EE MPS – Seconde Sainte Croix Saint Euverte ©EPoulin2011 MPS

publicité
MPS – Police scientifique
Indice en mathématiques
1E
La pierre trouvée sur le sol
Objectif : La police scientifique veut savoir si la pierre a été envoyée depuis la cour, en fonction de la
vitesse du lancer, et si dans ce cas, elle pourrait être l’arme du crime, étant donné qu’il y a du sang sur la
pierre.
Séance 1 – 1 h 30 : Relevé de données et modélisation d’une trajectoire (conjecture à partir d’Excel
(utilisation d’une courbe de tendance).
Séance 2 – 1 h 30 : Modélisation des trajectoires à l’aide d’un logiciel de géométrie dynamique et
conclusion
Activité 1 :
Hypothèse de départ : la pierre a été lancée de la cour. Ce pourrait être alors l’arme du
crime.
1 élève reste dans la pièce de la scène de crime et se tient debout à 2 mètres de la fenêtre
ouverte. Les deux autres élèves repèrent depuis la cour quels sont les angles et la distance à
laquelle on peut voir le camarade et lancer « facilement la pierre ».
Noter les informations obtenues (on pourra faire un plan).
Activité 2 :
Sur la scène de crime, on a retrouvé un projectile (une pierre). Si cette pierre est
l’arme du crime, c’est qu’elle a été jeté avec une force suffisante depuis l’extérieur.
Plusieurs caractéristiques nous ont été communiquées :
• La fenêtre donnant sur la cours était ouverte.
• Le deuxième étage se situe à 4 mètres du sol
• La victime était à 2 mètres de la fenêtre
• La victime a été frappée à hauteur de la tête, à 1 m 60 de hauteur, à moins qu’il
n’était agenouillé, auquel cas, sa tête se situait à 1 mètre du sol.
• La fenêtre se situe à une hauteur située entre 5 et 6 mètres du sol.
• La victime a été frappée à la tête avec un objet dont l’angle d’attaque par rapport au
sol est de 20% du haut vers le bas.
•
Réaliser l’activité donné dans l’annexe 1 : Annexe 1 : fichier balistique
Activité 3 : Rédaction d’un 1er rapport sur ce que vous avez appris de la trajectoire d’un
projectile
Activité 4 :
Réaliser les activités proposées dans l’annexe 2.
Activité 5 :
Rédiger votre rapport que vous pourrez communiquer à l’ensemble des experts sur la
pierre trouvée au sol, à la fois à partir des activités que vous avez réalisées, et aussi avec des
indices observés sur la scène de crime
EE MPS – Seconde
Sainte Croix Saint Euverte
©EPoulin2011
Annexe 1 :
Conjecturer la nature de la trajectoire d’un projectile
La trajectoire d’un tir dépend de plusieurs paramètres :
• angle de tir
• vélocité du projectile (vitesse du projectile)
• champ gravitationnel
• vitesse du vent
Dans notre situation, la vitesse du vent sera négligée.
l’objectif est de simuler la trajectoire d’un lancer en faisant varier les différents paramètres.
Nous connaissons
• le poids du projectile (à peser)
• la vitesse d’un lancer à la main ne dépasse pas, compte tenu du poids de l’objet 12 m.s-1.
• on considère que le lancer est réalisé à une hauteur de 1,8 m.
Approche théorique
On note :
•
g : l'accélération gravitationnelle (valeur approchée de 9.8 m/s2 à la surface de la Terre) ;
θ : l'angle de projection par rapport à l'horizontale ;
•
•
v : la vitesse de déplacement initiale (vélocité) du projectile ;
•
y0 : la hauteur initiale du projectile par rapport à l'horizontale, niveau zéro en hauteur ;
L’objectif est d’écrire l’équation permettant d’obtenir la trajectoire du projectile.
La position du projectile est caractérisé par deux équations de mouvement, selon les axes
horizontaux et verticaux.
La position horizontale du projectile, x(t), est :
Le lancer part d’une hauteur de y0. Dans la direction verticale, où s'applique la force de pesanteur, elle
vaut :
EE MPS – Seconde
Sainte Croix Saint Euverte
©EPoulin2011
1) Conjecturer avec Excel
Pour comprendre ces formules, ouvrir Excel et compléter le tableau suivant :
• Fixer l’angle θ à 30°, et la vitesse de déplacement initial à 12 m.s-1.
• Créer un tableau pour un temps t allant de 0 à 3 secondes avec un pas de 0,2
• Pour chacune des valeurs t donner les valeurs de x(t ) et y (t ) .
On utilisera la fonction RADIANS(angle) pour transformer l’angle en degré en radian
Sélectionner les plages de données x(t ) et y (t ) et insérer un graphique de type « nuage de poins »
a) Quelle type de courbe pourrait relier l’ensemble de ces points ? Vérifier en changeant les valeurs
des paramètres fixés.
b) Revenir aux paramètres initiaux. En cliquant avec le bouton droit de la souris sur le nuage de
points, sélectionner « Ajouter une courbe de tendance », choisir la forme polynomiale de degré 2.
N’oublier pas de faire afficher l’équation pour vérifier que la courbe est définie par
f ( x ) = −0,045 x 2 + 0,577 x + 1,8
Conclure quant à la nature de la trajectoire.
2) Démonstration
x = v cos(θ )t


