo : Pour la sexualité et l’intimité
• PHASE Artistique : Pour l’expression et la découverte de soi
 Soutien individuel
 Soirée de Familiarisation (pour les proches)
 Nouveauté: le Café Rencontre pour les membres
En français et en anglais
7
• L’abus sexuel au CRIPHASE…
« Il s’agit d’un acte visant à assujettir une autre personne à ses
propres désirs par un abus de pouvoir, par l’utilisation de la force
ou de la contrainte, ou sous la menace implicite ou explicite.»*
* Gouvernement du Québec, Orientations gouvernementales en matière d’agression sexuelle, Ministère de la santé et
des Services sociaux, 2001
8
• L’abus sexuel à l’enfance (ASE) englobe toute relation sexuelle entreprise
entre un enfant et un adulte pour la satisfaction de l'adulte.
• Trois conditions d'un échange à caractère sexuel entre un enfant et un
adulte qui ensemble ou séparément, peuvent créer une dynamique
d’abus sexuel :
1. L'agresseur(e) est dans une position de pouvoir ou d'autorité sur
l'enfant, et donc exploite ce pouvoir afin de se livrer à une activité
sexuelle,
2. L'agresseur(e) est beaucoup plus âgé(e) ou plus mature que l'enfant,
ce qui lui accorde un certain pouvoir, et permet l'exploitation de l’enfant,
3. L'agresseur(e) utilise la force, ou la manipulation pour effectuer
l'activité sexuelle.
(Michaelson, 2006)
•
•
9
Selon ce cadre l’abus sexuel est traumatique
indépendamment des conditions situationnelles.
C’est un abus de pouvoir, une transgression de
lien de confiance par une figure de confiance;
ainsi la possibilité d'une relation sexuelle continue
peut altérer le développement de la personnalité
de l'enfant.
(Michaelson, 2006)
10
• Statistiques
• L’abus sexuel est un des crimes les moins rapportés.
(McDonald, et Tijerino, 2013, repéré sur le site de la Ministère de la Justice Canada)
• Par ex. Les résultats de l’ Enquête Sociale Générale en 2009, estiment
88% des abus sexuels ne sont pas rapportés à la police.
(Perrault & Brennan 2010)
• Près de 90 % des agressions sexuelles ne sont pas
déclarées à la police.
(Ministère de la Santé et Services Sociaux Québec, 2014)
11
• Statistiques (suite)
Selon le Ministère de la Santé et de Services Sociaux Québec (2014) :
• 1 femme sur 3 a été victime d’au moins une agression sexuelle depuis l’âge
de 16 ans.
• 1 homme sur 6 sera victime d’une agression sexuelle au cours de sa vie.
• Les 2/3 des victimes sont âgées de moins de 18 ans.
• Près de 8 victimes sur 10 connaissent leur agresseur.
• 7 victimes sur 10 ont été agressées sexuellement dans une résidence
privée
12
Moyenne d'âge des hommes demandant de l'aide: 42 ans*
80
70
67
62
60
64
60
65
60
5960
57 58
57
54
53 53
53
51
50 49 51 50 51 49 51 51 50 50
50
49 4850
48
48
47
47
47 48 46 47
47
50 46
46
46
46
45
44
43
43
43
43 43
43
42
41,5
4142
41
40,541 41
40
42,7
39
39
39
39
3837 37
38
37 3637
3736 38
40
36
36
35
3535
35 34 35 34
35
34
34
33
32
31 3231
31
30
30
30
30
29
28
28
30
2626
25
25
24
23
22
21
19
18
20
58
56
57
60
Âge
71
69
60
Âge de l'homme au
moment de sa demande
d'aide
Linéaire (Âge de l'homme
au moment de sa demande
d'aide)
10
0
0
20
40
60
80
100
120
140
Nombre de personnes interrogées
*Source: Rapport d’activités CRIPHASE 2012-2013
13
Tranche d'âge la plus fréquente au moment des abus :
4 ans et demi à 8 ans*
45
42
40
36
35
30
Nombre de répondants
25
21
22
20
15
10
11
5
0
0 à 4 ans
4.5 à 8 ans
8.5 à 12 ans
12.5 à 16 ans
16.5 à 18 ans
Tranche d'âges
*Source: Rapport d’activités CRIPHASE 2012-2013
14
Le suicide
13%
22%
idées suicidaires au moment de la
rencontre d'évaluation
tentatives de suicides dans le
passé
non concerné par la question du
suicide
65%
15
16
• Une réalité à laquelle nous sommes confrontés
Femmes agresseurEs
Sur 121 hommes, 22 nous mentionnent en 2012-2013
avoir été abusés par des femmes, dont 12 étaient "leur
mère", 10 étaient dans la catégorie "autres"
( la gardienne, la sœur...)
