Lecture
Séance 1
Titre : La famille Alami
Page : 12 du manuel de l’apprenant
Objectif : Identifier des personnages différencier des sons /f/ - /v/
I- Autour du texte
1- avant de lire
Faire observer silencieusement l'illustration et les autres éléments qui
accompagnent le texte.
Présenter et expliquer la question de la rubrique « Avant de lire » : De quoi
va parler le texte ?
Réponses possibles à la question de la rubrique :
- Le texte va parler d'une famille.
- Il va parler de personnes.
Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole :
- Que voyez-vous sur l'image ? - Où sont-ils ?
Réponses possibles :
- Je vois un papa, une maman, etc. - Ils sont dans le salon
Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, l'auteur, etc.
- Quel est le titre ? La famille Alami.
- Qui est l'auteur ?
Attirer l'attention des apprenants quant à l'emplacement de ces éléments : le titre
est écrit en haut du texte. Le nom de l'auteur est écrit en bas.
2- Lecture magistrale et vérification des hypothèses
Lire à voix haute, livres fermés
Vérifier les hypothèses des apprenants en proposant deux ou trois questions :
- De quoi parle le texte ? - II parle de la famille Alami.
- Comment s'appelle la grand-mère ? - Elle s'appelle Lalla Kenza.
II- Etude du texte
1- Lecture silencieuse et construction de sens
Inviter les apprenants à faire une lecture silencieuse et individuelle. L'objectif est
qu'ils se l'approprient et en préparent la lecture oralisée.
Vérifier la compréhension.
Questions :
- Combien d'enfants ont monsieur et madame Alami ?
- Comment s'appellent les enfants?
Réponses possibles :
- Ils ont trois enfants. - Les enfants s'appellent Salim, Rachid et Sofia.
2- lecture individuelle oralisée
Faire lire quelques apprenants à voix haute (deux ou trois). Emailler les
lectures de questions pour rompre la monotonie qui risque de s'installer :
- Que raconte Lalla Kenza ?
- Comment est monsieur Alami lorsqu'il rentre le soir à la maison ?
Réponses possibles :
- Elle raconte des histoires. - II rentre très fatigué.
Expliciter le vocabulaire difficile en se référant aux mots expliqués sous le
texte, dans le manuel de l'apprenant.
Lecture
Séance 2
Titre : La famille Alami
Page : 12 du manuel de l’apprenant
Objectif : Identifier des personnages différencier des sons /f/ - /v/
II- Autour du texte
1- avant de lire
III- Approfondissement du texte
1- Rappel des acquis de la séance précédente
Questions / Réponses possibles :
- De quoi parle le texte ? - II parle d'une famille.
- Quel est le métier du papa ? - Le papa est menuisier.
- Quand les enfants regardent-ils la télévision ? - Le samedi soir.
2- Lecture magistrale
Procéder à une deuxième lecture magistrale
Proposer un découpage en trois unités de sens.
le unité de sens : Du début > « trois ».
2e unité de sens : « Le père » > « maison ».
3e unité de sens : « Le soir » >la fin.
3- Je comprends
Faire lire et réfléchir les apprenants aux questions de la rubrique.
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
1. Les membres de cette famille sont le papa, la maman, les enfants et la grand-
mère.
2. C'est Lalla Kenza.
4- Lectures individuelles
Faire lire les apprenants unité de sens par unité de sens.
Proposer des questions au fil des lectures, sans interrompre un enfant, mais
en le laissant finir la lecture de son paragraphe :
Q : Dans le texte, quels mots renvoient à la famille ? R : Le papa, la maman, la
grand-mère.
Q : Quand dîne la famille ? R : La famille dîne tôt.
Q : Que font les membres de la famille le samedi ? R : Ils regardent la télévision.
5- Je consolide
Transcrire les exercices au tableau. Il s'agit, dans l'exercice 1, de s'entraîner à
prononcer correctement les mots difficiles du texte, dans l'exercice 2,
d'apprendre à faire la différence entre les sons [f] et [v| et dans l'exercice 3,
de relever dans la liste le mot qui ne se prononce pas comme les autres.
Faire l'exercice en différencié avec les enfants qui présentent des difficultés
en lecture.
Les apprenants qui ne présentent pas de difficultés en lecture sont dans le
coin bibliothèque pour
un moment de lecture plaisir.
Corrigé de l'exercice 3
Fatigué.
Lecture
Séance 1
Titre : UN nouvel ami
Page : 16 du manuel de l’apprenant
Objectif : Identifier des personnages , se constituer un capital de
mots
Caractéristiques du texte : Il permet au apprenants d’apprécier
les livres en les mettant en valeur
1 Autour du texte
1- Avant de lire
Faire observer silencieusement l'illustration et les autres éléments qui
accompagnent le texte.
Proposer des questions pour faciliter la prise de parole.
- Que voyez-vous sur l'image ?
- Où sont-les personnages ?
Réponses possibles :
- On voit un papa, une maman, une fille et deux garçons. - Ils sont
dans le salon.
* Présenter et expliquer la deuxième question de la rubrique « Avant de lire » :
Omar à l'air content.
A ton avis, pourquoi ?
Réponses possibles aux questions de la rubrique :
1. Ce texte contient deux paragraphes.
2. Omar a l'air content parce qu'il a un ami.
Ou Omar a l'air content parce qu'il sait lire.
Ou Omar a l'air content parce qu'il a un livre.
* Accepter toutes les réponses correctes et sensées.
* Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, l'auteur, etc.
Q : Quel est le titre du texte ? R : Un nouvel ami.
Q : Qui est l'auteur ?
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