1
Niveau:1ère Année Moyenne Année scolaire 2016 /2017
Projet: 01 Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation, mes camarades et
moi élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre sainement ».
Séquence: 01 "Expliquer l’importance de se laver correctement"
Activité: Négociation et planification du projet I
Objectif: Négocier, planifier, connaitre et débattre les thèmes du projet I.
Support: Le tableau + les cahiers des élèves.
Déroulement de la séance
I/-Phase de sensibilisation : qu’est-ce qu’on doit faire pour rester en bonne santé ?
Se laver - se doucher -se brosser les dents -manger sainement -ne pas boire de boissons gazeuses- éviter de
trop manger -ne pas prendre trop de bonbons, de sucreries, des chips, des repas rapides - faire du sport…
II/- Annonciation du thème:
Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se déroulent les 15 et 16
octobre chaque année, mes camarades et moi élaborerons une brochure pour expliquer comment vivre
sainement.
- Que devrions-nous faire ? Réaliser une brochure
- Sur quel thème ? La propreté l’hygiène
- A qui s’adresse-t-on? Aux élèves
- Dans quel but ? Expliquer aux camarades comment faire pour vivre sainement, les encourager à se laver
et à bien se nourrir, comment se comporter face à une situation donnée (éviter les maladies, avoir un
bon aspect, être propre …)
- De quoi s’agit-il dans ce projet? Dresser une liste d’instructions (un texte prescriptif).
III /- Mise en projet: Choix du thème :
- éviter les maladies, avoir un bon aspect, être propre, les microbes, virus ….etc)
- comment se protéger des maladies, …etc.
- la mauvaise alimentation la malbouffe
- Le manque d’hygiène
IV/- Discuter avec les élèves pour connaitre leurs avis face à ces thèmes
- Organisation des groupes
2
Niveau: 1ère AM Projet: 01 Séquence: 01 "Expliquer l’importance de se laver correctement"
Activité: Compréhension de l'oral
Objectif: Tester l’écoute de l’élève concernant le lexique de l’hygiène.
Au cours de la séance l’élève pourra connaitre les principales règles de la propreté.
Support: Image page 10/ Illustrations choisies par le PEM/ textes page 12
Déroulement de la séance
I/- Éveil de l'intérêt:
Il est midi, ta mère vient de dresser la table pour le déjeuner, elle t’appelle pour manger, qu’est ce que tu
dois faire avant de te mettre à table ? Se laver les mains
Et après de prendre ton repas qu’est ce que tu fais ?Se brosser les dents.
II/- Phase des images observation: l’enseignante montre des photos aux élèves
De quoi parlent ces images ? de la propreté, l’hygiène, se laver…
2- Que représentent ces images? Ce sont des produits pour se laver nomme-les. Savon liquide shampoing gel
douche…Les différents produits à utiliser pour se laver le corps et les dents
III/- Expression libre:
L’hygiène est-elle importante ? Oui.
3- Pourquoi ? Ne pas tomber malade.
4- On a besoin de quoi pour se laver le corps et les dents? De l’eau, du savon, serviette de bain, brosse à
dents, dentifrice.
IV- Expression dirigée :
Observer maintenant l’image page 10
Que vois-tu ? Une salle de bain
Que fait-on dans ce lieu ? on se lave on se douche
Cite les produits disposés sur l’étagère ? du savon liquide une vrosse à dent du dentifrice une serviette ….