10
Autres (sœurs,
gardienne, amies…)
22
12
La mère
17
Comprendre la réalité
des hommes abusés sexuellement
dans leur enfance
•
Les 4 facteurs traumatisants de l’inceste (Finkelhor,1984)
1.
Sexualisation traumatisante: Façonnement dysfonctionnel de la sexualité
de l’enfant par les agressions sexuelles.
La trahison : Une des pires conséquences, l’enfant réalise que l’adulte qui
devait s’occuper de lui, profiter de lui pour ses propres fins.
L’impuissance: Processus à l’intérieur duquel les volontés et les désirs de
l’enfant sont continuellement bafoués.
La stigmatisation : Connotations négatives (méchanceté, honte,
culpabilité) communiquées à l’enfant par le secret et qu’il intègre dans
l’image qu’il a de lui-même.
2.
3.
4.
18
• « Le dévoilement de l’agression sexuelle: une analyse
thématique » (D. Collin-Vézina, Ph. D., Université McGill)

K:\PRESENTATION 24 AVRIL\Capsule scientifique CRIPCAS 11 - 2013.pdf
 Étude (fin 2013) sur les barrières qui nuisent ou limitent le
dévoilement
 Cadre théorique: modèle écosystémique
 70 participants (26% hommes, 74% femmes)
CRIPCAS centre de recherche interdisciplinaire sur les problèmes
conjugaux et les agressions sexuelles
19
 Ce qui ressort de l’étude:
3 niveaux de facteurs nuisant ou limitant le DEVOILEMENT
Niveau 1: barrières personnelles
(honte, mécanisme de protection, immaturité du développement)
Niveau 2: barrières interpersonnelles
(famille dysfonctionnelle, dynamique de pouvoir, peur des
répercussions)
Niveau 3: barrières sociales
(stigma social, manque d’infos sur sexualité, manque de services)20
• Mythes et préjugés…sur les hommes
 Un homme ne peut pas être agressé sexuellement;
 S’il y a eu érection lors de l’acte, c’est qu’il a aimé et donc, ce n’est pas une agression
sexuelle;
 Un garçon agressé sexuellement par un homme deviendra homosexuel;
 Si un garçon se fait agresser par une femme, c’est une initiation à la sexualité, non pas
une agression sexuelle;
 Un homme qui a été abusé sexuellement deviendra forcément un agresseur à son tour
…et croyances ébranlées
Face à nous-mêmes :
 « Je suis un lâche »
 « Je suis sale »
Face au monde externe
 Le monde est insécurisant
 « Je ne peux pas faire confiance au monde »
21
• Facteurs pouvant aggraver les conséquences de l’abus
 L’âge de l'enfant lorsque les abus ont commencé - enfants d'âge
préverbal et post-pubère ayant les réactions les plus graves;
 La durée et la fréquence des abus;
 Le degré de violence physique, la force et la menace;
 La relation avec l'abuseur(e), son âge, son sexe;
 Le manque d'assistance, ou la réponse négative de
l’environnement lors du dévoilement
(Michaelson, 2006)
22
• Diverses conséquences possibles dans différentes
sphères :
Physiologique :
Résumé: changements structuraux dans certaines régions cérébrales
notamment celles responsables de:
 stress
 gestion des émotions
• Par exemple:
Atrophie cérébrale de certaines régions vitales du cerveau, impliquées
dans la gestion efficace du stress.
(Michaelson, 2006)
23
• Diverses conséquences possibles dans différentes sphères :
Physiologique (suite) :
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Etats simultanés ou alternés d'impuissance (freeze reaction) et
d'hypervigilance
Problèmes au niveau du métabolisme
Problèmes dans le système immunitaire
Problèmes dans le fonctionnement du système nerveux
Problèmes physiques dans d’autres organes
Dérèglement affectif
Mauvais contrôle des impulsions
Agressivité
problèmes de mémoire
Déficits d'attention…
(Michaelson, 2006)
24
• Diverses conséquences possibles dans différentes sphères :
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Psychologique :
Des concepts psychanalytiques (ex. concept de soi, les limites, l’autre, le
fantasme, l’interdit, le désir, plaisir…)
Difficultés émotionnelles (ex. peur, colère, honte, culpabilité …)
Dépression, anxiété, irritabilité, agressivité et impulsivité
Troubles de sommeil, troubles alimentaires
Comportements sexuels problématiques
Sentiment d'impuissance
Difficultés de confiance et d’intimité dans les relations interpersonnelles
Etat de Stress Post-traumatique (E.S.P.T.)
Troubles dissociatifs
Somatisation
(Michaelson, 2006)
25
• Diverses conséquences possibles dans différentes sphères :
Psychologique : (suite) :
•
Faible estime de soi
•
Abus de substance (ex. alcool, drogues…)
•
Comportements auto-destructeurs (ex. auto-mutilation)
•
TPL, trouble de personnalité hystrionnique
•
Rapport négatif à son corps :
Perceptions négatives de son corps (ex. mauvais, sale, mal, méchant, hors du
contrôle, et indigne de confiance…); haine de son corps, perçu comme la source
de sa souffrance physique et émotionnelle; absence totale de sentiment de
maîtrise ou de plaisir dans le corps. L’ abus sexuel peut amener l'adulte survivant
à percevoir les limites de son corps comme perméables, discontinues, et
fracturées.
(Michaelson, 2006)
26
• Conséquences particulières possibles chez les hommes
• Selon le Centre Canadian National information sur la violence familiale, les
victimes de sexe masculin :
 Sont plus enclins que les femmes à minimiser l'impact de l’abus sexuel.
 Sont plus susceptibles que les femmes d’avoir leurs parents qui minimisent
également l’impact de l’abus sexuel.
 Sont plus enclins que les femmes à ressentir la colère et la rage dans les
première stades de rétablissement, alors que leurs sentiments de douleur ont
tendance à faire surface plus tard dans le processus de guérison
 Sont moins enclins que les femmes à considerer les expériences sexuelles
précoces de leur enfance comme étant de nature abusive.
Du site : Kawartha Sexual Assault Centre (2013)
27
• Conséquences particulières possibles chez les hommes
•
Problèmes autour de l’identité sexuelle masculine, et questionnements autour de
l’orientation sexuelle (Baljon, 2011; Lew, 1990; Tewksbury, 2007).
•
Problèmes au niveau des stratégies habituellement utilisées par les hommes pour
gérer leur détresse, ainsi que les divers évènements stressants qu’ils doivent
confronter
Par exemple: tendance à éviter le contact et l’expression de leurs émotions, leur
propension à l’action, à la rationalisation, et au contrôle
Cela peut leur être nuisible, dans le sens que ces stratégies ne les
permettraient pas de digérer adéquatement le traumatisme subi (Baljon, 2011).
Du site : Kawartha Sexual Assault Centre (2013)
28
• Stratégies d’adaptation chez les hommes survivants
(Michel Dorais, 1997)
o
Victime,
ex. : passif, revictimisation.
o
Passeur,
ex. : banalisation, agresseur à son tour.
o
Vengeur,
ex. : homophobie, agression physique.
o
Sauveur,
ex. : Batman /Robin, éducateur, prof, etc.
o
Téméraire,
ex : sexualité compulsive, exhibitionniste, bisexuel, etc.
o
Conformiste,
ex : heureux en apparence, mais n’y réussit pas.
29
Discussion
« y a-t-il des caractéristiques menant à un
chemin plutôt qu’un autre, notamment en
violence conjugale ?»
30
31
Masculinité
• Définition: La masculinité est un construit social basé sur
des rôles socio-sexuels que l’on a attribués à l’homme. Très
tôt dans leur enfance, les hommes ont appris et intégré, au
cours d’un long processus, une manière d’être et d’agir qui
est conforme à ce que la société attend d’eux.
• Les garçons victimes d’abus sexuels se sentent anormaux
sur le plan de leur identité sexuelle.
• Il se demandent: « Pourquoi moi? »
• Ils ne se sentent pas assez masculin.
• Moyens pour affirmer leur masculinité: accumulation
d’aventures sexuelles avec des femmes, vols, agressions
physiques
32
• Schémas d’inadaptation
• Abandon-instabilité
• Imperfection-honte
• Assujettissement
(YOUNG J.E, Klosko, J. & Weishaar, M., « Schema therapy, a practitionner’s guide », The
Gilford Press, New York, 2003)
33
Discussion
Colère ≠ Violence
Derrière la colère se cache souvent la tristesse, la peur,
l’incompréhension, la honte, la culpabilité, l’impuissance, l’incertitude,
le sentiment d’inefficacité, le sentiment d’injustice.
Il est important d’exprimer sa colère pour ne pas qu’elle s’accumule et
se transforme en rage: l’accueillir, l’identifier, la ressentir, se permettre
de la vivre de façon saine.
Thermomètre de la colère:
K:\PRESENTATION 24 AVRIL\09-235-12F_05.pdf
34
Discussion
Éléments de leur sexualité qui peuvent générer de la colère :
• Flashbacks reliés aux abus
• Stéréotypes de l’homme :
-L’homme s’en sort seul
-L’homme est toujours capable de se défendre
-L’homme n’est jamais vulnérable
-L’homme ne pleure pas
-L’homme ne peut pas être victime d’abus
-Etc.
• Difficultés à entrer en relation
• Difficultés à développer l’intimité
• Incapacité d’engagement
• Difficulté à faire confiance
• Problèmes de communication
• Dysfonctions sexuelles
35
Discussion
Comment ils peuvent vivre cette colère:
• Isolement
• Dépendance affective
• Agressivité, violence
• Consommation de substances
• Comportements autodestructeurs (automutilations,
tentatives de suicide, conduites dangereuses, relations
sexuelles non protégées)
• Criminalité
• Dépression
36
Discussion
La prévalence en lien avec la violence sexuelle et le
fait d’avoir été victime d’abus sexuel dans l’enfance
n’est pas claire dans la recension de la recherche.
Comment arriver à travailler à la fois avec un
agresseur, mais aussi une victime?
37
Discussion
• Rarement abus sexuel commis avec de la « violence
physique »
• Un des schémas fréquents: assujettissement
(difficulté à mettre ses limites, s’affirmer, dire « non »)
!!! Souvent, à l’abus sexuel s’ajouttent:
-un contexte dysfonctionnel
-pas de modèle du parent stable, sécuritaire et sécurisant
-etc.
38
Approche préconisée par CRIPHASE
en matière d’accueil et de dévoilement
de l’abus sexuel
• Masculinité (Brooks)
o Exigences de la masculinité plus traditionnelle
 être indépendant
 être stoïque
 agir-faire
 éviter les conflits
 nier sa douleur, sa souffrance
 persister indéfiniment,
 feindre l'omniscience
 cacher sa vie privée
 maintenir le contrôle
 sexualiser l' intimité
 montrer ses forces
 exprimer sa fierté
 être invincible
o













Exigences de la relation d'aide
chercher de l’aide
exprimer ses émotions
être introspectif
s'attaquer aux conflits
confronter sa douleur, sa souffrance
reconnaître ses échecs,
admettre son ignorance
dévoiler la vie privée
renoncer au contrôle
intimité non sexuelle
montrer ses faiblesses
expérimenter la honte
être vulnérable
39
• L’iceberg de l’homme
40
• Questions possibles à poser:
 Y-a-t-il eu des événements stressants et/ou difficiles dans
votre enfance/adolescence?
 Avez-vous été témoin d’événements stressants et/ou
difficiles dans votre l’enfance/adolescence?
ATTITUDE NUISIBLE:
Poser la question « avez-vous été victime d’abus sexuel
dans l’enfance? »
Attention aux fausses mémoires*
*(Danie Beaulieu, 2001)
41
• Attention: être capable de recevoir la réponse:
• Attitude empathique et soutenante
• Attitude de non-jugement
• Attitude détendue lors de la description de l’événement
traumatique (s’il y a description)
• Mettre en évidence les ressources de la victime
• Évaluer la sécurité objective de vos clients
• Redonner un certain contrôle à la victime
Source: Brillon Pascale, 2010 « comment aider les victimes
souffrant de stress post traumatique
• Ne pas demander de détails
• Éviter la « retraumatisation »
42
• Comment redonner un certain contrôle à l’homme?
