L’avantage compétitif
Competitive advantage
L'entreprise est en compétition avec ses concurrents.
Elle cherche donc à développer un avantage
compétitif. Afin de le préserver, l'entreprise innove,
améliore la qualité et cherche à maîtriser ses coûts.
A company has many competitors. It will therefore do its best to develop a
competitive advantage. To make sure it stays ahead of its competitors, the
company will innovate, improve quality and try to maintain its costs.
Langue :
Anglais Classe(s) :
Terminale STG Durée indicative :
5 heures (soit 5
séances de 1
heure)
Rédacteurs
Mme Jocelyne Groux - Lycée européen
Montebello (académie de Lille)
Thèmes abordés
L’avantage concurrentiel et le choix stratégique dans l’entreprise
Objectifs disciplinaires
- Identifier un avantage concurrentiel
- Préserver et développer cet avantage
- Politique d'innovation, de qualité, de coût.
Références au programme
Programme de terminale STG : B.O. hors-série n°2 du 25 février 2005.
8.1 l'avantage concurrentiel et le choix stratégique dans l'entreprise.
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
continu : B1 Expression orale en
interaction : B1 Compréhension de l'écrit
: B2 Expression écrite :
B2 Compréhension de l'oral :
B2
Niveau visé par la séquence
Niveau B1 à B2 du CECRL.
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
- vidéos Youtube présentant les produits de l'entreprise Apple
- extrait d'un article publié par e site de la BBC
- documents iconographiques Wikimedia commons
- tableau à compléter
- fiche auteur M. Porter
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/l-avantage-comp-titif 1
Fiche analytique
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Dimension culturelle :
L'accueil de l'iPad aux Etats-Unis : l'avantage concurrentiel mis en évidence par les vidéos de
lancement de l'iPad.
Dimension interculturelle :
Les entreprises et l'avantage concurrentiel à travers le monde.
Approche interdisciplinaire :
Economie droit : la compétitivité, la protection de l'innovation.
Communication : réaliser un exposé, une affiche, une annonce radio.
Prérequis
Le type d'organisation, les acteurs de l'environnement de l'entreprise, le produit.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Compréhension orale : analyse de vidéos.
Interaction orale : échanges argumentés sur les produits, leurs avantages et leurs
inconvénients.
Production orale : réaliser une publicité radio.
Compréhension écrite : définir les mots clés.
Production écrite : écrire les définitions, réaliser une affiche sur un produit à créer par l'élève,
compléter un tableau suite à une recherche sur Internet.
Technologies de l'Information et de la Communication pour l'Enseignement (TICE)
Logiciels publisher, word, caméra, vidéoprojecteur.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Séance 1 - L'avantage concurrentiel
Objectif : définir l'avantage concurrentiel et présenter l'importance pour l'entreprise de détenir
un avantage (temporaire) sur ses concurrents
Support : un document présentant le dernier produit d'Apple : l'iPad
Activités : compréhension écrite (comprendre le descriptif du produit), production orale
(interaction orale : description du produit - amener les notions à construire), production écrite :
notions essentielles à retenir (définition de l'avantage concurrentiel).
Séance 2 - Les sources de l'avantage concurrentiel
Objectif : identifier les sources de l'avantage concurrentiel : produits, marchés, technologies.
Supports : vidéo Apple, document Toyota Green Technology
Activités : compréhension orale de la vidéo et interaction, compréhension écrite et
conceptualisation des notions à construire.
Séance 3 - Innovation : une forme d'avantage compétitif
Objectif : définir l'innovation : pour préserver son avantage concurrentiel, l'entreprise va
innover (étude de 4 produits d'Apple : iTunes, iPod, iPhone et iPad).
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/l-avantage-comp-titif 2
Support : un document présentant 4 produits d'Apple : iTunes, iPod, iPhone et iPad
Activités : compréhension écrite (comparez les produits), production orale (décrire les
spécificités des produits - amener les notions à construire), production écrite : notions
essentielles à noter (pour préserver son avantage concurrentiel, l'entreprise va innover).
Séance 4 - Avantage concurrentiel et dimension interculturelle
Objectif : l'avantage concurrentiel dans le monde : les entreprises innovent
(secteur d'activité, nationalité, produits innovants).
Support : tableau à compléter sur des entreprises à travers le monde
Activité : recherche internet pour compléter le document (secteur d'activité, nationalité,
produits innovants)
Séance 5 - Synthèse et mots clés de l'avantage concurrentiel
Objectif : découvrir un auteur : M. Porter. Compléter une fiche et être capable de parler devant
un groupe d'élève. Argumenter en prenant appui sur un débat contradictoire entre deux élèves
sur l'intérêt d'utiliser l'iPad. Créer un produit, réaliser une annonce radio et une publicité.
Production écrite : travail de recherche en groupe sur un auteur : M. Porter
Production orale : Présenter Michael Porter - (un élève présentera le résultat de son travail aux
autres membres du groupe)
Réalisation de la synthèse et des mots clés.
Interaction orale : débat contradictoire entre 2 élèves sur l'intérêt d'utiliser l'iPad.
Conditions de réalisation
cours, td, travail individuel
Notions et contenus à construire
Avantage concurrentiel.
Définir l'avantage concurrentiel : l'entreprise recherche un avantage temporaire, une sorte de
monopole de situation, une rente provoquée par sa position face à la concurrence. Cet avantage
concurrentiel s'inscrit dans le cadre de politiques d'innovation, de qualité et de coûts.
Mise en situation et activités menées
1. Analyser un document présentant le dernier produit d'Apple : l'iPad.
2. Etudier la vidéo Apple présentant la tablette électronique.
3. Analyser l'entreprise Toyota et son produit phare, la voiture hybride à partir du document
Toyota Green Technology.
4. Analyser la stratégie mise en œuvre pour innover et préserver son avantage concurrentiel :
étude d'un document présentant 4 produits d'Apple : iTunes, iPod, iPhone et iPad.
5. Conduire des recherches sur Internet pour renseigner un tableau comparant la stratégie de
diverses organisations dans le domaine de l'innovation.
6. Réaliser un travail de recherche en groupe sur un auteur, M. Porter : fiche auteur à compléter.
Un élève présentera le résultat de son travail au reste du groupe.
7. Animer un jeu de rôle : débat contradictoire entre 2 groupes d'élèves (pour ou contre l'iPad).
8. Créer un produit innovant et le promouvoir via la radio et une affiche publicitaire.
Évaluation
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/l-avantage-comp-titif 3
Proposition d'évaluation
Nature et objectifs de l'évaluation :
Evaluation écrite : Apple, analyse d'un texte et répondre aux questions.
Compréhension écrite : texte de la BBC sur l'iPad.
Production écrite : répondre aux questions.
Interaction orale : animation orale en classe, comparer les réponses des élèves.
Evaluation orale : travail en binôme consistant à créer un produit innovant et le promouvoir via
la radio et une affiche publicitaire.
Evaluation formative :
A l'oral :
- Ecouter :
A2: comprend l'information essentielle.
B1 : comprend les points principaux.
Peut identifier des mots inconnus à l'aide du contexte, en déduire le sens de la phrase (oral et
écrit) / fait répéter.
B2 : comprend les idées principales (concrètes et abstraites) et l'argumentation.
Peut utiliser différentes stratégies de compréhension dont l'écoute des points forts et le contrôle
de la compréhension par les indices contextuels.
- Prendre part à une conversation :
B1: communique avec une certaine assurance.
- S'exprimer en continu :
B1: fait une description simple (argumente assez bien pour être compris).
A l'écrit :
- Lire : B2 : lit avec un grand degré d'autonomie en utilisant des références.
- Ecrire : B2 : peut relater des informations et exprimer des points de vue.
Evaluation sommative :
Tâche orale complexe :
écouter, prendre part à une conversation, s'exprimer en continu.
Tâche écrite complexe :
lire, écrire.
Ouverture et approfondissement
Ouverture
Dans le programme de la discipline :
Les stratégies dans l'entreprise :
- Spécialisation/diversification
- Domination par les coûts/différenciation
- Externalisation/intégration
Dans d'autres disciplines :
- Economie droit : l'activité économique et ses agents ; la protection de l'innovation
- Communication : produire un message
Dans le cadre de partenariats (assistant de langue, établissements scolaires, etc) :
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/l-avantage-comp-titif 4
L'assistant de langue peut animer le débat : pour ou contre l'iPad et aider à la réalisation de la
publicité radio.
Approfondissement
Plusieurs ouvrages de Michael Porter sur ce thème, en particulier le 1er cité :
Porter, M.E., Competitive Advantage, Free Press, New York, 1985.
Porter, M.E., "From Competitive Advantage to Corporate Strategy", Harvard Business Review,
May-June 1987, p. 43-59.
Porter, M.E. The Competitive Advantage of Nations, Free Press, New York, 1990.
Séances
Documents et ressources
Competitive advantage - Support élève
Competitive_advantage_support_eleve.pdf
Competitive advantage - Support professeur
Competitive_advantage_support_professeur.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/l-avantage-comp-titif 5
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