1
Pour simplifier les écritures on pose 
y = y0 + v sin (θ )t − gt 2

2
x
a) Démontrer que t =
v × cos(θ )
b) En remplaçant t dans la seconde équation, démontrer que y = y0 +
sin (θ )
g
x−
x2
2
cos(θ )
2(v cos(θ ))
c) Quelle est la nature de cette fonction ?
EE MPS – Seconde
Sainte Croix Saint Euverte
©EPoulin2011
Annexe 2 : Balistique
La trajectoire d’un tir dépend de plusieurs paramètres :
• angle de tir
• vélocité du projectile (vitesse du projectile)
• champ gravitationnel
• vitesse du vent
Dans notre situation, la vitesse du vent sera négligée.
l’objectif est de simuler la trajectoire d’un lancer en faisant varier les différents paramètres.
Nous connaissons
• le poids du projectile (à peser, même si cette information a déjà été prise en compte dans l’étude)
• la vitesse d’un lancer à la main ne dépasse pas, compte tenu du poids de l’objet 12 m.s-1.
• on considère que le lancer est réalisé à une hauteur de 1,8 m.
Application du modèle théorique à notre situation
1) Détermination de la portée du lancer
Ouvrir un fichier Geogebra.
Les unités représentent 1 mètre.
On place le « lanceur » sur l’axe des ordonnées à une hauteur de 1,80 m
a) Définir à l’aide de l’icone curseur
deux valeurs : l’une pour l’angle de tir θ allant de à à
90°, l’autre pour la vitesse v allant de 0 à 15 m.s-1.
b) Ecrire dans la fenêtre de saisie la fonction f ( x ) = 1,8 +
sin (θ )
9,8
x−
x2 .
2
cos(θ )
2(v cos(θ ))
Complément non obligatoire (à faire si le temps)
Définir un curseur t qui définit le temps entre 0 et 3 seconde avec un pas de 0,1.
Défnir dans le paramètre saisie le point R=(v cos(α)*t, 1.8 + v sin(α)*t - 0.5 * 9.8 t²)
Faire afficher la trace de R sur le graphique et déplacer le curseur t
c) En faisant varier les paramètres, et en considérant que la hauteur à atteindre est entre 5 et 6 mètres
par rapport au sol, déterminer la distance maximale de tir possible depuis l’extérieur.
2) Mise en situation dans notre problème
Sur la scène de crime, on a retrouvé un projectile (une pierre). Si cette pierre est l’arme du crime,
c’est qu’elle a été jeté avec une force suffisante depuis l’extérieur.
Plusieurs caractéristiques nous ont été communiqué :
• La fenêtre donnant sur la cours était ouverte.
• Le deuxième étage se situe à 4 mètres du sol
• La victime était à 2 mètres de la fenêtre
• La victime a été frappée à hauteur de la tête, à 1 m 60 de hauteur, à moins qu’il n’était agenouillé,
auquel cas, sa tête se situait à 1 mètre du sol.
• La fenêtre se situe à une hauteur située entre 5 et 6 mètres du sol.
• La victime a été frappée à la tête avec un objet dont l’angle d’attaque par rapport au sol est de 20%
du haut vers le bas.
EE MPS – Seconde
Sainte Croix Saint Euverte
©EPoulin2011
Information balistiques :
On choisit un repère orthonormé dont l’unité est 1 mètre.
La trajectoire utilisé envoie une pierre dont la trajectoire parabolique est définie par une équation du
type : y = ax 2 + bx + c .
Quels sont les paramètres de tir a ,b et c qui permettent d’atteindre l’objectif tout en respectant le cahier
des charges ?
On cherche d’où aurait pu être lancée cette pierre
1) Réaliser une figure sur geogebra
a. Fixer l’origine du repère
• Axe des abscisses : le sol
• Axe des ordonnées : au niveau de la victime que l’on identifiera par la lettre V.
b. Placer selon les informations le point V représentant la victime et les points Vb et Vf
représentant respectivement le bas puis le haut de la fenêtre
c. Créer trois curseurs pour
les paramètres a, b et c. Icône
Réglages : − 1 ≤ a ≤ 1 ; incrément : 0,01
Réglages : − 1 ≤ b ≤ 1 ; incrément : 0,01
Réglages : 5 ≤ c ≤ 6 ; incrément : 0,01
d. Définissez la fonction f
représentée par la parabole.
e. Afficher l’expression de f ( x ) .
Icône
Texte : f ( x ) =
Puis cliquer sur la parabole.
2) Conjecturer
a. Examinez l’allure de la parabole lorsque vous déplacez le curseur a ; le curseur c.
Déduisez-en le signe de a et la valeur de c telle que la parabole passe par V.
b. On sait que la victime a été frappée selon un angle d’attaque par rapport au sol de 20% du
haut vers le bas.
On admet que cette condition se traduit par f ′(0) = −0,2 sachant que f ′( x ) = 2ax + b
Déterminer la valeur de b. Il ne reste plus qu’à déterminer la valeur de a
c. Pour que le tireur puisse viser la victime, il fallait qu’il la voit. Tracer les droites (VFb ) et
(VFh ) pour déterminer la fenêtre de tir possible. Donner alors un encadrement de la valeur
a.
d. En supposant que la personne ait lancé une pierre d’une hauteur de 1,80m, à quelle
distance minimale aurait du être le tireur ?
3) A l’aide des résultats des 2 TP, que pouvez vous conclure quant à la possibilité pour un tireur
d’avoir lancé une pierre de l’extérieur et que cette pierre soit l’arme du crime ?
EE MPS – Seconde
Sainte Croix Saint Euverte
©EPoulin2011
Application du modèle théorique à notre situation
1) Détermination de la portée du lancer
4) Mise en situation dans notre problème
EE MPS – Seconde
Sainte Croix Saint Euverte
©EPoulin2011
Téléchargement