 Respect de son rythme
-Ne pas le forcer à aller chercher de l’aide
-C’est à lui de prendre la décision
 Démontrer que vous connaissez des ressources en lien
avec l’abus sexuel dans l’enfance et les lui remettre sans
insister
43
• Compétences de base à avoir comme
intervenant





Respect
Reconnaissance du potentiel de la personne
Authenticité
Capacité d’introspection
Partenariat
44
• Faire attention à la fatigue de compassion
 Moyens de protection pour les intervenants:
–
–
–
–
–
Vision de la démarche comme partenariat
Identification de ses limites et frontières personnelles
Thérapie personnelle
Supervision
Intervenants eux-mêmes survivants d’abus sexuel (ne pas projeter)
45
• Réseau d’aide essentiel
• Soutien des partenaires
 Partage d’informations entre intervenants, suivis…
 Complémentarité
 CRIPHASE: centré sur la sécurité, la reconnaissance, offrir la place qu’ils
n’ont pas eu
 Organismes en violence: centré sur la modification d’un comportement,
protection
• Soutien des proches
 Vérifier s’il y a un entourage au courant
• Si oui: ressources aussi peuvent leur être suggérées
46
Approches d’intervention
privilégiées par l’organisme
• Types d’intervention
 Approche post-traumatique
 Approche systémique
 Approche humaniste
 Approche de la thérapie par les schémas
Et aussi:
 Approche de la sexoanalyse (étude des fantasmes)
 Approche de la sexocorporelle (rapport avec le corps)
• EQUIPE MIXTE
Victoria (sexologue)
Line (travailleuse sociale)
Noé (niveau bacc en travail social)
Hussam (doctorant en psychologie)
Raymond (niveau bacc en travail social)
Alice (maîtrise en criminologie)
• Le C.A. constitué d’au moins 3 membres du CRIPHASE
47
Phase 1: porte d’entrée des survivants
Cette démarche favorise une prise de conscience de l’impact que l’abus sexuel continue
d’avoir dans votre vie d’adulte. Identifier, déconstruire et redéfinir les fausses croyances,
les perceptions de soi-même et la dynamique de l’abus sont quelques-uns des dix
thèmes abordés.
•
Buts poursuivis :
– Briser l’isolement
– Encourager le dévoilement dans un contexte sécuritaire
– Recadrer les agressions sexuelles afin de diminuer le blâme, la honte et la
culpabilité ressentis comme souffrances par les survivants
– Favoriser la compréhension des conséquences des agressions sexuelles
– Identifier les stratégies de survie et modifier celles qui peuvent nuire
– Améliorer les capacités d’intimité et de relations interpersonnelles
– Augmenter l’estime de soi
– Identifier et exprimer les émotions
Gaétan St-Arnaud, TSP | 2008-02-14
48
Phase Thématique: approfondissement
Cette démarche permet, entre autres, d’approfondir les prises de
conscience sur soi-même, d’accroître la connaissance de ses
émotions, d’expérimenter de nouvelles façons d’être soi-même et
de composer avec les situations de sa vie quotidienne. La
particularité de la PHASE Thématique est que ce sont les
participants qui, lors de la première rencontre, choisissent les
thèmes dont ils ont envie de parler tout au long des 9 rencontres
suivantes.
49
Phase Artistique: pour l’expression et la
découverte de soi
La PHASE Artistique propose 8 rencontres où la créativité est
utilisée comme moyen de découverte de soi. Cette PHASE a pour
objectif l’expression des émotions et des pensées, apprendre à
mieux se connaître et trouver des pistes de solutions, à l’aide de
divers moyens d’expression artistique (le dessin, l’écriture, la
sculpture et le collage). L’utilisation de l’art permet de favoriser le
contact avec son monde intérieur et facilite ainsi l’expression des
émotions. L’art permet aussi de donner une forme tangible aux
émotions, aux sentiments et aux pensées, facilitant ainsi les prises
de conscience et la transformation.
50
Phase Artistique: pour l’expression et la
découverte de soi
Exemple d’œuvres réalisées:
K:\PRESENTATION 24 AVRIL\Témoignages-de-la-PHASE-Artistique2013.pdf
51
Phase Sexo: pour la sexualité et l’intimité
Objectif: Permettre aux survivants d’identifier
les séquelles des abus sur le plan sexuel et
mieux comprendre leur sexualité, tout cela
dans une atmosphère ou règne le respect, la
confidentialité et le soutien du groupe.