Quels sont les autres produits que l’on utilise pour se laver ? shampoing gel douche gang
Dites pourquoi il est important de se laver
Aide-toi du coffre à mots page 11
Support audio : regardez attentivement la vidéo
D’après ce que vous venez d’écouter, qui parle ? un homme ou une femme
De quoi parle-t-on dans cette vidéo ? le lavage des mains à l’eau et au savon
3
A qui s’adresse-t-on ? aux enfants à tout le monde…
Dans quel but-t-on réalisé cette vidéo ? dans le but d’apprendre à se laver les mains
Choisis la bonne réponse :
Les microbes sont : des plantes des organismes vivants des insectes
Peut-on les voir à l’œil nu ? Non on ne peut pas les voir avec nos yeux
A partir de cette vidéo explique à tes camarades avec tes propres mots ce qu’est l’hygiène du corps et
comment dois-tu faire pour être propre
II- identification de différents types de textes :
Supports textes page 12 du manuel scolaire
1- Lis attentivement les trois textes puis réponds en cochant la bonne case
Dans le texte il s’agit de :
Texte 1
Texte2
Texte3
De santé
x
D’hygiène
x
D’une agence de presse
x
D’un roman
x
D’une brochure destinée aux enfants
x
D’un souvenir d’école
x
2- Choisis la bonne réponse :
Quel est l’élément commun aux trois textes :
Les souvenirs d’école La santé Les dangers du tabac
3- Complète le tableau suivant en écrivant le titre dans la case qui convient
Ce texte sert à
Raconter
informer
Expliquer
Titre du texte
Ma première année d’école
Le tabac tue
Pourquoi se laver les mains
A retenir :
Pour raconter une histoire, un souvenir, un événement (réel ou imaginaire) on utilise un texte de type :
narratif on le trouve dans les romans, les contes, les autobiographies…
Pour informer, annoncer des faits réels on utilise un texte de type informatif on le trouve dans les manuels
scolaires, les dictionnaires, la presse, les brochures…
Pour expliquer un fait, un phénomène on utilise un texte de type explicatif en répondant à une question
initiale : Comment ? Pourquoi ?
4
Niveau: 1ère AM Projet: 01 Séquence: 01 "Expliquer l’importance de se laver correctement"
Activité: Compréhension de l'écrit
Objectif: au terme de la séance l’élève sera capable de
- Lire et comprendre un texte à visée explicative.
- Dégager sa structure.( les différentes phases )
- Identifier les procédés explicatifs utilisés.
- Analyser la structure de la définition.
- Identifier la situation de communication.
- Identifier le champ lexical de l’hygiène.
- Identifier le temps dominant.
Support: Texte support.
Déroulement de la séance
I/ Éveil de l'intérêt:
1) Quelle est l’importance de la l’hygiène ?
Se protéger des maladies et avoir un bon aspect.
Support : Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle. Page : 14
Source : D’après « L’hygiène des enfants en question »
Brochure sur la santé ( 2012)
a) Observation du texte:
2- Quel est le titre de ce texte?
Le titre est: " des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
3- Quelle est la source de ce texte?
La source est: ce texte est extrait d’une brochure sur la santé 2012
L’hygiène des enfants en question
4- Combien de paragraphe y a-t-il dans ce texte?
Il ya trois paragraphes.
III/- Hypothèse de sens:
- D'près l'observation, l'élève est amené à émettre des hypothèses de sens.
5- De quoi parle-t-on dans ce texte?
On parle de l’importance de laver les mains
5
- Les réponses attendues: Les mains, virus, microbes...etc.
V/- Lecture silencieuse.
VI/- Exploitation du texte :
1- Que risquent les personnes qui n’ont pas une bonne hygiène des mains?
Lecture silencieuse du texte ( pages : 14)
Vérification de la compréhension du texte
1- Quelle est la phrase qui se rapporte à la définition du lavage des mains ?
« Le lavage des mains………à une autre »
2- Que risquent les personnes qui n’ont pas une bonne hygiène des mains ?
Tomber malade
3- Que faut-il faire pour éviter de rendre les autres malades ?
Se laver les mains régulièrement. Se couvrir la bouche quand on tousse ou quand on éternue
4- Dans le tableau suivant, coche la case qui convient.
Phase de questionnement : « A la maison………………………..si important ? »
Phase d’explication : « Le lavage………………………………..graves. »
Phase de conclusion : « C’est le chercheur……………………..microbes. »
5- Demander aux élèves de donner quelques définitions simples
Résumé du texte
Les microbes sont des êtres vivants invisibles à l’œil nu. En passant d’une personne à une autre, ils transmettent
des maladies. Pour cela, pour éviter ces maladies, il faut se laver les mains régulièrement et se couvrir la bouche
lorsqu’on tousse ou éternue.
1 / 22 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !