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2ndeBPGA
JOANNY
Séquence 3 : Les médias et nous
Objet d’étude : Construction de l’information.
Niveau et section de la classe : 2nde Bac.Pro Gestion et Administration.
Fil conducteur : Comment les médias mettent-ils en scène l’information ?
Objectifs :
Développer l’esprit critique des élèves face à l’information.
Appréhender la manière de s’assurer du bien fondé d’une information.
Montrer aux élèves qu’on ne peut pas vivre en société s’en s’informer.
Notions/capacités :
Une de journal.
Journal télévisé.
Publicité.
Manipulation.
Surinformation.
Supports :
Unes de plusieurs journaux.
Articles de journaux.
Journaux télévisés.
Publicités.
Durée : 7h30.
2
Séances
Fil conducteur
Objectifs
Notions/
capacités
Supports
Durée
Séance 1 : La
Une, vitrine du
journal
Plan de
séquence
Quel rôle la Une
joue-t-elle dans
la construction
d’un journal et de
l’information qu’il
diffuse ?
Étudier comment
la présentation
des articles est
organisée.
Démontrer que
les journaux ne
traitent pas
l’information de
la même
manière.
Une
Le Monde
,
21/11/14.
Libration
, 21/11/14.
La Montagne
Thiers-Ambert
,
21/11/14.
Les Echos
, 21 et
22/11/14.
Le Figaro
,
21/11/14.
1h30.
Séance 2 :
Information et
vérité
Comment les
médias
manipulent-ils
l’information ?
Montrer que les
médias
manipulent
l’information.
Manipula
tion.
Journal
télévisé.
Articles de
journaux.
Journaux télévisés.
2h.
Séance3 : La
publicité, des
images
omniprésentes
Comment les
images
déforment-elle la
réalité à des fins
commerciales ?
Comprendre que
la
surinformation
et
l’omniprésence
de la publicité a
impact sur la
population.
Étudier les
stratégies
commerciales
des publicités.
Publicité
Surinfor
mation.
Publicité Black
Opium, Yves Saint
Laurent.
Publicités L’Eau et
La Tentation, Nina
Ricci.
2h.
Séance 4 :
Évaluation
sommative
S’assurer que les
élèves aient bien
compris et
assimilé la
séquence.
Un article de
journal et une
publicité fixe.
1h30. +
30 min.
de
correc
tion
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