L’intervenant(e) doit s’assurer que chaque
personne se sente à l’aise et en sécurité dans
le groupe.
52
Aperçu de la phase Sexo
• Durée: 12 semaines
• Thèmes abordés:
-Les conséquences sur la sexualité
-Les mythes et la réalité
-La masculinité et l’orientation sexuelle
-L’estime de soi / l’amour de soi
-Le couple et l’intimité
-La sexualité idéalisée
-La colère
-La dépendance sexuelle
-Les fantasmes sexuels/l’imaginaire érotique
• Les échanges et discussions entre les participants sont priorisés.
53
Conséquences des agressions
sexuelles sur la sexualité
• Comportements sexuels compulsifs : Masturbation excessive,
consommation en grande quantité de matériel pornographique
(internet, revues, etc.)
• Fantasmes ou rituels masturbatoires qui reproduisent l’expérience
abusive vécue
• Comportements sexuels sous le thème de la violence, de la menace
ou du pouvoir
• Activités sexuelles se déroulant dans l’anonymat
• Honte et culpabilité face à la sexualité
• Dysfonctions sexuelles
• Dissociation du corps durant l’expérience sexuelle
• Comportements sexuels auto-destructeurs
• Sentiment d’être anormaux, bizarres dans leur sexualité
54
Orientation sexuelle
• Pas de lien automatique entre l’agression sexuelle au
masculin et l’homosexualité subséquente d’un individu
• Empreinte sexuelle (sexual imprinting)qui s’exprime par
la positive ou par la négative
• Dans bien des cas, l’orientation sexuelle de l’individu
sera placée sous le signe de la confusion.
55
Estime de soi
• Faible estime de soi
• Honte, culpabilité, sentiment d’être mauvais
• Fuit les relations sociales et intimes
• Sentiment d’être un imposteur si quelqu’un
s’intéresse à lui
56
Intimité
• Certains sont sans affects dans leur vie amoureuse et
sexuelle
• Sexualité = Rapport de pouvoir
• N’aiment pas que leur partenaire prenne l’initiative
• Difficulté à affirmer et exprimer leurs besoins, sentiments
et émotions
• Conviction de ne pas mériter d’être aimés
• Sentiment d’être souillés à tout jamais
• Associations cognitives entre toucher, caresse, sexualité et
abus de pouvoir, peur, honte et douleur physique
• Tentent de manipuler les autres au moyen de la sexualité
57
Intimité (suite)
•
-
Patterns relationnels:
Isolation
Relations éphémères et volatiles
Relations abusives (dominé ou dominant)
Se contenter de peu
Deux survivants
Lew, Mike. 2004. Victims no longer: The Classic Guide
for Men Recovering from Sexual Child Abuse. New York:
HarperCollins Publishers Inc., 424 p.
58
Sexualité idéalisée
L’image de la sexualité idéale:
•
•
•
•
•
•
•
•
Être un séducteur hors pair
Toujours avoir envie d’une relation sexuelle
Rester concentré du début à la fin lors de relations sexuelles
Toujours avoir une érection constante lors de relations
sexuelles
Être en mesure d’avoir de longues relations sexuelles
Satisfaire son ou sa partenaire à chaque relation sexuelle
Être toujours satisfait de soi
Avoir le sentiment d’être rempli après chaque relation
sexuelle
59
Sexualité idéalisée (suite)
Sentiments que les hommes vivent par rapport à leurs difficultés sexuelles :
• Sentiment de colère
• Sentiment de honte
• Sentiment de culpabilité
• Sentiment de frustration
• Sentiment d’être incompris
• Sentiment de ne pas être à la hauteur
• Sentiment d’être différent
• Sentiment de dévalorisation
Effets de ces sentiments sur leur vie :
Isolement, problèmes relationnels, problèmes de comportement, abus de
substances, dysfonctions sexuelles, agressivité.
60
Approches préconisées
en suivi individuel
-
Approche sexoanalytique :
L'approche sexoanalytique en sexologie utilise l'imaginaire, les fantasmes ainsi que les rêves
avec contenus érotiques afin d'aider la personne à résoudre ses difficultés et à soigner ses
blessures reliées à la sexualité. Cette approche peut s'avérer efficace pour traiter des
troubles au niveau de l'identité et de l'orientation sexuelle. Elle aborde aussi les perversions
ainsi que les déviances sexuelles à divers degrés de sévérité. Bien sûr, à ceux-ci s'ajoutent les
dysfonctions sexuelles de nature psychogène (psychologique). Plusieurs exemples de
souffrances sexuelles sont traitées par l'approche sexoanalytique en sexologie clinique.
-
Approche sexocorporelle:
Basée sur le principe «corps-cerveau-cerveau-corps», l'approche sexocorporelle étudie le
corps/l'émotion lors de la montée de la tension sexuelle ainsi que la décharge de cette
dernière. Étant donné que les émotions sont des réactions de nos pensées positives ou
négatives qui trouvent leurs résonances dans le corps (comme un miroir), cela veut dire
qu'en modifiant le corps dans l'espace (par exemple la posture) nous pouvons modifier notre
perception de nous-mêmes, du plaisir, et diminuer ou augmenter l'intensité de nos émotions
et de nos charges sexuelles. L'un influence l'autre, et vice-versa. L'approche sexocorporelle
est la seule approche qui étudie le CORPS et la manière dont l'excitation sexuelle circule dans
celui-ci.
*Source: http://www.associationdessexologues.com/index.php
61
Exercices pour apprivoiser
la sexualité
SENSATE FOCUS
62
Café Rencontre: un lieu pour
et par les hommes
Un lieu essentiel pour le bien-être des membres
Description du projet:
-tous les jeudis soirs de 19h à 22h
-un lieu de socialisation, convivial, sécuritaire, réservé aux membres du CRIPHASE
-un intervenant avec 30 ans d’expérience en intervention est présent comme modérateur
-une fois par mois, des activités sont données: intervenant d’autres organismes, thèmes…
- La prise des présences chaque jeudi, des évaluations à chaque activité mensuelle
Retombées du projet:
-diminution du sentiment d’abandon
-éviter le retour à l’isolement
-attitude pro-active « empowerment »
-reprise de confiance en soi et en en autrui
63
À RETENIR:
Les 3 PPP:
Protection
Permission
Puissance
(analyse transactionnelle)
64
PROTECTION
• ACCUEILLIR
Établissement d’un sentiment de sécurité:
– Se sentir écouté et entendu;
– Se sentir crédible et cru;
– Se sentir respecté (rythme).
65
PROTECTION
• Stratégies concrètes pour aider à mieux gérer
son quotidien et retrouver une certaine
quiétude:
– S’assurer que les besoins de base sont
comblés.
– Augmenter son sentiment de sécurité.
– Informer sur l’impact du traumatisme et
des conséquences.
66
PROTECTION
• Stratégies concrètes pour aider à mieux gérer
son quotidien et retrouver une certaine
quiétude(suite):
– Travail sur les réminiscences et cauchemars.
– Dénouer et transformer les émotions.
– Prendre conscience des pertes.
– Identifier et graduellement confronter les
situations évitées.
67
PERMISSION
• Se permettre d’accueillir la réalité, l’émotion
• Se donner le droit de vivre la souffrance
68
PERMISSION
Stratégies concrètes:
– Prendre conscience des messages intériorisés, les mythes et
préjugés et les transformer
– Apprivoiser son univers émotif et son ressenti corporel
– S’ouvrir à l’idée de voir son expérience autrement
– Comprendre son vécu d’agression sexuelle et les conséquences
associées
69
PUISSANCE
• Être en contact avec sa vitalité
70
PUISSANCE
Stratégies concrètes:
Actualisaler des émotions par rapport à ce qui appartient au passé et ce qui
appartient au présent.
Prendre conscience de ses qualités, de ses valeurs personnelles versus celles
de la société, de ses croyances qui donnent un sens à sa vie.
Prendre sa place en lien avec ses besoins dans le respect de soi et de l’autre.
71
Témoignage de Michel
SHASE
À Sherbrooke:
819 564 5043 poste 250
Ligne d’ecoute pour les victimes agressions
sexuelles (et proches):
1 888 933 9007
CRIPHASE
À Montréal
CRIPHASE.ORG
(514) 529-5567
72
PERIODE DE QUESTIONS
73
Bibliographie
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